RU

Утюг или отпариватель: что лучше выбрать?

Мужчина гладит одежду утюгом Polaris в режиме отпаривания

Не занимает на кухне много места, может быстро сварить ароматный кофе, а еще не требует сложного ухода и позволяет выбирать разные рецепты — у капсульной кофеварки много плюсов. Мы расскажем, как она работает, какими бывают капсулы и как правильно готовить напитки с их использованием.

В чем разница

Приборы различаются по нескольким основным параметрам.

Устройство и принцип работы

Утюг разглаживает ткань горячей подошвой. Также он может подавать пар или разбрызгивать воду, это помогает хорошо справляться со сложными, пересушенными или сильно помятыми материалами. Отпариватель разглаживает ткань, воздействуя в основном паром. Эффективность его работы будет зависеть от скорости подачи пара. Некоторые устройства имеют дополнительные аксессуары: паровые утюжки (есть в основном у напольных моделей), щетки, мягкие валики для ухода за тканями.

Функциональность

Есть несколько опций, которые могут быть у всех приборов для глажения:

  • индикация нагрева;

  • регулировка режимов работы (можно выбирать температуру нагрева подошвы или скорость подачи пара);

  • автоматическое отключение;

  • противокапельная система и защита от образования накипи.

У утюгов дополнительно есть функции сухого глажения и разбрызгивания воды. Отпариватели можно использовать вместе со специальными щетками или валиками для ухода за тканью и разглаживания сложных участков.

Вес, размер и мобильность

Ручные приборы для отпаривания весят мало, имеют небольшой размер, их удобно брать с собой в дорогу. Это портативные устройства, которые тем не менее достаточно производительны. Напольные модели занимают больше места, но при этом более функциональные: у них может быть утюжок, гладильная доска, дополнительные насадки.

Утюги не так компактны (если не считать дорожные модели), они больше весят, для их использования нужна гладильная доска. Однако и они могут быть мобильными. Например, Polaris PIR 2444K Cord[LESS] — беспроводная модель, подошва которой нагревается всего за 5 секунд. У нее много дополнительных функций, включая паровой удар, вертикальное отпаривание и разбрызгивание воды. Это позволяет не только отглаживать вещи на гладильной доске, но и хорошо отпаривать их на весу.

Беспроводной утюг Polaris PIR 2444K Cord[LESS]

Скорость и качество глажки

Ткань разглаживается быстрее при обычном глажении с помощью гладильной доски. Отпаривание потребует больше времени. Разглаженной отпаривателем вещи нужно дать несколько минут, чтобы отвисеться. Необходимо некоторое время, чтобы расправились волокна ткани, увлажненные паром.

Качество глажения зависит от типа ткани. Плотные материалы (лен, хлопок, джинсовые ткани) лучше именно отглаживать — им нужна высокая температура. Деликатные ткани, а также вещи со сложным кроем проще отпаривать — это поможет сохранить структуру материала и правильную форму сложных элементов (рюшей, воланов, вставок, карманов и других).

Сложность использования

Вся техника Polaris проста в использовании. Компания применяет целый ряд специальных технологий, чтобы упростить глажение и отпаривание.

Например, для Polaris PIR 2695AK используется технология Smart Heat — тепло равномерно распределяется по подошве, что улучшает результат глажки. Керамическое покрытие хорошо скользит. Выбирать оптимальный режим с учетом характеристик ткани проще благодаря точному контролю температуры. У этой модели есть режимы сухого глажения, горизонтального и вертикального отпаривания (50 г/мин.). Также есть функция парового удара для интенсивной подачи пара.

Polaris PGS 1422CA Travel — еще один простой в использовании прибор. Его стоит выбрать тем, кто предпочитает компактность. У него складной корпус. Он хорошо отпаривает одежду, подавая пар со скоростью 35 г/мин. Прибор готов к работе всего через 30 секунд после включения, а для начала работы достаточно нажать на кнопку.

Для Polaris PGS 2277CA используется дополнительный резервуар емкостью 1 л. Это обеспечивает более производительное отпаривание. Мощная подача пара с постоянной скоростью 40 г/мин. позволяет легко справляться даже со сложными тканями или объемными вещами. Это компактная модель, но она мощнее некоторых утюгов и напольных отпаривателей.

Компактный отпариватель Polaris PGS 2277CA с дополнительным резервуаром для воды

Заменяет ли отпариватель утюг

Эти устройства скорее дополняют друг друга. На обычной гладильной доске удобнее гладить, если скопилось много вещей и постельного белья. Отпаривание стоит выбирать, когда нужно быстро привести вещи в порядок, освежить их, а также для ухода за деликатными тканями или для отпаривания штор прямо на гардинах. Отпариватель может заменить утюг или парогенератор в дороге, во время поездки, но для постоянного использования лучше иметь дома оба прибора.

Polaris PIR 3074 SG AA подойдет и для глажения, и для традиционного отпаривания. Встроенный парогенератор обеспечивает мощную подачу пара — паровой удар 260 г/мин. Подошва с анодированным покрытием легко скользит и устойчива к повреждениям. Тепло равномерно распределяется по ней благодаря технологии Smart Heat, а точный контроль нагрева обеспечивает бережное, но эффективное глажение любых тканей.

Утюг Polaris PIR 3074 SG AA со встроенным парогенератором

Как правильно выбирать

Выбор должен определяться тем, какие ткани и вещи вам приходится гладить чаще. Если это одежда из плотных тканей или постельное белье, утюг будет удобнее. Отпаривание больше подойдет для вещей со сложным кроем или из деликатных, тонких тканей, для одежды, которую можно повесить на вешалку и отпаривать в таком положении.