RU

Что можно взбивать миксером?

Какими бывают миксеры?
Какие насадки лучше использовать?
Взбивание и перемешивание яиц
Молоко и взбитые сливки
Замешиваем или взбиваем тесто
Другие рецепты и продукты

Коктейли, кремы, тесто, пюре, соусы — все это можно готовить с помощью кухонного миксера. Он взбивает продукты или смешивает их до однородной консистенции. Меняя насадки или скорость их вращения, а также варьируя рецепты, можно получать разные результаты — например, плотную устойчивую пену из яичных белков или воздушное пюре. Читайте в нашей статье о том, что можно взбить миксером, и как правильно это делать.

Что можно взбивать миксером Polaris?

Какими бывают миксеры?

Есть три вида:

  • ручные;
  • стационарные;
  • планетарные.

Ручные — самые компактные, при использовании их держат на весу. Они легкие, ими удобно пользоваться, но их мощность часто не слишком высока. У стационарных моделей есть чаша, а сам миксер закреплен на устойчивом основании. Мощность обычно выше, а в объемной чаше можно перемешивать или взбивать больше продуктов. У некоторых стационарных моделей рабочая часть снимается, ее можно использовать как ручную. Такая функция есть, например, у Polaris PHM 8522B.

Миксер Polaris PHM 8522B со снимающейся рабочей частью

У планетарных миксеров изменена траектория вращения насадок. Это помогает равномернее промешивать или взбивать продукты внутри чаши. По такому принципу работают кухонные машины Polaris. Например, у кухонных машин Polaris PKM 1101 или Polaris PKM 1002 Brilliant Collection вращение насадок планетарное, а в комплекте есть венчики и крюки для замешивания теста.

Почти всегда миксером можно взбивать яйца, молоко, жидкое тесто и другие неплотные продукты. Можно ли взбивать масло миксером, замешивать крутое тесто или перемешивать фарш, зависит от мощности, скорости вращения. Чем выше эти характеристики, тем большей может быть плотность продуктов.

Какие насадки лучше использовать?

Обычно предусмотрено два комплекта насадок: венчики и крюки. Венчики используют для взбивания легких, неплотных продуктов, крюки для перемешивания, перетирания густых, плотных продуктов.

Продукт

Тип насадки

Скорость

Время

Яйца или яичные белки

Венчики

Очень высокая

2-4 минуты

Плотное сдобное или песочное тесто

Крюки

Низкая или средняя

2-3 минуты

Жидкое тесто для кексов, капкейков

Крюки

Высокая

1 минута

Легкий крем

Венчики

От низкой до высокой

4 минуты

Тесто для блинов

Венчики

От низкой до высокой

2 минуты

Сливочное масло для растирания (с сахаром или без него)

Крюки

Высокая

1 минута

Сливочное масло для взбивания

Венчики

Высокая

1 минута

Вбивание масла в муку

Венчики

Низкая

4 минуты

Взбивание и перемешивание яиц

Миксером можно взбивать яйца в густую пену, смешивать их с другими продуктами или взбивать только белки. Все три техники имеют особенности. Проще всего смешать целые яйца с другими продуктами: достаточно выложить все в емкость и воспользоваться венчиком. Целые яйца взбивают с сахаром, но устойчивой пены в этом случае не получается, такое взбивание нужно скорее для однородного перемешивания. Для приготовления выпечки чаще всего нужны взбитые белки. При их взбивании пена проходит следующие стадии:

  • воздушная пена (пока остается жидкой);
  • мягкие пики (однородная смесь белого цвета, не держит форму);
  • твердые пики (кремообразная белая пена, хорошо держит форму);
  • чрезмерно взбитая пена (становится сухой).

В тесто нужно вводить белки, взбитые до твердых пиков. Чтобы улучшить характеристики пены, нужно:

  • использовать свежие яйца;
  • ввести немного сахара (добавлять постепенно, по мере взбивания);
  • добавить соль и лимонную кислоту (небольшое количество).

Можно взбить белки миксером без соли, сахара или кислоты, но этой займет больше времени.

Венчики миксера для взбивания яиц

Молоко и взбитые сливки

Миксером можно взбить молоко для приготовления коктейлей или напитков. Если вы готовите взбитые сливки, молоко не подойдет. Нужны жидкие сливки достаточной жирности, немного сахара, ванили (по вкусу).

Чтобы получить идеальную консистенцию, нужно:

  • использовать сливки жирностью 33-35%;
  • охладить их перед взбиванием;
  • добавлять сахар постепенно;
  • начинать взбивание на небольшой скорости, постепенно увеличивая ее.

Как и яичные белки, сливки проходят несколько стадий готовности пены, и идеальная — это твердые пики. Чтобы понять, можно ли взбивать пену миксером дальше, или она уже готова, следите за консистенцией. Она должна быть однородной, плотной, хорошо держать форму. Если взбивать сливки миксером слишком долго, они просто расслоятся.

Замешиваем или взбиваем тесто

Можно ли взбивать миксером тесто, ведь обычно его замешивают? На самом деле, есть несколько рецептов, которые используют взбивание. Обычно это тесто для блинов, вафель. Оно получается более легким, воздушным, а заодно очень равномерно перемешивается. Тесто для вафель или блинов можно взбивать миксером на низкой скорости, и тогда оно сохранит правильную консистенцию.

Если миксер достаточно мощный, с его помощью можно замешивать и другие виды теста:

  • бисквит;
  • песочное;
  • сдобное.

Для песочного или сдобного теста используют крюки, промешивая продукты в емкости. Бисквит можно взбивать миксером. Для этого используют теплые яйца, скорость взбивания увеличивают постепенно, а сахар и муку вводят понемногу.

Другие рецепты и продукты

Заварной крем можно взбивать миксером, смешивая с его помощью все ингредиенты, кроме сливочного масла. Крем проваривают, а затем взбивают вместе со сливочным маслом до получения однородной легкой консистенции. Если взбить творог со сметаной миксером, получится густой, но нежный творожный крем.

Продукты, которые можно взбивать миксером

Крюки для замешивания теста также можно использовать, чтобы готовить пюре: фруктовое, овощное и, если хватит мощности, мясное или рыбное. Если вы взбиваете картофельное пюре миксером, можно добавить молоко и сливочное масло, чтобы оно получилось более нежным.

При приготовлении соусов чаще используются низкие скорости. Лучше соблюдать рецепт, строго выдерживать время взбивания или перемешивания. Это позволит получить идеальный результат — и если вы готовите соусы, и при работе с любыми другими блюдами!