RU

Не сожги: как выбрать фен и не испортить им волосы

От автора TG-канала «Мне только кончики».

Всем привет! Меня зовут Мария Кадырова, я автор Telegram-канала «Мне только кончики», а так же основательница одноимённой студии по лечению волос. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать фен для волос и как его правильно использовать.

В целом, разделить фены можно на две категории: масс-маркет и профессиональные. Однако я никогда не демонизирую масс-маркет, потому что самое важное — характеристики устройства.

Мощность

Это первый и самый важный критерий, когда выбираешь фен. Чем он мощнее, тем быстрее и на более низкой температуре он высушит волосы. Если устройство маломощное, то его нужно «раскочегарить», при этом поток воздуха будет слабым и волосы будут высыхать очень долго, но успеют при этом сгореть.

Для домашнего использования хватит мощности от 1600-1800 Ватт. Для парикмахера подойдут модели от 2000-2100 Ватт.

Фен Polaris PHD 2450Ti обладает мощностью в 2400 Ватт, а его особенность — складная ручка. Так фен становится компактнее и занимает меньше места в шкафу или чемодане, если вы вдруг собираетесь в поездку.

Мария_Кадырова.jpg

Мария Кадырова, автор Telegram-канала «Мне только кончики»

Выбор температуры

Самое оптимальное — когда у фена есть три режима: горячий, тёплый и холодный. 

Горячий воздух чаще всего необходим во время экстренной сушки, когда очень торопишься. При этом самый оптимальный вариант на каждый день — тёплый режим.

Холодный воздух помогает закрепить укладку, быстро её остудив, чтобы та держалась дольше. Плюс данный режим подойдёт, чтобы высушить волосы «на грани» — сухие и ломкие.

Добавлю, что фен полезен порой даже в быту. Жарким летом хорошо иметь фен с холодным режимом, чтобы спасаться от жары. Поверьте, я много раз так делала! Только прочтите инструкцию, чтобы проверить, сколько по времени можно держать фен включённым.

Polaris_2450.jpg

Фен Polaris PHD 2450Ti 

Ионизация

В последнее время эта функция в фенах встречается всё чаще. С её помощью волосы не так сильно магнитятся и меньше обезвоживаются. Ионизация также встречается в утюжка́х, что при укладке придаёт дополнительный блеск волосам.

Ионизация снимает статическое электричество за счёт отрицательно заряженных ионов. Такая функция есть у многих фенов Polaris. К примеру, она есть у фена Polaris PHD 2289AC. При этом его мощность составляет 2200 Ватт, в него встроено три температурных режима, включая холодный. Он также обладает АС-мотором как у профессиональных фенов, что обеспечивает мощный воздушный поток для более быстрой укладки и долгий срок службы.

Насадки

В комплекте к фенам часто идут две съёмные насадки: диффузоры для кудрявых волос и сопла, которые дают горизонтальный поток воздуха. Без этих насадок фен даёт менее направленный и управляемый поток воздуха.

Диффузоры обычно круглые, массивные и с длинными зубчиками. Кудрявые девушки могут как бы «гармошкой» сформировать кудряшки и положить на эту насадку, чтобы таким образом высушить и сформировать локоны. 

Насадка-диффузор есть у фена Polaris PHD 2503TDi. Мощность модели составляет 2500 Ватт, а ещё у неё четыре режима температуры и два режима скорости, так что вы сможете идеально настроить поток воздуха.

В случае с соплами нужно следить за тем, чтобы поток воздуха шёл от корней к кончикам. Наши волосы обладают кутикулой, которая похожа на чешую. При сушке эти «чешуйки» нужно пригладить, чтобы волосы выглядели более блестящими и гладкими, а так же не потеряли влагу изнутри и меньше путались. Если сушить волосы от кончика к корню, то кутикула будет приходить в неестественное положение и разрушаться. А это уже прямой путь к ломкости волос. Именно по этим причинам важно контролировать направление потока воздуха.

Также встречаются насадки-расчёски. С ними можно просто опустить голову вниз и расчёсывать волосы, при этом высушивая. Это создаёт объём, волосы вытягиваются и в целом получается экспресс-укладка.

Polaris_2503.jpg

Фен Polaris PHD 2503TDi

Пара важных советов

Если углубиться, сушка феном порой безопаснее, чем естественная. Когда волосы сами сохнут час-два — всё нормально, но если дольше, то вместе с внешней влагой начинает испаряться и внутренняя, так как защитная кутикула не приглажена, а это может привести к сухости и ломкости. 

Какой бы фен вы ни использовали, не забывайте о термозащите. Без неё тепло более активно поглощается волосами и приводит к их быстрому повреждению. 

Есть два основных типа компонентов в таких средствах: в одни добавляют силиконы, во вторые — полимеры. Для сушки феном подойдёт любой из этих вариантов, для утюжков предпочтение стоит отдать полимерам, потому что они лучше справляются с защитой от высоких температур.

И ни в коем случае не используйте масло перед тем, как планируете воспользоваться феном или утюжком. Представьте, что вы решили поджарить волосы на сковородке — именно это и происходит при взаимодействии масла с температурой.

Правильное использование фена поможет сэкономить время и сохранить здоровые волосы. Подпишитесь на официальный канал Polaris, с нашими продуктами ваша жизнь станет проще.