RU

Как убрать запах пластика из электрического чайника?

Электрический чайник Polaris стоит на столе рядом с чашкой какао и сладостями

Если новый электрочайник пахнет пластиком, прежде чем начать пользоваться им, нужно избавиться от этого «аромата». Читайте дальше, чтобы узнать, как удалить запах пластмассы из электрического чайника.

Почему появляется химический запах пластмассы

Есть несколько причин, почему электрические приборы могут пахнуть пластмассой.

Если техника новая:

  • причиной могут быть следы технических масел, смазок и других жидкостей, используемых при производстве;

  • сам пластик может немного пахнуть (обычно быстро выветривается);

  • также пахнуть могут упаковочные материалы из пластика или других полимерных материалов.

Даже у новой техники не должно быть резкого, неприятного, очень сильного химического запаха пластмассы. Это указывает на применение некачественных материалов в производстве. Использовать такой электрочайник нельзя, даже если удастся избавиться от «аромата». Есть риск, что пластик при нагреве будет продолжать выделять опасные вещества. При этом незначительный запах пластика может быть у пластмассовых частей нового электроприбора в самом начале использования. Также запах может исходить от новых нагревательных элементов при первом включении, если прибор оборудован ими. О возможном запахе существует предупреждение и объяснение в руководстве пользователя. После некоторого периода эксплуатации запах исчезает.

Если техника уже использовалась, причинами появления посторонних запахов могут быть оплавление изоляции или перегрев пластика (например, если прибор был включен без воды или работал слишком долго). Если проблема состоит в оплавлении изоляции, электрочайник сначала нужно починить, а уже потом избавляться от посторонних «ароматов» и продолжать им пользоваться.

Компания Polaris делает технику с использованием только качественных и безопасных материалов. Это исключает появление резких химических «ароматов» у новых приборов. Они не появляются и при эксплуатации электрических чайников благодаря защите от включения без воды и простой очистке.

Polaris PWK 1720CGLD Wi-Fi IQ Home — электрочайник со стеклянной колбой и металлическим дном, под которым установлен скрытый нагревательный элемент. Для этой модели используется технология верхнего залива воды WATERWAY PRO. Все материалы, контактирующие с водой, гигиеничны и безопасны. Управлять нагревом и кипячением воды можно дистанционно, через мобильное приложение Polaris IQ Home, с помощью голосовых помощников Алиса или Маруся. Через приложение можно отслеживать температуру воды, устанавливать желаемую температуру нагрева, а также режим подогрева — делать любимые напитки будет еще удобнее и проще.

Чайник Polaris PWK 1720CGLD Wi-Fi IQ Home и смартфон с приложением для управления его работой

Polaris PWK 1746CA WATERWAY PRO — модель со стальным корпусом. Использование качественной нержавеющей стали исключает появление посторонних химических «ароматов». Благодаря технологии WATERWAY PRO заливать воду в электрический чайник еще удобнее — для этого даже не нужно открывать крышку. Для того, чтобы проще было мыть чайник, крышка снимается полностью. Модель защищена от перегрева и благодаря специальной блокировке не включается, если внутрь не залита вода.

Электрочайник Polaris PWK 1725CGLD Wi-Fi IQ Home с верхним заливом воды

Polaris PWK 1725CGLD Wi-Fi IQ Home — «умный» электрочайник со стеклянной колбой и стальным дном. Изготовленный из качественных и гигиеничных материалов, он долго служит и прост в уходе. Управлять его работой можно с помощью голосового помощника (работает с Алисой и Марусей), а также через приложение Polaris IQ Home. У него есть несколько специальных функций. Например, Child Lock — функция защиты от детей. Пока она включена, все кнопки на электрочайнике заблокированы. Оповещения «Старая вода» и «Мертвая вода» сообщат, если вода была залита больше 6 и 24 часов назад и содержит слишком мало минералов. Точный выбор температуры нагрева воды, 5 предустановленных режимов нагрева, защита от включения без воды и от перегрева, встроенная подсветка — все эти возможности делают Polaris PWK 1725CGLD Wi-Fi IQ Home особенно удобным. 

У модели Polaris PWK 1755CAD Wi-Fi IQ Home дополнительно используется функция поддержания температуры воды. Если в семье есть маленькие дети, особенно удобным будет электрочайник Polaris PWK 1775CGLD Wi-Fi IQ Home. Кроме управления через приложение Polaris IQ Home, точного выбора температуры нагрева воды и функций безопасности (не включается без воды, защищен от перегрева), у него есть специальный режим нагрева воды до температуры 40 °C — оптимальной для приготовления детского питания.

Чайник Polaris PWK 1775CGLD Wi-Fi IQ Home с колбой из стекла и стальным дном

Способы удаления неприятного запаха

Выбирать способ, как избавиться от запаха пластика в чайнике, нужно в зависимости от причин, по которым он появился.

  • Если проблема заключается в смазке и других материалах, нужно хорошо промыть все детали и убрать следы технических жидкостей.

  • Если новый пластик слегка пахнет, можно его промыть, несколько раз вскипятить воду, а также использовать подручные или специальные средства.

  • Если пахнут упаковочные материалы, уберите их, промойте и хорошо проветрите колбу, оставив ее открытой до полного высыхания. 

  • Если все дело в гари из-за оплавления пластика, сначала нужно избавиться от нее, а уже потом удалять посторонний запах.

Как использовать подручные средства

Есть несколько вариантов подручных средств, которые помогут хорошо почистить электрочайник.

Лимонная кислота

Можно использовать лимонную кислоту в порошке, лимонный сок или сам лимон. На 1 л воды понадобятся на выбор: 25 г лимонной кислоты, 50 мл концентрированного лимонного сока или 1 нарезанный лимон.

Чтобы убрать «аромат» пластика, нужно действовать в следующем порядке.

  • Залейте воду до отметки «max».

  • Добавьте лимонную кислоту, сок или лимон.

  • Прокипятите раствор, оставьте его до остывания.

  • Еще раз прокипятите и слейте раствор.

  • Промойте колбу электрочайника проточной водой.

Это поможет избавиться не только от «аромата» пластмассы, но и от накипи или других загрязнений, если электрочайник уже не новый.

Сода

Еще один простой способ, как убрать запах из чайника, — использование пищевой соды. Вот как правильно это делать.

  • Залейте воду в колбу.

  • Засыпьте 3–4 столовых ложки соды и хорошо перемешайте.

  • Вскипятите раствор и оставьте на 2–3 часа.

  • Повторно вскипятите раствор, а затем слейте его и промойте колбу.

Процедуру можно повторить, если после первого раза прибор все еще пахнет пластмассой.

Сахар

Сахар нужно использовать вместе с лимонной кислотой. На 1 л воды нужно взять 25 г лимонной кислоты и 25 г сахара. Хорошо размешайте раствор, чтобы сахар с лимонной кислотой полностью растворились, а затем вскипятите его и оставьте до остывания. Повторите очистку, если с первого раза полностью избавиться от запаха пластмассы не удалось.

Кола

Кола содержит ортофосфорную кислоту, которая хорошо очищает поверхности и устраняет любые посторонние «ароматы». Если электрический чайник неприятно пахнет пластмассой, нужно залить в него газировку до отметки «max», а затем вскипятить 3–4 раза, давая полностью остыть после кипячения. После этого жидкость сливают, а электрочайник хорошо промывают проточной водой.

Как использовать специальные составы

Если химический «аромат» сильный или подручные средства не помогают, можно использовать специальную бытовую химию. Это делают с помощью:

  • неабразивных моющих средств;

  • средств от накипи;

  • специальных поглотителей.

Неабразивные моющие средства (например, для мытья посуды) помогут убрать неприятные запахи, если они связаны с остатками смазки и других технических жидкостей. Достаточно хорошо промыть прибор, а затем полностью высушить его.

Средства от накипи подойдут как для новых, так и для уже используемых электрочайников. Нужно развести порошок водой по инструкции, залить и вскипятить раствор, оставить его на некоторое время. Когда раствор остынет, его нужно вылить и промыть колбу проточной водой.

Поглотители обычно используются для холодильников, но с их помощью можно убрать неприятный запах и из электрочайника. Для этого нужно положить поглотитель внутрь пустого электрочайника, закрыть крышку и оставить на 12–24 часа. Он впитает все посторонние «ароматы». После этого будет достаточно убрать его и сполоснуть электрочайник проточной водой.

Поглотители делают из обычного активированного угля. Купить его можно в любой аптеке. Чтобы сделать поглотитель самостоятельно, возьмите 2–3 упаковки активированного угля (20–30 таблеток), измельчите их и высыпьте получившийся порошок в пустой электрочайник. Закройте крышку и оставьте на 12–24 часа. Активированный уголь впитает неприятные испарения, после чего будет достаточно просто промыть колбу.

Белый и черный электрические чайники Polaris

Что не следует делать

Чтобы не испортить новый электрический прибор, важно чистить его и удалять неприятные запахи, соблюдая следующие меры предосторожности.

  • Если вы используете бытовую химию, выбирайте средства с безопасным составом — такие, которые могут контактировать с посудой и техникой для приготовления.

  • Для чистки не подойдут абразивные средства (чистящие порошки и пасты), жесткие губки, а также средства с агрессивным составом.

  • Не стоит использовать сильно ароматизированную бытовую химию, иначе после чистки электрический прибор начнет пахнуть еще и ею.

Независимо от того, какими средствами вы пользуетесь, после чистки нужно хорошо промыть электрический чайник. Так нужно делать каждый раз после чистки, чтобы на нем (и особенно внутри колбы) не оставалось следов чистящих средств.