RU

Можно ли мыть ламинат парогенератором

Зачем чистить ламинат пароочистителем?
Когда можно и нельзя использовать пароочиститель для ламината?
Как чистить ламинат пароочистителем?
Правильный порядок уборки
Использование пароочистителя

Считается, что полы из ламината должны как можно меньше контактировать с водой. Часто их советуют не мыть, а пылесосить и протирать влажной тканью, но сильные загрязнения так убрать не удастся. В нашей статье разбираемся, как правильно мыть ламинат, можно ли использовать для этого пароочиститель, и как это делать?

Зачем чистить ламинат пароочистителем?

Иногда такая чистка необходима: например, если на полах есть сильные загрязнения или их нужно продезинфицировать. Пароочиститель можно использовать и при регулярной уборке в качестве замены обычной швабры. На пол при такой чистке попадет меньше влаги, и при этом его удастся хорошо очистить.

Мыть пол из ламината пароочистителем особенно удобно в следующих зонах:

  • на кухне в зоне готовки, где на полу могут появляться пятна от масла, жира, еды;
  • в холле, входной зоне, куда попадает уличная грязь;
  • если в доме есть питомец, в тех зонах, куда у него есть доступ;
  • санузел (для дезинфекции напольного покрытия);
  • любые другие зоны, где часто скапливаются загрязнения.

Если использовать пароочиститель для ламината, это позволит:

  • Быстро убирать любые, в том числе сложные пятна (например, от жира, масла или другие).
  • Дезинфицировать поверхность напольного покрытия (не только основную поверхность «досок», но и швы между ними).
  • Продлить срок службы напольного покрытия: при отпаривании на него попадает меньше воды, чем при обычном мытье.
  • Ускорить, облегчить регулярную уборку в доме.
Пароочиститель Polaris используется для чистки ламината

Когда можно и нельзя использовать пароочиститель для ламината?

То, можно ли чистить ламинат паром, зависит от следующих характеристик покрытия:

  • тип покрытия (материал, из которого оно изготовлено);
  • класс износостойкости;
  • влагостойкость.

Чаще всего в качестве напольных покрытий в жилых домах, квартирах используется стандартный, пробковый, виниловый ламинат. Самым «капризным» в уходе является стандартный ламинат. Он изготавливается из плит ДСП или ДВП, ламинированных покрытием с рисунком под дерево. Если под покрытие попадает вода, и основа впитывает ее, материал может разбухать, деформироваться. Чистить паром его можно с осторожностью, соблюдая ряд описанных ниже требований.

Пробковый ламинат имеет основу из твердой плиты. Она покрыта слоем пробки, которая дополнительно может быть лакирована. Лакированная поверхность является более износостойкой, влагостойкой, ее можно мыть или чистить пароочистителем. Пробка без дополнительного покрытия шероховатая, пористая, и ей нужен специальный уход. Чистка паром помогает очищать и дезинфицировать такой ламинат, но ее нужно выполнять бережно, осторожно. Виниловый ламинат изготавливается из ПВХ. Он является влагостойким. Его можно чистить пароочистителем или парогенератором без каких-либо ограничений.

«Домашний» ламинат обычно относится к следующим классам износостойкости:

  • • 32;
  • • 33;
  • • 34.

Чем выше класс, тем более прочной, устойчивой к повреждениям является поверхность материала. Это косвенно влияет на возможность мыть его с помощью пароочистителя. Износостойкая, прочная поверхность 34 класса не пропустит внутрь плиты водяной пар, и пол хорошо выдержит мытье. Покрытие 32 класса, рассчитанное на минимальную нагрузку, потребует максимально деликатной чистки.

Как мыть ламинат пароочистителем?

Желательно, чтобы ламинат был влагостойким — тогда его можно мыть пароочистителем. Если покрытие пробковое, хорошо, если его поверхность лакирована. Если у пробкового пола нет дополнительного покрытия, после чистки его нужно хорошо просушить. Это относится и к полам из натурального дерева (паркет, паркетная доска): паром лучше чистить покрытия с лакированной поверхностью.

Как чистить ламинат пароочистителем?

Мыть полы пароочистителем несложно, но при этом нужно соблюдать несколько рекомендаций.

Правильный порядок уборки

Нужно убрать все мешающие вещи, собрать крупный мусор, сдвинуть или поднять мебель, скатать ковровые покрытия так, чтобы был доступ ко всей поверхности пола (или к большей ее части).

Поверхность ламината пылесосят, чтобы убрать песок, пыль, мелкий мусор, шерсть, сухую грязь. Если пропустить этот этап, насадка пароочистителя будет быстро загрязняться.

Паром обрабатывают всю поверхность пола. Если есть сильно загрязненные участки, их можно промывать несколько раз.

Когда мытье закончено, полам дают просохнуть в течение нескольких минут. В это время можно проветрить комнату. Мебель и ковровые покрытия можно возвращать на место, когда полы будут полностью сухими.

Использование пароочистителя

Если вы собираетесь мыть полы из ламината пароочистителем в первый раз, стоит проверить действие пара на небольшом участке в незаметном месте. Чистить паром можно только хорошо уложенный, проклеенный ламинат без повреждений на поверхности.

При использовании пароочистителя Polaris PSC 1102C STEAM Multidrive чистить ламинат можно с помощью следующих насадок:

  • изогнутое сопло (для небольших сильно загрязненных участков);
  • гибкий шланг с круглой щеткой (для удаления засохших загрязнений);
  • мини-швабра с тканевой насадкой (для чистки и дезинфекции больших поверхностей).
Насадки пароочистителя Polaris для мытья полов

При работе с пароочистителем соблюдают меры предосторожности:

  • не направляют пар в сторону людей или животных;
  • не подают пар на один и тот же участок пола слишком долго;
  • cледят, чтобы корпус устройства оставался в вертикальном напряжении;
  • для долива воды пароочиститель отключают от сети.

Пароочиститель позволяет удалять загрязнения и дезинфицировать поверхность паром без использования бытовой химии. Добавлять мыло, чистящие или моющие средства в резервуар устройства нельзя: это может испортить напольное покрытие и повредить устройство.

Чтобы помыть ламинат пароочистителем, в резервуар заливают воду, устанавливают выбранную насадку и включают нагрев. Когда устройство будет готово к работе, индикатор нагрева погаснет. При чистке насадкой или соплом проводят вдоль поверхности ламината. Не нужно сильно прижимать насадку к полу или подолгу задерживаться на одном месте. Если нужно очистить сильно загрязненный участок, пар направляют на него с расстояния в 40-50 см, постепенно приближая сопло. Сложные пятна лучше обрабатывать несколько раз, удаляя их постепенно, но не подавать слишком много пара на поверхность пола сразу. Сразу после очистки ламинат можно протирать влажной сухой тканью.