RU

Как подключить инфракрасный обогреватель?

Безопасность при подключении к сети
Терморегуляторы для инфракрасных обогревателей
Материалы и оборудование
Схемы подключения инфракрасного обогревателя к терморегулятору
Если используется один инфракрасный обогреватель
Если используется два или несколько инфракрасных обогревателей
Как выполняется монтаж?

Можно ли сделать отопление более экономичным, постоянно поддерживая при этом комфортную температуру? Да, если использовать для этого терморегулятор. Это автоматическое устройство, которое контролирует температуру воздуха в помещении и управляет работой отопительных приборов. В нашей статье мы подробно расскажем о том, как подключить инфракрасный обогреватель к терморегулятору.

Безопасность при подключении к сети

Любой инфракрасный обогреватель Polaris можно подключить к сети напрямую, используя шнур с вилкой, который включается в розетку. При этом соблюдают стандартные требования электробезопасности:

  • если повреждён шнур или вилка, если у розетки есть любые повреждения, подключать прибор нельзя;
  • устройство не используют рядом с любыми заполненными водой ёмкостями (ванны, раковины, бассейны и другие);
  • параметры сети должны соответствовать характеристикам прибора (напряжение, максимально допустимая мощность);
  • инфракрасные обогреватели можно подключать только к сети с заземлением.

Дополнительно действует несколько специальных требований:

  • прибор нельзя включать или направлять на предметы, которые могут легко воспламениться, деформироваться при нагреве;
  • обогреватель можно ставить на пол на расстоянии не менее 1 м от стены;
  • рядом не должно быть предметов, тканей, любых других предметов, мешающих циркуляции воздуха;
  • прибор нельзя ставить на ковровое покрытие с длинным ворсом;
  • чтобы подключение к электросети было безопасным, нужно использовать автоматический выключатель.

Автоматический выключатель обесточивает линию электросети в случае резкого изменения силы тока. Если инфракрасный обогреватель подсоединяется к сети через него, его использование будет более безопасным.

Безопасное подключение к сети инфракрасного обогревателя Polaris

Терморегуляторы для инфракрасных обогревателей

Терморегулятор — это устройство, которое автоматически управляет работой отопительного прибора. Оно подключается к сети, постоянно контролирует температуру и включает или отключает отопительные приборы, когда в комнате становится слишком холодно или достаточно тепло.

Подключить к терморегулятору можно не только инфракрасный обогреватель, но и керамический или конвекционный, а также любой другой электрический отопительный прибор. К одному терморегулятору можно подсоединять несколько устройств (при условии, что он на это рассчитан).

Терморегуляторы могут быть механическими или электронными. У механических устройств стоимость ниже, они достаточно надёжны и хорошо регулируют температуру. У электронных моделей шире функциональность, они могут подсоединяться к системе Умный дом. В этом случае подключить прибор сложнее, зато это даёт больше возможностей по управлению обогревателем.

Материалы и оборудование

Для того чтобы подключить инфракрасный обогреватель к сети, кроме терморегулятора понадобятся:

  • тестер или индикаторная отвёртка;
  • электрический кабель для подключения;
  • пассатижи;
  • шуруповёрт или дрель;
  • рулетка, строительный карандаш;
  • крепёж, распределительная коробка, подрозетник.

Все работы по монтажу и подключению электрооборудования проводятся только при отключённом питании. Чтобы проверить, обесточена ли сеть, можно использовать индикаторную отвёртку или тестер. Электромонтаж инфракрасного обогревателя с использованием терморегулятора относится к категории сложных и опасных работ. Если вы не уверены, что можете выполнить их правильно, лучше пригласить для этого электрика.

Схемы подключения инфракрасного обогревателя к терморегулятору

Выбор схемы зависит от количества приборов в сети, а также от их общей мощности. Модели Polaris рассчитаны на обогрев комнат площадью 18-20 м2, и чаще всего в каждом помещении достаточно установить по одному такому прибору. Потребляемая мощность для моделей Polaris составляет до 800 Вт, и они не создают большой нагрузки на сеть. Тем не менее, для подключения нужно использовать кабель с достаточно большим сечением. Чтобы выполнить заземление, он должен быть трёхжильным. Сечение одной жилы — не менее 0,75 мм (если в сеть будет включаться один прибор).

Тепловентилятор Polaris с регулировкой мощности

В комнатах большой площади может устанавливаться два, три или больше инфракрасных обогревателей. Их можно подключать к терморегулятору группой, и тогда он будет управлять работой сразу всех отопительных приборов.

Если используется один инфракрасный обогреватель

Схема подключения в этом случае будет максимально простой:

  • Питающий провод отопительного прибора подключается к разъёмам термостата.
  • От термостата к электрощиту прокладывается кабель.
  • Кабель заводится в щиток с подключением через автомат или УЗО.

При подключении проводов внутри термостата важно правильно выполнить коммутацию кабелей. Обычно она подробно описывается в инструкции к прибору.

Схему, при которой один отопительный прибор подключается к одному терморегулятору, можно использовать и в случае, если будет установлено несколько отопительных приборов. Работа каждого из них при таком подключении регулируется отдельным термостатом. Это удобно в очень больших помещениях, где одного датчика температуры недостаточно, чтобы точно контролировать её уровень.

Если используется два или несколько инфракрасных обогревателей

Чтобы выполнить подключение через терморегулятор правильно, дополнительно понадобится распределительная коробка. Внутри неё соединяются идущие от отопительных приборов провода (объединяются «нули», «фазы» и линии заземления). Это можно сделать с помощью наконечников, выполнив опрессовку. Также можно использовать обычные клеммники (подбираются по количеству соединяемых проводов и их сечениям). Из распределительной коробки выводится общий кабель, который подключается к терморегулятору.

Таким способом можно подключать к одному управляющему устройству несколько инфракрасных обогревателей, установленных в разных частях одной комнаты или в разных помещениях. Идущий от термостата кабель должен быть рассчитан на суммарную мощность подключённых приборов. Подключение обязательно выполняют через автомат или УЗО.

Как выполняется монтаж?

Чтобы подключить инфракрасный обогреватель к сети через терморегулятор, работы выполняют в следующем порядке:

  • монтируют инфракрасный обогреватель;
  • устанавливают на стену терморегулятор;
  • прокладывают соединительные кабели;
  • выполняют подключение к электрощитку с установкой автомата.

Порядок монтажа инфракрасного обогревателя обычно описан в инструкции к нему. Так, все модели Polaris являются напольными и не требуют специальной установки. У Polaris PHSH 0708D есть специальное монтажное основание, которое нужно собрать перед первым включением прибора. Оно обеспечивает ему устойчивость, а также позволяет вращать корпус устройства вокруг своей оси, направляя поток тепла в нужную сторону.

Установка инфракрасного обогревателя Polaris на поворотном основании

Инфракрасные обогреватели могут быть настенными или потолочными, и тогда при их установке нужно выполнить крепление. Оно должно быть максимально надёжным, прочным, чтобы прибор не опрокинулся, не упал.

Терморегулятор устанавливается на стену накладным способом (если проводка будет открытой) или путём встраивания в стену. Во втором случае проводку делают скрытой (прокладывают внутри стены), а терморегулятор монтируют с использованием стандартного подрозетника. Скрытый монтаж выглядит аккуратнее, на виду не остается проводов, но его особенно важно выполнять надёжно, качественно.

Терморегулятор можно встроить в систему Умный дом. Если такое подключение будет проводным, может потребоваться монтаж отдельного управляющего устройства или коммутационного кабеля. Чаще используются термостаты с беспроводным управлением.

Кабель от терморегулятора прокладывается открытым способом или внутри стены до электрощита. В щите устанавливается автомат. Обычно достаточно устройства на 16А. Если общая мощность подключённых к одному кабелю инфракрасных обогревателей больше 3-3,5 кВт, лучше установить автомат на 25А. Через автомат кабель подключается к питающей сети.

Если все работы выполнены правильно, терморегулятор будет управлять работой инфракрасных обогревателей, а эксплуатация установленного оборудования будет экономичной и безопасной.

Похожие статьи