RU

Как почистить кофеварку?

Кофеварка Polaris на столе вместе с чашкой кофе

Если вкус сваренного в кофеварке кофе стал хуже, а сама она при работе издает странные звуки, возможно, ее нужно почистить. Лучше делать это регулярно, тогда прибор прослужит дольше. Рассказываем все о том, как почистить кофеварку, какие средства и способы для этого использовать, как часто проводить очистку.

Причины образования накипи

Когда мы нагреваем воду, чтобы заварить кофе, содержащиеся в ней нерастворимые соли оседают, формируя твердый минеральный налет. Это происходит на всех поверхностях, которые контактируют с водой. Особенно быстро налетом покрываются нагревательные элементы и трубки, по которым проходит горячая вода. Если не убирать такой налет, это будет влиять на вкус кофе. Вместе с водой в напиток будут попадать частицы накипи. Налет может засорять детали прибора, и это скажется на его работе. На нагрев воды будет уходить больше времени, вода будет хуже течь по трубкам и через сопла. Все это увеличивает нагрузку и сокращает срок службы техники.

Даже на гейзерной кофеварке будет появляться накипь, если ее не чистить

Как часто нужно проводить чистку

Периодичность чистки зависит от того, как часто вы варите кофе и какую воду для этого используете. Если вода жесткая, чистить придется чаще. Если использовать фильтрованную воду, накипь будет образовываться медленнее. 

Обычно проводить чистку рекомендуют после приготовления 80–100 чашек. В домашних условиях это соответствует 1–2 месяцам использования прибора. В первое время после покупки лучше чаще обращать внимание на его состояние, чтобы понять, с какой периодичностью нужно проводить чистку.

Кофемашину любого типа периодически нужно очищать от кофейных масел. Обычно это делают каждые несколько недель. Кроме того, после каждого использования нужно промывать и очищать все съемные детали, включая капучинатор, если использовалось молоко.

Признаки образования накипи

Содержащиеся в воде нерастворимые соли оседают на внутренних деталях прибора, и поэтому налет не всегда заметен. Понять, что его скопилось слишком много и пора проводить чистку, можно по следующим признакам:

  • приготовление кофе занимает больше времени, чем раньше;

  • изменился вкус или запах готового напитка;

  • на дне чашки кофе есть минеральный осадок;

  • кофе наливается в чашку или кофейник слишком медленно;

  • во время нагрева воды есть посторонний шум.

У некоторых моделей есть счетчик приготовленных чашек кофе и специальная индикация. Она включается после приготовления 100–150 чашек и указывает на то, что пора проводить профилактическую чистку.

Способы чистки от накипи и кофейного налета

Почистить кофеварку можно двумя основными способами: самостоятельно, используя бытовые средства, или с помощью режима автоочистки, если он есть.

Используем бытовые средства

Для очистки от накипи используют раствор лимонной или уксусной кислоты, а также специальную бытовую химию.

Как почистить кофеварку лимонной кислотой

  • Растворите в 1 л воды 30 г кислоты.

  • Залейте получившийся раствор в резервуар прибора.

  • Запустите рабочий цикл. Повторите его несколько раз, чтобы убрать весь налет.

  • Слейте остатки раствора, залейте чистую воду и запустите рабочий цикл 2–3 раза, чтобы промыть внутренние детали.

Очистка лимонной кислотой — безопасный способ. Ее раствор не вредит пластиковым и металлическим деталям. При этом он эффективно и быстро убирает налет.

Чистка уксусом

  • Разведите 2–3 столовых ложки уксуса 9% в 1 литре воды.

  • Используйте получившийся раствор так же, как раствор лимонной кислоты. Залейте его вместо воды и включите стандартный режим приготовления кофе

  • Слейте остатки раствора и несколько раз промойте устройство чистой водой, пока запах не исчезнет полностью.

Как использовать бытовую химию

В любом отделе бытовой химии можно купить “Антинакипин” или другое специальное средство против накипи. Обычно это порошок, который растворяют в воде.

  • Разведите его по инструкции и залейте в резервуар кофемашины.

  • Чтобы очистить все элементы, покрытые налетом изнутри, запустите обычное приготовление кофе (молотые зерна засыпать не нужно).

  • Остатки раствора слейте, промойте прибор чистой водой, запуская стандартный рабочий цикл несколько раз.

Polaris PCM 1516E Adore Crema — модель кофеварки рожкового типа. Ее легко чистить благодаря продуманной конструкции. Так, для очистки фильтра используется специальное устройство, все основные детали доступны и просто промываются. Чистку от накипи надо проводить регулярно, в стандартном режиме заваривания кофе, с использованием лимонной кислоты.

Рожковая кофеварка Polaris PCM 1516E Adore Crema с простой системой очистки

Как использовать режим самоочистки

Такой режим бывает у автоматических, а также у рожковых моделей. Его нужно запускать периодически (обычно при срабатывании индикации). Во время самоочистки все детали изнутри промываются горячей водой под давлением. Это помогает убрать известковый налет, а также осадок кофейных масел.

Как правильно чистить устройства разных типов

Правильная последовательность действий определяется конструкцией прибора. Рассказываем, как почистить кофеварку капельного типа, а также рожковую, гейзерную или капсульную.

Чистка гейзерной кофеварки

Самый простой в очистке тип: достаточно разобрать и хорошо промыть все детали. Те из них, что покрыты белым налетом, можно почистить лимонной кислотой. Для этого достаточно оставить их на некоторое время в ее растворе. Остальные детали очищают мягкой губкой с неабразивным моющим средством. Уделите особое внимание фильтру. Нужно хорошо прочистить ситечко и следить, чтобы оно не забивалось.

Как почистить капельную кофеварку

Есть простой способ, как почистить капельную кофеварку от накипи.

  • Растворите в воде лимонную кислоту и залейте в резервуар.

  • Запустите устройство и дайте ему поработать, пока вся жидкость не сольется в стеклянную колбу.

  • Если нужно, повторите процедуру, а затем промойте прибор водой.

Отдельно нужно почистить ситечко. Для этого удобно использовать обычное моющее средство и мягкую щетку. При сильных загрязнениях для чистки может использоваться сода. Сетку хорошо прочищают, а затем ситечко промывают водой. Лучше чистить ситечко каждый раз, когда вы делаете кофе в капельном устройстве. Тогда сетка будет дольше оставаться чистой.

Polaris PCM 0633 Trinity Collection — кофеварка капельного типа, за которой легко ухаживать. Фильтр съемный, ситечко можно промывать каждый раз после приготовления кофе. Резервуар и кофейник этой капельной модели просто очищаются и не требуют специального ухода.

Капельная кофеварка Polaris PCM 0633 Trinity Collection

Капельная Polaris PCM 1215A не потребует сложного ухода. Съемная стеклянная колба и фильтр-ситечко легко моются. Простая конструкция быстро очищается от известкового налета с помощью лимонной кислоты. Эта капельная модель варит отличный кофе и может поддерживать заданную температуру, сохраняя напиток горячим и ароматным.

Как почистить рожковую кофеварку

Рожок, ситечко и все съемные детали достаточно промыть. Если рожок и ситечко сильно загрязнены, можно прочистить их мягкой щеткой и неабразивным моющим средством. В резервуар залейте чистую воду, растворите в ней лимонную кислоту и включите программу приготовления эспрессо. Возможно, понадобится несколько циклов, чтобы убрать всю накипь. Когда все загрязнения и налет будут удалены, промойте устройство водой, чтобы внутри не осталось следов лимонной кислоты. Если у вашей рожковой модели есть капучинатор, его нужно почистить отдельно. 

Этим же способом чистят не только рожковые, но и капсульные модели, а также автоматические кофемашины.

Polaris PCM 1541E Adore Cappuccino — модель рожкового типа с режимом очистки капучинатора. Фильтр-ситечко съемный, легко моется. Самоочистка проводится в стандартном режиме приготовления кофе. За этой моделью рожкового типа просто ухаживать. Она варит отличный кофе благодаря итальянской помпе, встроенному капучинатору и нескольким автоматическим программам приготовления.

Рожковая кофеварка Polaris PCM 1541E Adore Cappuccino с режимом самоочистки капучинатора

Меры предосторожности

Если вы чистите электрическую кофеварку рожкового, капельного или другого типа щеткой или салфеткой, отключайте ее от сети на это время. Бережно обращайтесь с ситечком и другими съемными деталями. Используйте только безопасные моющие средства. Они не должны быть абразивными, не должны содержать компоненты с агрессивным действием.

Регулярная очистка увеличит срок службы вашей помощницы. В инструкциях ко всем моделям Polaris есть рекомендации, которые помогут правильно ухаживать за техникой в домашних условиях.