RU

Как пользоваться гейзерной кофеваркой?

Что такое гейзерная кофеварка?
Какой кофе подойдет?
Как приготовить кофе?
Что делать, если в нижнем резервуаре остается вода?
Можно ли заваривать в гейзерной кофеварке чай?
Что учесть при выборе гейзерной кофеварки?
Рецепты приготовления кофе

Чтобы сварить особенно ароматный кофе с насыщенным, выразительным вкусом, нужна гейзерная кофеварка. Пользоваться ею проще, чем кажется: в этой статье мы расскажем о принципе работы и о нюансах приготовления напитка с ее помощью.

Гейзерная кофеварка с кофейными чашками стоит на столе

Что такое гейзерная кофеварка?

Гейзерная кофеварка была изобретена в Италии, а затем приобрела популярность во всем мире. Она представляет собой устройство из трех частей:

  • нижний резервуар;
  • фильтр;
  • емкость для готового напитка.

Принцип прост: в резервуар заливают воду, нагревают ее, чтобы она начала кипеть, испаряться. Это напоминает извержение гейзера: горячая вода и пар за счет давления движутся вверх. Из-за этого сходства устройство и получило свое название. Под давлением пара вода проходит через фильтр с молотыми кофейными зернами, насыщается ароматическими веществами, маслами и превращается в кофе. Готовый напиток вытесняется в верхнюю емкость.

Принцип одинаков для всех устройств — электрических или нагревающихся на газовой конфорке. Проще пользоваться моделями, нагревающимися на газу. Они популярны по нескольким причинам:

  • приготовить хороший кофе просто;
  • напиток варится быстро;
  • легко ухаживать;
  • компактные, не занимают много места на кухне.

Какой кофе подойдет?

Для гейзерных кофеварок особенно важен правильный помол. Он должен быть чуть крупнее мелкой соли. Если помол будет слишком мелким, забьется фильтр. Кроме того, при мелком помоле экстракция идет слишком активно, и появляется горечь. Слишком крупный помол тоже не подойдет: экстракция будет медленной, а вкус и аромат слишком слабыми, «бледными».

Совет: лучше выбирать кофейные зерна средней обжарки. Если вы используете готовый молотый кофе, можно брать любой из ваших любимых блендов (это смесь из разных сортов кофе). Если вы покупаете зерна, лучше брать чистую арабику и молоть ее прямо перед приготовлением.

Как приготовить кофе?

Заваривание выполняется в несколько этапов.

  • Снимите верхнюю часть, фильтр.
  • В нижний сосуд налейте воду.
  • В фильтр засыпьте молотые кофейные зерна.
  • Соберите прибор.
  • Установите на плиту, нагревайте 5–10 минут.
  • Готовый напиток сразу разлейте по чашкам.

Гейзерная кофеварка стоит рядом с тостами и стаканом с молоком

Расскажем подробнее о каждом действии.

Нужно правильно подготовить вашу гейзерную кофеварку. Все ее детали должны быть чистыми, сухими. Если нужно, промойте их перед использованием, чтобы у готового кофе не было постороннего привкуса.

Заливать воду в резервуар нужно либо до отметки на нем, либо так, чтобы она немного не доходила до предохранительного клапана. Итальянцы рекомендуют использовать теплую или горячую воду — так аромат будет лучше раскрываться. Как и для других способов приготовления, важно качество воды. Она должна быть чистой, не слишком жесткой.

Молотые зерна просто засыпают, утрамбовывать их в фильтре в принципе не нужно, иначе могут забиться отверстия. Фильтр-воронка устанавливается на нижний резервуар, и затем плотно прикручивается верхняя часть.

Нагрейте собранную гейзерную кофеварку на плите. В первые несколько раз лучше использовать небольшой нагрев, постепенно выбирая оптимальную длительность, температуру для приготовления. Обычно весь процесс занимает не больше 10 минут. В это время гейзерная кофеварка издает булькающие звуки. Если они прекратились, значит, напиток готов.

Скорость нагрева влияет на экстракцию. Чем она ниже, тем медленнее вода проходит через молотые зерна, тем дольше идет экстракция. Это делает аромат и вкус более насыщенными. Чем быстрее нагревается вода, тем быстрее готовится напиток, но при этом он получается не таким насыщенным.

Когда кофе готов, снимите вашу гейзерную кофеварку с плиты или выключите нагрев. Осторожно откройте верхнюю емкость, перемешайте напиток. Сразу после этого разливайте его по чашкам.

Обратите внимание:

  • Перед первым применением проверьте в инструкции, нет ли специальных рекомендаций или требований.
  • Каждый раз засыпайте свежий кофе, не заваривайте его повторно.
  • Детали гейзерной кофеварки могут сильно нагреваться. Соблюдайте осторожность, чтобы не обжечься.
  • Сразу после использования нужно вымыть все части устройства.

Что делать, если в нижнем резервуаре остается вода?

После использования гейзерной кофеварки некоторое количество воды может оставаться в нижнем резервуаре, и это нормально. При приготовлении напитка не вся вода должна подниматься и проходить через фильтр. Просто вылейте ее, когда будете мыть нижний резервуар.

Можно ли заваривать в гейзерной кофеварке чай?

Пользоваться гейзерной кофеваркой можно только для заваривания кофе. Не стоит засыпать в фильтр чай, какао, травы или цикорий — это может испортить фильтр или другие детали. Даже если фильтр не забьется, приготовить вкусный напиток не получится — принцип работы разработан именно для кофе, и для чая, какао или цикория скорость экстракции будет неподходящей.

Что учесть при выборе гейзерной кофеварки?

Девушка разливает кофе из гейзерной кофеварки

Есть несколько основных параметров:

  • материал;
  • объем;
  • качество исполнения;
  • способ нагрева.

Материал корпуса влияет на скорость нагрева, на прочность устройства. Традиционные итальянские гейзерные кофеварки изготавливаются из алюминия. Кроме него может использоваться сталь, керамика или стекло. Керамика и стекло применяются редко — они слишком хрупкие, могут лопаться из-за резкого перепада температур. Сталь прочная, но сравнительно долго нагревается. Алюминий быстро нагревается и остывает, это позволяет точно регулировать температуру и скорость приготовления напитка.

Каждая модель рассчитана на определенный объем готового напитка: от одной или двух чашек (100–120 мл) до 18–20 (до 1 л). Для домашнего использования лучше всего подходит емкость около 300 мл, рассчитанная на 6 порций по 50 мл.

Важно, чтобы исполнение гейзерной кофеварки было качественным. Все детали должны плотно соединяться, чтобы приспособление работало правильно. Тогда им будет удобно пользоваться, а жидкость не будет протекать или разбрызгиваться при приготовлении. Обратите внимание на простоту ухода: важно, чтобы все детали легко мылись.

По способу нагрева есть две основных разновидности: техника, которая работает от электричества, и приспособления, нагревающиеся на газу. Газовым вариантом удобнее пользоваться: при эксплуатации можно быстро отрегулировать температуру нагрева.

Идеальное сочетание параметров вы найдете в модели Polaris PRO collection-6C, которая изготавливается из алюминия с наружным антипригарным покрытием. У нее оптимальный объем — за один раз можно приготовить 300 мл кофе. Она подходит для любых варочных поверхностей, включая индукционные. Благодаря эргономичной ручке с покрытием Soft Touch ею особенно удобно пользоваться. Еще одна особенность — прозрачная крышка. Это позволяет контролировать, как готовится ваш кофе.

Рецепты приготовления кофе

Чашка кофе с молочной пенкой и рисунком на ней

Кофе, сваренный в кофеварке гейзерного типа, отличается от приготовленного в турке. Он не такой крепкий, как эспрессо, но более насыщенный, ароматный по сравнению с американо. Его можно использовать как основу почти для любых кофейных напитков:

  • капучино, американо, лунго и других напитков с использованием молочной пены;
  • гляссе с добавлением сливочного мороженого;
  • айс-кофе;
  • кофейных коктейлей и других видов напитков.

Кроме того, сам принцип работы гейзерной кофеварки дает возможность использовать более сложные рецепты. Например, его можно делать с добавлением специй:

  • корицы;
  • кардамона;
  • имбиря;
  • черного или розового перца.

Важное условие — необходимо измельчить специи так же, как молотые зерна, чтобы они не забили отверстия фильтра. Добавлять их нужно понемногу: при таком приготовлении их аромат будет очень сильным. Молотые «в пыль» специи можно добавлять после того, как вы снимете кофе с огня, — сразу в чашки или в кофейник.

Гейзерная кофеварка позволяет экспериментировать с рецептами вашего любимого напитка: используйте разные специи или добавки, чтобы сделать домашний кофе еще ароматнее и вкуснее!