RU

Как правильно пользоваться электробритвой?

Выбор электробритвы
Особенности сухого и влажного бритья
Использование сеточной бритвы
Как правильно бриться роторной бритвой?
Способы бритья
Особенности процесса
Когда лучше бриться?
В каком порядке брить лицо?
Как ухаживать за кожей?
Как ухаживать за электробритвой?

Идеально выбритое лицо без покраснений или раздражения — если правильно пользоваться электробритвой, результат будет именно таким. Узнайте из нашей статьи, как бриться электрической бритвой, какие есть секреты и способы.

Выбор электробритвы


Электрические бритвы могут быть роторными или сетчатыми. У первых ножи расположены на небольших дисках, которые вращаются при работе. Сетчатые модели сбривают волоски с помощью простых прямых лезвий, закрытых сеткой. Считается, что модели с вращающимися лезвиями бреют чище, а сетчатые меньше раздражают кожу, но на практике очень многое зависит от конструкции, качества ножей, других характеристик.

Электрическая бритва Polaris

Существует несколько параметров, на которые нужно обратить внимание при выборе электробритвы:

  • конструкция бритвенного модуля;
  • тип питания;
  • дополнительные функции, насадки.

Бритвенный модуль с лезвиями — основная часть электробритвы, которая срезает волоски. Хорошо, если он будет состоять из подвижных, плавающих элементов, способных «подстраиваться» под контуры лица. Это упростит сбривание волосков, сделает его более комфортным и качественным.

Источником питания почти всегда является заряжаемый аккумулятор. Это удобно — при использовании бритвы нет мешающих проводов, не нужно подключаться к розетке. При выборе электробритвы с аккумулятором важно обратить внимание на его характеристики: время зарядки, максимальное время работы на одной зарядке, наличие индикации заряда. Для электробритв Polaris используются качественные литий-ионные аккумуляторы. Они допускают быструю подзарядку за 5 минут, чтобы побриться один раз.

Среди дополнительных опций самой полезной является встроенный триммер. Он есть, например, у Polaris PMR 0305R wet&dry PRO 5 BLADES. Им можно пользоваться, чтобы подравнивать волосы на висках, усы или бороду. Он сбривает виски аккуратно, ровно.

Особенности сухого и влажного бритья


При использовании электрической бритвы сбривать щетину можно сухим или влажным способом. В первом случае волоски срезаются сухими. Мыло, вода, гель или другие средства не используются. Это удобно, потому что бриться можно в любом месте, а сам процесс занимает меньше времени. При влажном способе дополнительно можно пользоваться гелем, пеной или другими средствами. Это уменьшает раздражение, а волоски сбриваются лучше. Если электробритва допускает влажное сбривание, ею можно бриться и «сухим» способом.

Влажное и сухое бритье электробритвой

Тем, кто только начинает пользоваться электробритвой, сначала стоит выбирать влажный способ, особенно если кожа чувствительная, склонная к воспалениям. Уменьшить реакцию помогут следующие советы:

  • Прежде чем начинать бриться, нужно умыть лицо водой. Можно использовать небольшое количество мыла или средства для умывания.
  • На чистое сухое лицо наносится средство для бритья.
  • После этого можно начинать сбривать волоски. Чтобы удалить их все, движения электробритвы должны быть круговыми.

Чтобы побриться сухим способом, нужно умыть лицо, вытереть его насухо. Лучше подождать около 15 минут, чтобы кожа хорошо просохла, не была распаренной. После этого можно начинать бриться, двигая бритву круговыми движениями. Когда вся щетина будет срезана, стоит умыться еще раз. Дополнительно уже после процедуры можно пользоваться лосьоном или кремом со смягчающим, успокаивающим действием.

Использование сеточной бритвы


У сеточной бритвы блок лезвий закрыт сеточкой. Волоски попадают в ее ячейки, и лезвия срезают их. Подвижные детали не контактируют с кожей, и считается, что она меньше травмируется, раздражается. Сеточными бритвами бреются почти так же, как обычными бритвенными станками:

  • правильно начинать со щек, двигаясь от ушей к подбородку, сверху вниз;
  • когда щеки выбриты, переходят к шее, ведя электробритву снизу вверх, от горла к подбородку;
  • подбородок выбривают, двигаясь сверху вниз;
  • зону под носом над верхней губой бреют последней, двигаясь сверху вниз.

Используя сеточную бритву, лучше вести ее как можно медленнее — тогда лицо будет гладко выбритым. Правильно ставить бритву рабочей поверхностью перпендикулярно лицу, а саму кожу слегка натягивать, чтобы волоски лучше срезались.

Как правильно бриться роторной бритвой?


Особенность таких электробритв в круговом движении лезвий. Они срезают волоски у самого основания, и лицо становится гладко выбритым. Сбривать щетину лучше в следующей последовательности:

  • первыми бреют щеки, скулы;
  • дальше переходят к шее, к подбородку;
  • последней сбривают щетину над верхней губой.

Бриться именно в этом порядке нужно, чтобы кожа успевала адаптироваться. На щеках она менее чувствительная, и поэтому начинать можно с них. Участок над верхней губой самый чувствительный, поэтому его всегда бреют последним.

Движения должны быть круговыми. Если у электробритвы плавающие головки, при перемещении по лицу их положение будет меняться так, чтобы рабочая поверхность всегда была прижата к коже. Она должна прижиматься плотно, но без усилия.

Система плавающих головок, подстраивающихся под контуры лица

Перемещать электробритву по прямой, вверх и вниз или влево и вправо нежелательно. Кожу можно немного натягивать, чтобы под движущимися лезвиями она была гладкой. Щеки удобно выбривать, немного надувая их, а подбородок — выпячивая его вперед. Шею проще брить, вытягивая ее, поднимая подбородок, немного запрокидывая голову.

Когда вся щетина сбрита, нужно умыться, иначе ее частицы останутся на лице и забьют поры.

Способы бритья


С помощью электробритв Polaris можно бриться разными способами:

  • Гладко выбритое лицо — традиционный способ, при котором сбривают всю щетину, стараясь вообще не оставлять волоски. Бриться можно влажным или сухим способом.
  • С эффектом трехдневной щетины — волоски не сбриваются полностью, а только укорачиваются триммером так, чтобы создать подчеркнуто небрежный образ.
  • Усы — выбриваются все области, кроме зоны над верхней губой. Подравнивать усы можно с помощью триммера. Также можно экспериментировать, меняя форму и длину усов.
  • Борода. Есть разные формы бород. Для их поддержания нужно регулярно бриться, подстригать волосы триммером, а также корректировать саму форму. Также бороду можно объединять с усами.
  • Баки. Бакенбарды отращивают, оставляя полоску щетины от висков до рта по линии нижней челюсти. Все остальное сбривается, а сами баки регулярно подравниваются.

Экспериментировать с внешностью поможет электробритва со встроенным триммером. С его помощью можно подравнивать усы, бороду, бакенбарды, а бритвенный модуль, точно повторяющий контуры лица, быстро сбреет щетину.

Встроенный триммер для стайлинга

Особенности процесса


У использования электробритвы есть несколько особенностей, учитывая которые, проще получить идеально гладкую кожу.

Когда лучше бриться?

Это зависит от особенностей кожи, от того, как быстро растет щетина, от того, как должно выглядеть лицо. Если оно всегда должно быть гладко выбритым, делать это можно каждые 2–3 дня.

Лучше всего сбривать щетину по утрам, до утреннего умывания. В это время кожа отдохнувшая, меньше всего склонная к высыпаниям или воспалению. Лучше, если щетина будет сухой, так лезвиям электробритвы проще срезать ее.

Если щетина длинная, сначала стоит подровнять ее триммером, и только после этого сбривать электробритвой.

В каком порядке брить лицо?

Правильно начинать с участков, где кожа менее чувствительная, а волоски более мягкие. Это шея и щеки. После этого можно переходить к подбородку и областью над верхней губой, где кожа более чувствительная, а щетина жесткая.

При использовании электробритвы не нужно торопиться. Лучше вести ее плавно, без рывков, без сильного нажима.

В первые несколько раз после использования электробритвы может появляться небольшое покраснение. Это нормально и пройдет, когда кожа адаптируется к работе прибора. Если она очень чувствительная, в первое время лучше бриться влажным способом, с использованием геля или других средств, это уменьшит дискомфорт.

Как ухаживать за кожей?

Важно правильно ухаживать за кожей после того, как вся щетина сбрита. Нужно умыть лицо теплой или прохладной водой. Также можно использовать лосьон или средство для умывания, но важно, чтобы оно не сушило кожу. После умывания лицо осторожно промакивают полотенцем. Не нужно тереть его, чтобы не травмировать кожу дополнительно.

Дополнительный уход может понадобиться, если мужчина часто бреется или гладко выбривает кожу, если она чувствительная, склонная к воспалениям, к врастанию волос, к шелушению. Справиться с этими проблемами помогут следующие средства:

  • Средство для умывания с нейтральным pH. Нужно для очищения, помогает избежать сухости, уменьшает покраснение. Дополнительно может содержать смягчающие, противовоспалительные, увлажняющие компоненты.

  • Лосьон. Снимает воспаление, обладает успокаивающим, противовоспалительным действием, уменьшает дискомфорт и ухаживает за кожей.

  • Скрабы для лица. Используются при склонности к врастанию волос, дополнительно очищают поры, стимулируют регенерацию. Применять скрабы можно периодически, каждые 2–3 недели.

Если кожа сильно воспалена, есть шелушение, покраснение, сильный дискомфорт, стоит проконсультироваться с дерматологом или косметологом. Возможно, проблема не только в сбривании щетины, и нужен специальный уход или лечение.

Как ухаживать за электробритвой?

Чтобы электробритва хорошо работала, быстро и тщательно сбривала щетинки, важно правильно ухаживать за ней:

  • каждые несколько дней бритву очищают от волосков, пыли;
  • каждый месяц снимают бритвенный модуль, чтобы прочистить ножи;
  • если конструкция бритвы позволяет, ее можно промывать под струей проточной водой (например, так можно мыть Polaris PMR 0307RC wet&dry PRO 5 BLADES+).

Промывка электробритвы под водой

За электробритвами Polaris легко ухаживать. Их лезвия долго остаются острыми и сбривают щетину тщательно, но деликатно.