RU

Блендер и миксер в чём отличие

Для чего нужен миксер?
Когда нужен блендер?
Сравниваем характеристики
Что именно можно готовить с помощью этой техники?

Для чего нужен миксер?

Основные функции — это взбивание и смешивание жидких или не слишком плотных продуктов. Эти приборы могут быть ручными или стационарными. Разница в том, что ручные модели легче, компактнее, а стационарные мощнее и имеют собственную чашу.

Мощный стационарный миксер Polaris PHM 8522B

Обычно в комплекте поставляется два вида насадок: венчики и крюки для теста. Крюки используются для смешивания, с их помощью можно не только замешивать довольно густое тесто, но и готовить плотные соусы или кремы. Если смесь не должна быть насыщенной воздухом, используют именно крюки. Отличие венчиков в том, что они не только перемешивают продукты, но и делают смесь воздушной, насыщают ее пузырьками воздуха. Это нужно, например, при взбивании пены из яичных желтков, при приготовлении некоторых видов теста, кремов. Применение миксера зависит еще и от скорости его работы.

Тип насадки Медленное вращение Быстрое вращение
Крюки Смешивают плотные, густые жидкости, подходят для замешивания даже крутого теста при достаточной мощности Смешивание жидких продуктов без насыщения смеси кислородом
Венчики Равномерное перемешивание жидких продуктов (например, при приготовлении глазури или жидкого теста для блинчиков) Взбивание продуктов (воздушных кремов, насыщенных кислородом коктейлей или других напитков, яичных белков)

Когда нужен блендер?

У него больше функций, обычно он мощнее, но при этом занимает больше места, его сложнее мыть. Функциональность определяется набором насадок:

  • основная насадка с двумя вращающимися ножами для измельчения продуктов в любой емкости;
  • венчик для взбивания жидких продуктов;
  • емкость со встроенными ножами (измельчение, смешивание);
  • насадки для шинковки, нарезки кубиками или ломтиками.

Все эти насадки поставляются только с погружными приборами. Настольные модели просто смешивают продукты и обычно используются, чтобы делать смузи, коктейли, другие напитки из свежих ягод, фруктов или овощей.

Этот кухонный помощник быстро смешивает, измельчает, нарезает, взбивает. При взбивании продуктов блендер можно использовать как миксер, но при этом важно правильно выбирать скорость работы. Если она будет слишком высокой, консистенция теста или крема может получиться неправильной (продукты перемешаются до однородной смеси без содержания воздуха). Поэтому при сравнении, что лучше, венчик блендера или миксер, тем, кто часто готовит тесто и воздушные кремы, лучше выбрать второй вариант.

Есть еще одно отличие в том, что делает миксер, а что блендер: замешивание крутого теста. У блендеров нет крюков, которыми это можно сделать, они не рассчитаны на медленное вращение насадок. Тем, кто часто печет, заменить миксер блендером не получится.

Чем больше насадок у блендера, тем лучше

Сравниваем характеристики

Первое, на что стоит обратить внимание, сравнивая блендер и миксер, — в чем отличие в основных характеристиках. Это мощность, скоростные режимы, производительность.

Мощность Скорость Производительность
Миксеры 150-850 Вт От 3 до 6 Одна порция обрабатываемых продуктов до 1,5-2 л у самых мощных моделей
Блендеры 500-1500 Вт До 40 или плавная регулировка Объем одной порции у мощных моделей может быть больше 2 л даже при высокой плотности продуктов

По характеристикам блендеры мощнее, производительнее, но миксеры занимают меньше места, их проще мыть. Сравнивая блендер и миксер, решая, что лучше выбрать, нужно ориентироваться на то, как именно будет использоваться техника: как часто, для каких продуктов или рецептов.

Что именно можно готовить с помощью этой техники?

Подробнее рассмотрим функции блендера и миксера: что можно готовить с их помощью?

Миксер используется для взбивания или перемешивания следующих продуктов:

  • сырые яйца, а также белки или желтки;
  • кремы для выпечки, кондитерских изделий;
  • глазурь;
  • растирание сливочного масла;
  • замешивание жидкого теста для кексов, блинов, вафель;
  • смешивание продуктов для приготовления соусов;
  • замешивание крутого теста для приготовления хлеба, пирожков, другой выпечки.

Используя блендер, можно готовить следующие блюда и продукты (при условии, что есть необходимые насадки):

  • соусы;
  • фруктовые, овощные пюре;
  • смузи, коктейли, другие напитки;
  • нарезанные на ломтики или кубики, нашинкованные овощи;
  • картофельное пюре;
  • жидкое тесто для вафель, блинчиков;
  • измельчение мяса;
  • перемалывание орехов, трав, твердых овощей;
  • измельчение льда.

Нужен ли миксер, если есть блендер? Это зависит от того, что и как готовить:

  • Чем взбивать белки: миксером или блендером? Лучше первый вариант: он отлично насыщает пену воздухом, и она становится устойчивой. Без насыщения смеси кислородом правильно взбивать белки сложнее.
  • Чем делают коктейли: блендером или миксером? Это зависит от рецепта. Для молочных коктейлей удобнее всего использовать настольные блендеры, но это отдельные устройства, которые используются только для смешивания напитков. Блендер хорошо перемешает коктейль и наколет лед, а вот миксер сможет взбить напиток в воздушную пену.
  • Чем взбивать крем: миксером или блендером? Если крем должен быть именно взбитым (до воздушной пены), удобнее использовать миксер. Если нужно равномерное смешивание, можно использовать оба прибора.
Ручной миксер Polaris PHM 7019 — компактный, но мощный

В каталоге Polaris много техники для кухни. Например, если нужен именно миксер, но при этом он должен быть очень мощным и производительным, можно купить для дома Polaris PHM 8518B или PHM 8522B. Это стационарные модели мощностью 850 Вт с турбоскоростью. Если нужна широкая функциональность, но при этом важно качественное взбивание теста, крема или яичных белков, можно выбрать прибор с плавной регулировкой скорости, например, Polaris PHB 1382L Silent или Polaris PHB 1583L Silent.