RU

Как очистить гейзерную кофеварку от нагара

Ежедневный уход: как мыть и хранить гейзерную кофеварку?
Мытье при первом использовании
Нужно ли чистить кофейный налет?
Как очистить накипь?
Как отмыть плесень?

Иногда у кофе может появляться неприятный запах или привкус, даже если он сварен из свежемолотых зерен и на чистой воде. Возможно, проблема в кофеварке, а точнее, в ее состоянии. Если вы пользуетесь гейзерной кофеваркой, важно правильно ухаживать за ней. Читайте дальше, чтобы узнать, как правильно мыть, чистить и как ухаживать за гейзерной кофеваркой, чтобы вкус сваренного в ней кофе всегда был идеальным.

Ежедневный уход: как мыть и хранить гейзерную кофеварку?

Все детали гейзерной кофеварки изготавливаются из алюминия. У него есть несколько особенностей:

  • это легкий и сравнительно мягкий металл;
  • в норме его поверхность покрыта тонкой оксидной пленкой;
  • алюминий может реагировать с некоторыми химическими веществами, включая щелочь.

Из-за того, что алюминий является мягким, ему нужен бережный уход. Детали из него нежелательно ронять или ударять, его нельзя чистить абразивными щетками, губками, порошками или другими средствами.

Как ухаживать за гейзерной кофеваркой?

Оксидная пленка на поверхности алюминия образуется в результате его реакции с кислородом. Она делает алюминий матовым. Важно не повреждать ее при уходе, иначе металл может начать реагировать с водой, а у сваренного кофе появится неприятный привкус. Оксидную пленку могут повреждать, например щелочь или абразивные частицы. Эти особенности учитывают при использовании гейзерной кофеварки:

  • ее моют каждый раз после варки кофе;
  • внутри нельзя оставлять молотые зерна, готовый кофе или воду;
  • для мытья гейзерную кофеварку разбирают, промывают все ее детали под струей воды.

Правильнее мыть гейзерную кофеварку сразу после того, как сварен кофе (когда она остынет). При этом нежелательно использовать чистящие или моющие средства, а также жесткие щетки или губки. Детали промывают мягкой губкой, хорошо просушивают. Для этого их можно протереть кухонным или бумажным полотенцем. Детали корпуса нужно очистить и снаружи, чтобы на них не появлялся нагар. Гейзерные кофеварки Polaris Kontur-4C и Polaris PRO collection-6C дополнительно защищены от него внешним антипригарным покрытием.

Хранить гейзерную кофеварку лучше в разобранном виде. Если она должна храниться собранной, особенно важно хорошо просушить все детали, чтобы внутри не появилась плесень.

Мытье при первом использовании

Есть несколько рекомендаций о том, как помыть гейзерную кофеварку в первый раз. Если вы только что купили ее, до первой варки кофе лучше промыть все детали. Для этого нужно:

  • убрать все упаковочные материалы, этикетки, наклейки, ярлыки;
  • разобрать кофеварку, если она поставляется собранной;
  • промыть каждую деталь горячей проточной водой. Можно использовать обычное средство для мытья посуды;
  • хорошо просушить все детали, собрать их.
Как правильно разобрать гейзерную кофеварку, чтобы помыть

Сборку выполняют, следуя инструкции производителя.

Нужно ли чистить кофейный налет?

Со временем даже при правильном уходе на стенках верхнего резервуара может появляться темная пленка — налет от кофе. Пытаться отчистить его необязательно. Например, итальянцы считают, что такой налет даже полезен: чем дольше пользуются кофеваркой, тем его больше, и тем вкуснее получается кофе.

Если кофейный налет все-таки мешает, отмыть его можно двумя способами:

  • с помощью соды;
  • раствором лимонной кислоты.

Пищевая сода — мелкий порошок, у которого есть слабые абразивные свойства, и поэтому чистить ею внутренние стенки резервуара с усилием не рекомендуется. Вместо этого небольшое количество соды засыпают внутрь него, заливают его горячей водой, оставляют на 1-2 часа. Резервуар можно закрыть крышкой, чтобы вода остывала медленнее. После этого его достаточно промыть проточной водой, протереть мягкой тканью.

Чтобы очистить гейзерную кофеварку раствором лимонной кислоты, ее растворяют в воде (1-2 чайные ложки на 1 стакан воды) и заливают ею верхний резервуар. Полученный раствор должен закрыть весь кофейный налет. Лимонная кислота растворит его, и резервуар достаточно будет промыть. При этом она безопасна для алюминия и не разрушает оксидную пленку на его поверхности.

Как очистить накипь?

Обычно для этого используется раствор лимонной или уксусной кислоты либо готовые средства для декальцинации. Чистить гейзерную кофеварку от накипи можно только лимонной кислотой и некоторыми готовыми средствами для удаления накипи.

Использовать уксус нельзя, потому что уксусная кислота реагирует с алюминием после растворения налета. Пытаться счистить накипь механически или с помощью абразивных чистящих средств нельзя, потому что это повредит металлическую поверхность. Использовать готовые средства для декальцинации можно при условии, что в инструкции указано, что конкретный препарат можно применять для алюминия. В этом случае чистку выполняют, соблюдая рекомендации производителя, а после нее хорошо промывают все детали проточной водой.

Гейзерная кофеварка Polaris

Самый простой способ отмыть алюминиевую кофеварку от накипи — использовать лимонную кислоту:

  • приготовьте достаточное количество водного раствора (в 1 стакане воды растворяют 1-2 чайные ложки лимонной кислоты);
  • залейте раствором нижний резервуар так, чтобы закрыть всю поверхность, покрытую белым налетом;
  • если накипь есть на других деталях, их можно замочить в растворе уксусной кислоты;
  • раствор оставляют на 20-30 минут, сливают, промывают все детали.

Если накипи много, можно повторить процедуру очистки несколько раз или просто оставить раствор лимонной кислоты на несколько часов.

Как отмыть плесень?

Плесень появляется внутри кофеварки, если:

  • после приготовления кофе надолго оставить влажные молотые зерна внутри, не слить воду, не помыть все детали сразу;
  • если не просушить детали после мытья, сразу собрать их;
  • если кофеварка хранится в очень влажном темном месте.

Просто смыть плесень в этом случае недостаточно: останется неприятный запах, который впитает кофе при варке. Почистить гейзерную кофеварку из алюминия можно содой, засыпав ее внутрь резервуаров и залив их водой. Лимонная кислота также помогает справиться с плесенью. Для этого готовят ее раствор, заливают его в верхний и нижний резервуар и оставляют на некоторое время (от 20 минут до нескольких часов).

Когда чистка закончена, нужно хорошо промыть все детали проточной водой, собрать гейзерную кофеварку и несколько раз вскипятить в ней чистую воду (без кофе).