RU

Для чего нужна насадка-диффузор в фене?

Что это такое?
Принцип работы
Плюсы и минусы
Виды фенов и насадок
Как выбрать фен?
Инструкция по применению
Объем по всей длине
Короткая стрижка
Длинные локоны
Как сделать кудри?
Как выпрямить волосы?

Если у фена есть диффузор, можно не только сушить волосы, но и придавать им объем, формировать пышные локоны, делать множество укладок. В нашей статье — все о том, что такое диффузор, зачем он нужен, каким он может быть и как им пользоваться.

Что это такое?


Диффузор представляет собой круглую насадку на фен. Она выглядит как диск, по поверхности которого по кругу расположены шипы, или «пальчики». Именно они обеспечивают объемную укладку, помогают завивать локоны. По поверхности диска и в некоторых случаях на концах шипов расположены отверстия, через которые проходит горячий воздух. Его поток получается рассеянным, что обеспечивает бережное воздействие на кожу головы и на пряди. Изначально такими приспособлениями пользовались только в парикмахерских для деликатной сушки после химической завивки, но позже оказалось, что они удобны и для самостоятельной сушки и укладки. Сейчас они есть у многих фенов. Ими удобно делать красивую укладку.

Насадка-диффузор для фена

Принцип работы



Когда на фен установлен диффузор, воздух проходит через отверстия в нем. Воздушный поток разделяется. Это увеличивает площадь воздействия, а заодно делает его более деликатным. «Пальчики» при этом приподнимают пряди и массируют кожу головы. Это делает сушку и укладку не только бережной, но и более приятной. Локоны при такой укладке формируются за счет разделения прядей шипами. Форма и длина шипов определяет то, как именно будет выглядеть готовая прическа.

Плюсы и минусы


Диффузор пригодится для любых волос: длинных или коротких, густых или тонких, прямых или вьющихся. У него есть несколько плюсов:

  • рассеивает поток горячего воздуха, что делает термическое воздействие щадящим, бережным. Это одна из главных причин, зачем его применяют. Он помогает избежать ожогов и пересушивания, сохранить красоту, здоровье прядей;
  • сушит быстрее, потому что площадь, на которую попадает воздушный поток, увеличена;
  • придает прикорневой объем, приподнимая пряди, упрощает укладку. Также позволяет увеличивать объем прически по всей длине;
  • можно массировать кожу головы. Для этого при сушке достаточно делать медленные круговые движения. Это улучшит кровообращение и питание волосяных фолликулов;
  • помогает делать разные укладки: завивать тугие кудри или мягкие локоны, создавать эффект небрежной прически, формировать мягкую волну, подчеркивать фактуру вьющихся от природы прядей.

Недостаток у диффузора только один. Он не обжигает, не перегревает, но это не отменяет воздействия горячего воздуха. Если сушить голову такой насадкой слишком долго или слишком часто, может появиться ломкость, сухость, секущиеся кончики. Важно контролировать время сушки, а также пользоваться специальными термозащитными средствами перед укладкой.

Виды фенов и насадок


Диффузор может быть в комплекте любого фена — как мощной и многофункциональной модели, так и компактного дорожного устройства. Лучше, если фен будет достаточно мощным. Это позволит воспользоваться всеми преимуществами круглой насадки и формировать объемные и эффектные укладки.

Существует несколько видов диффузоров:

  • универсальный — прямой диск с отверстиями в нем и с выступающими «шипами» на его поверхности;
  • для объемных укладок — диск увеличенного размера, на котором много шипов и вытянутых, удлиненных «пальчиков»;
  • для придания прикорневого объема — у шипов есть дополнительные отверстия, через которые тоже проходит теплый воздух;
  • для завивки — с небольшим количеством расположенных по кругу коротких или длинных шипов;
  • для длинных локонов — небольшое количество удлиненных шипов, расположенных на расстоянии друг от друга, чтобы пряди не запутывались;
  • для деликатной сушки — круг немного вогнут внутрь, «пальчики» могут быть удлиненными, а количество отверстий увеличенным, чтобы обеспечить рассеянный поток воздуха.

Шипы различаются формой. Чаще всего они конусообразные со скругленными концами и продольными отверстиями в боковых поверхностях. Такие шипы самые удобные. Они не запутывают волосы, хорошо разделяют их, равномерно просушивают и упрощают объемную укладку. Если шипы фигурные, спиралевидные, мягкие или цилиндрические шипы, делать укладку будет сложнее, а пряди будут сильнее путаться

Иногда производители предлагают необычные конструкции диффузоров. Например, у Polaris PHD 2078TDi шипы разной длины установлены рядами, а отверстия в них удлиненные. Это дает больше возможностей для необычных укладок. Подача воздуха через удлиненные отверстия обеспечивает с одной стороны деликатную, а с другой — эффективную сушку и фиксацию локонов.

Фен Polaris PHD 2078 TDi с диффузором

Как выбрать фен?


Для быстрой и бережной укладки, чтобы формировать объем и хорошо закреплять локоны, поток воздуха должен быть достаточно сильным, но при этом не слишком горячим. Для этого важно, чтобы фен соответствовал следующим требованиям:

  • достаточная мощность. Она должна составлять не меньше 1800 Вт (лучше больше);
  • регулировка температуры и скорости воздушного потока. Лучше устанавливать среднюю температуру и высокую скорость;
  • удобная конструкция. При укладке фен придется держать на весу, и хорошо, если он будет не слишком тяжелым, если будет удобно лежать в руке.

У Polaris PHD 2257TDi Dreams Collection высокая мощность, 3 температурных и 2 скоростных режима. Фен имеет компактный корпус с прорезиненным покрытием Soft Touch, его удобно держать на весу. Укладка выполняется легко и быстро.

Также важно правильно выбрать конструкцию диффузора. При этом надо учесть, зачем он будет использоваться, какую именно укладку вы хотите делать:

  • Если стрижка короткая, диаметр диска должен быть как можно больше. Шипы могут быть небольшими.
  • Чем длиннее стрижка, тем больше должна быть длина у шипов. При этом диаметр диска может быть небольшим.
  • Если надо увеличить прикорневой объем, понадобятся длинные «пальчики» с отверстиями для подачи воздуха в них.
  • Получить тугие локоны удастся, если количество шипов будет небольшим. При укладке можно вращать феном, чтобы накрутить пряди на шипы.
  • Если волосы тонкие или редкие, поврежденные, плохо переносят сушку горячим воздухом, если кожа головы чувствительная, диск должен быть вогнутым внутрь.
  • При большой густоте понадобится более мощный фен, а диаметр диска должен быть как можно больше.

Если вы будете делать феном укладку, важно, чтобы он работал в щадящем режиме, не повреждал волосы горячим воздухом, ведь воздействие на них будет более длительным. Polaris применяет ряд специальных технологий, чтобы сохранять здоровье и красоту волос. Например, Polaris PHD 2257TDi Dreams Collection имеет встроенный турмалиновый ионизатор, который помогает снимать статическое электричество и избегать пересушивания даже при долгой укладке. У него также есть режим холодного обдува, помогающий закрепить локоны и сформированный объем.

Фен Polaris с функцией ионизации для бережной укладки диффузором

Инструкция по применению


Независимо от длины и густоты локонов, а также от того, какой должна получиться укладка, прежде чем делать ее, надо:

  • немного подсушить пряди после мытья так, чтобы они остались влажными;
  • нанести средство для укладки. Удобнее всего пользоваться муссом или пенкой;
  • равномерно нанести средство для термозащиты (особенно при сухости, ломкости, секущихся кончиках).

Пока локоны мокрые или влажные, сушку и укладку выполняют, не расчесывая их. Вместо этого можно аккуратно разделять пряди руками. Пользоваться диффузором можно несколькими способами.

Объем по всей длине

Чтобы сделать объемную укладку, надо:

  • подсушить пряди после мытья и нанести на них мусс или пенку;
  • установить среднюю температуру и максимальную скорость подачи воздуха;
  • разделить пряди пробором и зафиксировать их на макушке заколками, оставив свободными локоны на затылке;
  • свободные локоны собрать вокруг шипов и высушить их;
  • высвободить влажные пряди из-под заколки и постепенно просушить их, двигаясь снизу вверх.

Чтобы получить волнистые локоны, лучше держать фен ближе к голове — так, чтобы шипы почти касались кожи головы. Если вы хотите увеличить объем у корней, при сушке пряди можно немного приподнимать. Если объем должен быть максимальным, а форма укладки свободной, можно делать укладку, наклонив голову вниз.

Короткая стрижка

Чтобы укладка получилась свободной и немного небрежной, ее делают теплым или прохладным воздухом. Фен держат так, чтобы «пальчики» были как можно ближе к коже головы, и медленно перемещают его, совершая круговые движения, пока вся голова не высохнет. Если при этом вращать еще и саму насадку, можно получить вьющиеся локоны.

Фен Polaris с диффузором для укладки коротких волос

Длинные локоны

При длине до плеч пряди проще разделить на четыре части, зафиксировав заколками на висках, на затылке и на макушке. Начинать укладку удобнее с затылочной зоны. Высвободите прядь и уложите ее между шипами. Только после этого, когда прядь будет «накручена» на «шипы», можно включать фен. Когда она высохнет, можно переходить к следующей пряди. Такой способ укладки позволит получить вьющиеся локоны. Чтобы сделать их объемными, в конце сушки можно распушить их потоком холодного воздуха, направляя его снизу вверх, приподнимая пряди у корней.

При большой длине укладку также начинают с затылка. Пряди должны быть влажными. Сначала на них надо нанести пенку, а затем разделить их на две части, собрав заколками на затылке и на темени. Сделать объемные локоны можно следующим образом:

  • высвободить одну прядь;
  • уложить ее на диск между «шипами», немного прокручивая его;
  • концы шипов должны почти касаться кожи головы;
  • включить фен так, чтобы он подавал сильный поток теплого воздуха;
  • высушить прядь и перейти к следующей.

Готовые локоны дополнительно можно немного взбить и закрепить лаком.

Как сделать кудри?

Диффузор поможет завить локоны, если под рукой не оказалось плойки. Для этого надо:

  • подсушить пряди, нанести на них средство для укладки;
  • собрать их заколками;
  • начинать укладку от краев, с затылка, от висков, постепенно двигаясь к макушке;
  • завивать пряди, по очереди высвобождая их из-под заколки;
  • каждую прядь накручивают вокруг шипов. Чем плотнее она будет уложена, тем более тугими получатся локоны;
  • прядь сушат, включая фен и держа его ближе к голове.

Если локоны должны получиться хорошо разделенными, каждую прядь после завивки отдельно фиксируют лаком.

Как выпрямить волосы?

С помощью диффузора можно не только завивать, но и выпрямлять локоны. Прическа будет выглядеть не такой гладкой, как после утюжка. Укладка поможет сгладить «волны», но при этом сохранит объем.

Для выпрямления собрать пряди заколками. Локоны высвобождают по очереди, расчесывают, распрямляют, удерживая за кончики. Диффузор ставят так, чтобы его шипы проходили сквозь прядь. Им проводят вдоль нее, постепенно распрямляя локон.

Для выпрямления поток воздуха должен быть равномерным и мощным. Для этого у шипов должны быть отверстия. Также важно, чтобы они были и на самом диске. Так сделан диффузор у фена Polaris PHD 2355 TDI. Он отлично справится с любой укладкой и поможет сделать гладкие или вьющиеся, объемные или заметно разделенные локоны.