RU

Как почистить робот пылесос?

Очистка пылесборника
Как часто нужно чистить пылесборник?
Очистка центральной электрощетки
Уход за боковыми щетками
Чистка колесиков
Чистка датчиков
Уход за салфеткой для мытья полов и емкостью для воды

Каждый день поддерживая в доме порядок, робот-пылесос и сам нуждается в периодической очистке. Ему не нужен сложный уход, но важно очищать всего его основные элементы регулярно — тогда он будет лучше работать и прослужит дольше.

Очистка пылесборника


Во время уборки HEPA-фильтр задерживает мелкие частицы, загрязняющие воздух, например пыль, пыльцу, частицы шерсти домашних животных. В пылесборнике скапливается мусор, крупная пыль, грязь. Периодически и фильтр, и пылесборник нужно очищать.

Пылесборник — это пластиковый контейнер, расположенный под верхней крышкой робота-пылесоса. Чтобы извлечь его, достаточно откинуть крышку, осторожно потянуть пылесборник на себя. Обычно его стенки прозрачные, и хорошо видно, сколько мусора скопилось внутри. Можно периодически проверять его состояние, просто откидывая крышку корпуса, но не извлекая пылесборник.

Если внутри скопилось много пыли, грязи, пылесборник пора почистить. Это легко сделать:

  • Нажмите на защелку, осторожно потяните контейнер на себя, чтобы достать его.
  • Его крышка открывается. Для этого надо немного потянуть защелку.
  • Открыв крышку, вытряхните содержимое.

На корпусе пылесборника расположен HEPA-фильтр, который тоже нужно чистить:

  • снимите его, потянув за защелку;
  • вытряхните скопившуюся пыль;
  • если ее много, можно аккуратно почистить фильтр кисточкой или мягкой щеточкой.

Роботы-пылесосы Polaris комплектуются HEPA-фильтрами, тщательно очищающими воздух. При сильном загрязнении их можно промывать под струей воды. Также можно мыть корпус пылесборника. До установки на место и пылесборник, и HEPA-фильтр нужно полностью высушить.

Щетки, фильтры, пылесборники робота-пылесоса Polaris

Как часто нужно чистить пылесборник?


Это делают по мере заполнения, заодно очищая HEPA-фильтр. То, как быстро будет заполняться пылесборник, зависит от убираемой площади, а также от частоты уборок. Если в нем скапливается много мусора, то снижается мощность всасывания, а нагрузка на мотор увеличивается. Поэтому лучше очищать пылесборник почаще и регулярно проверять, насколько он заполнен. Обычно уже через 1-2 недели становится понятно, как быстро он заполняется. Обычно его освобождают каждые 2-3 дня, просто вытряхивая мусор, прочищая HEPA-фильтр.

Очистка центральной электрощетки

Электрощетка находится в нижней части корпуса. При работе устройства она вращается, собирает с пола или ковровых покрытий мусор, пыль. На корпусе щетки расположены ряды короткой щетины, подметающей пол. Они могут засоряться, если на них попадают волосы, длинная шерсть или нитки. Щетинки также могут периодически загрязняться, если на них скапливается слишком много пыли.

Перевернутый робот-пылесос с электрощеткой в центре

Когда электрощетка грязная, она хуже подметает пол. Иногда она засоряется настолько, что плохо вращается. Чтобы этого не происходило, периодически ее стоит осматривать и очищать. Для этого нужно:

  • Снять робот-пылесос с базы, выключить, перевернуть его.
  • При небольшом количестве загрязнений их можно просто убрать, снять руками или небольшой щеточкой.
  • Если электрощетка сильно забилась, нужно снять ее, отщелкнув фиксатор рамки, с помощью которой она крепится на корпусе.
  • Убрать все загрязнения с щетинного валика и его боковых частей.
  • Установить электрощетку на место, прижав ее рамкой и защелкнув фиксаторы.

Уход за боковыми щетками

Их обслуживание выполняют время от времени, по мере загрязнений. После каждой уборки надо осматривать щетинки, проверять, не намотались ли волосы или нитки на подвижные части. Если есть засор, его убирают. Для этого нужно выключить и перевернуть устройство, а затем снять боковые щеточки так, как указано в инструкции (обычно достаточно отщелкнуть фиксаторы). Длинные щетинки периодически промывают водой или протирают влажной тканью.

Из-за быстрого вращения во время уборки длинные щетинки постепенно истираются. Это может происходить быстрее, если напольное покрытие жесткое, шероховатое. Если щетинки изнашиваются, боковые щеточки заменяют, чтобы подметание оставалось тщательным.

Чистка колесиков

Регулярно очищать колесики не нужно, но иногда они могут засоряться. Это происходит, если на оси наматываются нитки или волосы, если на протектор попадает грязь. Такие загрязнения лучше убирать как можно быстрее. Они мешают колесам свободно вращаться. Это увеличивает нагрузку на мотор и другие элементы.

Чистка датчиков

На корпусе устройства находятся контакты и датчики. Контакты нужны для зарядки на базе, а датчики — для ориентации в пространстве. Их стоит время от времени протирать, убирая скопившуюся пыль, загрязнения. Поверхности датчиков можно протирать влажной тканью. Нужно следить, чтобы они всегда были чистыми, и тогда устройство будет работать правильно. Поверхности контактов можно протирать только сухой тканью.

Уход за салфеткой для мытья полов и емкостью для воды

У многих моделей Polaris есть функция влажной уборки, например у Polaris PVCR 3200 IQ Home Aqua или Polaris PVCR 0930 SmartGo. Они могут не только собирать пыль или мусор, но и протирать полы. Каждый раз после этого надо снимать, промывать салфетку, а также заменять воду в емкости в нижней части корпуса:

  • Обычно салфетка крепится на «липучках» и с помощью длинной горизонтальной прорези в нижней части корпуса устройства. Сначала нужно снять ее с «липучек», а затем потянуть вбок.
  • Салфетку можно промыть под струей проточной воды или постирать с моющим средством.
  • Высушите ее перед тем, как устанавливать на место. Удобно, если есть сменные салфетки, которые можно использовать по очереди.

Емкость с водой достаточно снять, отщелкнув боковые фиксаторы, промыть под проточной водой. Устанавливая ее на место, нужно убедиться, что она плотно закрыта, не протекает.

Робот-пылесос Polaris PVCR 0930 SmartGo с функцией влажной уборки

Чтобы уход и обслуживание были безопасными, выключайте робот-пылесос Polaris каждый раз перед тем, как почистить его. Сам прибор и его зарядное устройство нельзя погружать в жидкости или мыть с использованием агрессивных химических веществ. Металлические элементы можно протирать сухими мягкими салфетками, а пластиковые — влажными. Проводите чистку регулярно, тогда ваш помощник будет отлично работать и прослужит долго!