RU

Как пользоваться отпаривателем

Отпаривателем Polaris PGS 2020VA можно пользоваться как утюгом

Ручные отпариватели
Отпариватели вертикального типа
Правильно готовим отпариватель к работе
Как подготовить одежду
Начинаем отпаривание
Как отпаривать брюки
Как отпаривать верхнюю одежду
Немного о безопасности
Несколько полезных советов

Одежду со сложным кроем или из деликатных тканей удобнее не гладить, а отпаривать. Это помогает сохранять вещи в идеальном состоянии, если пользоваться отпаривателем правильно. При этом отпаривание занимает меньше времени, чем глажение. В нашей статье — о том, как правильно использовать пар и какие хитрости помогут добиться наилучших результатов.

Ручные отпариватели

Ручные устройства компактны, но при этом достаточно производительны. Они легко справляются и с тонкими деликатными тканями, и с плотными материалами. Их удобно брать с собой в поездки, а дома они не требуют много места для хранения. Поларис предлагает несколько ручных моделей — в том числе с дополнительными насадками, которые упрощают отпаривание.

PGS 1422CA Travel — компактный и безопасный ручной отпариватель от Поларис, которым удобно пользоваться в дороге и дома. У него в комплекте 2 насадки: для деликатных тканей, а также щетка для чистки ворсистых материалов. Он готов к работе уже через 30 секунд после включения, а подача пара 35 г/мин. позволяет быстро отпарить даже плотные ткани.

Компактный отпариватель Polaris PGS 1422CA Travel особенно удобен в дороге

У ручных моделей Поларис резервуар для воды встроен в компактный корпус. Такие устройства легко удерживать на весу, их работой просто управлять. Некоторые модели позволяют регулировать подачу пара. Например, у ручного Polaris PGS 1570CA есть три режима безопасного отпаривания для разных материалов. Скорость постоянной подачи пара — 42 г/мин. Эту модель Поларис можно использовать вместе с дополнительной насадкой-щеткой.

Еще одна компактная модель — Polaris PGS 2277C. Отпариватель беспроводной, поэтому пользоваться им особенно удобно. У него есть дополнительный резервуар емкостью 1000 мл с автоматической подачей воды. Постоянная подача пара 40 г/мин. позволяет быстро справляться даже со сложными тканями.

Отпариватели вертикального типа

Вертикальные модели более мощные. Некоторые из них подходят не только для домашнего, но и для профессионального использования. У вертикальных моделей есть несколько особенностей:

  • большой объем резервуара — воду не придется часто доливать;
  • высокая производительность;
  • быстрая готовность к работе;
  • дополнительные функции и аксессуары.

У модели Поларис PGS 2020VA есть встроенная гладильная доска, а также вертикальная телескопическая стойка. На нее можно повесить вещь, которую вы отпариваете. В комплекте есть перчатка и приспособление для отпаривания карманов и воротничков. У этой модели восемь режимов работы. Она быстро справляется даже со сложными тканями благодаря тому, что пар подается со скоростью до 45 г/мин. PGS 2020VA — универсальная гладильная система от Поларис.

Правильно готовим отпариватель к работе

Залейте воду в резервуар, не включая прибор в сеть. В несъемный резервуар правильно заливать воду, используя воронку. Старайтесь расположить ее при этом вертикально.

Используйте для отпаривания только чистую воду, например фильтрованную или дистиллированную воду.

Для отпаривания точно не подойдет вода:

  • из-под крана;
  • кипяченая;
  • бутилированная минеральная;
  • подогретая;
  • с содержанием добавок или ароматизаторов;
  • с примесями (например, из скважины).

Содержащиеся в воде примеси образуют осадок на испарителе, внутри резервуара, на сопле. Чтобы ваш отпариватель служил долго, используйте для него только чистую, мягкую воду.

Если при отпаривании вам понадобятся дополнительные аксессуары, приготовьте их заранее. Это могут быть щетка, вешалки-плечики, зажимы, рукавички. Положите рядом все, чем вы планируете пользоваться, пока будете отпаривать вещи.

Как подготовить одежду

Чтобы правильно отпарить одежду, повесьте ее на плечиках вертикально или разложите на доске. Для юбок или брюк удобно использовать вешалки с зажимами. У моделей Поларис вертикальные штанги с вешалками телескопические и регулируются по высоте. Особенно удобны модели, в конструкцию которых встроены гладильные доски. Прежде чем начать отпаривание, проверьте, не осталось ли на вещи или в ее карманах этикеток, бирок или чего-то еще, что может испортить ткань.

Начинаем отпаривание

Ручной отпариватель Polaris PGS 1570 CA и стопка одежды

Действуйте следующим образом, чтобы правильно отпарить вещи.

  • Если мощность регулируется, установите нужный уровень.
  • Включите прибор и подождите, пока он нагреется.
  • Включите подачу пара.
  • Когда из распылителя пойдет пар, ведите им вдоль вещи.
  • Чтобы отгладить плотный материал, пройдите его паром несколько раз и медленно.
  • Отпаренную одежду оставьте ненадолго на плечиках, пока она не просохнет.

Следующие хитрости помогут быстрее отгладить вещь.

  • Проводя соплом по ткани, слегка натягивайте ее.
  • Чтобы сделать стрелки, заломы или складки с помощью ручного отпаривателя Поларис, разложите ткань на гладильной доске.
  • Чтобы почистить вещь, установите насадку-щетку.
  • Подкладывайте под карманы или воротнички досочку, чтобы лучше отпарить их.

Долго ли отпаривать вещи? Ориентируйтесь по таблице ниже.

Вид изделия Время Наши рекомендации
Тонкая рубашка 4–6 минут Для карманов и воротника используйте досочку
Вечернее платье 3–10 минут Оставьте его просохнуть на несколько минут после отпаривания
Джинсы и другая одежда из плотных тканей 5–7 минут Включите прибор на максимальную мощность
Пиджаки, верхняя одежда 5–10 минут Для одежды из твида или шерсти будет правильно использовать щетку
Шторы 3–5 минут каждая Не снимайте их с окон, но контролируйте, чтобы пар не попадал на стекло. Лучше использовать ручные отпариватели
Мягкие игрушки 1–2 минуты Регулярно отпаривайте их, чтобы очистить от пыли

Как отпаривать брюки

Отпаривать брюки удобнее, закрепив их на вешалке с зажимами. Обрабатывайте штанины паром сверху вниз по очереди. Чтобы правильно сформировать стрелку, пользуйтесь специальным зажимом или разложите штанины на доске. Если ткань брюк плотная, включите максимальную мощность. После отпаривания оставьте их на вешалке ненадолго, чтобы они просохли.

Как отпаривать верхнюю одежду

Для отпаривания курток или пальто понадобится вертикальный или достаточно мощный ручной отпариватель. Лучше разместить вещь на вешалке и двигаться сверху вниз, отдельно обрабатывая сложные детали: воротничок, манжеты, накладные карманы, декоративные элементы. Если ткань ворсистая, можно установить насадку-щетку, чтобы дополнительно почистить ее и разгладить ворс. После отпаривания вещь нужно хорошо просушить. Для этого оставьте ее на некоторое время на вешалке.

Polaris PGS 2230VA — мощный вертикальный отпариватель, который легко справится даже с плотными зимними вещами. Среди его преимуществ — отличная комплектация и мощность (подача пара — 50 г/мин.). Благодаря съемной вешалке, щетке, приспособлению для отпаривания карманов и зажимам для брюк им особенно удобно пользоваться. Объем съемного бака — 2 л: воду не придется часто доливать.

Отпаривание платья отпаривателем Polaris PGS 2230VA

Немного о безопасности

Соблюдайте рекомендации Поларис при отпаривании.

  • Чтобы резервуар не протекал, плотно закрывайте его. Распылитель нагревается при подаче. Не прикасайтесь к нему, чтобы не обжечься.
  • Если нужно долить воду или сменить насадку, сначала дайте прибору остыть.
  • При использовании не трясите, не переворачивайте прибор.
  • Когда устройство включено, не оставляйте его без присмотра.
  • Не направляйте распылитель в сторону человека.
  • После отпаривания отключите прибор от сети, слейте остаток воды из резервуара.

Несколько полезных советов

Перед первым использованием обязательно прочитайте инструкцию к вашему прибору.

Отпаривая вещь в первый раз, проверьте на незаметном участке, как ткань будет реагировать на пар.

Вы можете пользоваться отпариванием не только для платьев или брюк. Пар поможет быстро привести в порядок шторы, мебельную обивку и другой домашний текстиль.

Слегка натягивайте ткань, отпаривая ее, но при этом следите, чтобы вещь сохраняла правильную форму.