RU

Как очистить утюг карандашом?

Чем карандаш отличается от других чистящих средств?
Как пользоваться карандашом для чистки утюга?
Полезные советы по уходу за утюгом

Многие современные утюги имеют функцию самоочистки и антипригарную покрытие подошвы, это сводит уход за ними до минимума. Но от случайного прилипания пластика или полиэтилена не застрахована даже самая продвинутая техника. И даже без очевидных загрязнений утюг нужно регулярно очищать, чтобы он хорошо скользил по ткани. Расскажем, как правильно чистить утюг специальным карандашом.

Чем карандаш отличается от других чистящих средств?

Главный принцип очистки: лёгкие абразивные (т.е. царапающие) средства можно использовать только на покрытии из нержавеющей стали, титана или эмали, они устойчивы к механическим повреждениям. На остальных видах покрытия крупные частички легко оставят царапины. В этом смысле карандаш – идеальное средство, он не содержит абразивных частиц, поэтому безопасен для любого покрытия подошвы.

Карандаш, которым можно чистить утюг, выглядит как небольшая парафиновая свечка. Он твёрдый, но при соприкосновении с разогретой подошвой плавится и проявляет свои очищающие свойства. В составе карандаша – органические кислоты, карбомид и иногда ароматические добавки, которые маскируют запах плавящейся «химии». Карандаши разной стоимости несильно отличаются по составу, все они будут эффективно очищать покрытие от ржавчины, нагара, чёрных точек.

Как пользоваться карандашом для чистки утюга?

Как пользоваться карандашом для чистки утюга

Заранее подготовьте необходимые материалы: несколько салфеток для удаления потёков и протирания насухо, тряпку под утюг, перчатки для защиты рук от ожога. Откройте форточки, окна и двери, чтобы помещение хорошо проветривалось. Если есть возможность проводить чистку на открытом воздухе – это идеальный вариант. Вдыхать химические пары, даже замаскированные приятными ароматизаторами, не рекомендуется.

  • Перед тем как почистить утюг от нагара карандашом, разогрейте его до 130-150 градусов.
  • Поставьте прибор вертикально на тряпочку, чтобы стекающие загрязнения не испачкали доску. Не переворачивайте подошву кверху, чтобы очищающее средство не затекло слишком глубоко в отверстия для выхода пара.
  • Равномерно проведите бруском по всей подошве до полного расплавления. Держите брусок перпендикулярно поверхности, он быстро тает и может обжечь пальцы.
  • Не ждите, пока загрязнения застынут вместе с расплавленным карандашом. Выключите утюг, тут же протрите его от потёков. Можно прогладить им любую хлопчатобумажную ткань, которую не жалко выбросить.
  • Если нагар сошёл не полностью, повторите процедуру с самого сначала, выдержав средство на покрытии чуть дольше.  Затёкшее в паровые отверстия чистящее средство можно удалить, нажав кнопку выпуска пара.
  • Затёкшее в паровые отверстия чистящее средство можно удалить, нажав кнопку выпуска пара.
  • Очищенную подошву протрите насухо чистой тканью.

Есть карандаши, которые можно нанести на холодную влажную подошву, дождаться появления пены, немного подождать и вытереть растворённые загрязнения.

Полезные советы по уходу за утюгом

Чтобы не беспокоиться о том, что на подошве появится нагар, проще всего купить прибор с керамическим покрытием. Оно отлично скользит по ткани и практически никогда не пригорает. Единственная проблема – чувствительность к накипи, которая забивает паровые отверстия. Тут пригодится функция самоочистки, как, например, в модели Polaris PIR 2483K 3m.

Утюг Polaris с функцией самоочистки и защиты от накипи

Чтобы как можно реже приходилось чистить утюг карандашом, помните о таких лайфхаках:

  • Гладьте только свежевыстиранные вещи – на ношеных могут быть загрязнения, которые легко прилипают к утюгу.
  • Подбирайте правильный температурный режим для каждого типа ткани. Это убережёт от повреждений и одежду, и технику.
  • Гладьте только на доске со специальным покрытием, которое выдерживает воздействие высоких температур.
  • После каждой глажки протирайте прибор чистой сухой салфеткой.
  • Резервуар для воды заполняйте фильтрованной или дистиллированной жидкостью, это защитит подошву от появления накипи.

Старайтесь вовремя очищать утюг, чтобы грязь не накапливалась, а нагар не въедался в поверхность намертво. Тогда техника прослужит гораздо дольше.