RU

Как сделать кудри плойкой?

Завивка волос плойкой Polaris

Вьющиеся, волнистые или кудрявые волосы идут всем. Они выглядят объемнее и делают образ необычным. В нашей статье рассказываем, как правильно завивать кудри плойкой в домашних условиях, как подготовиться к укладке и зафиксировать ее, когда она будет готова.

Виды плоек

Конструкция стайлера влияет на то, какой будет ваша прическа — с волнистыми локонами или упругими кудрями. Чаще всего пользуются плойками следующих видов.

Классическая

Ее рабочая часть — нагревающийся цилиндр с зажимом. От диаметра цилиндра зависит, насколько крупными получатся кудри. Хорошо, если у такого стайлера есть регулировка температуры.

Polaris PHS 2533KT Digital PRO — стайлер с классической конструкцией и отличными характеристиками. Покрытие Duo Ceramic на нагреваемой поверхности обеспечивает легкое скольжение прядей, чтобы укладывать их бережно. У этой модели есть функция ионизации. Генератор ионов QUATTRO IONIC помогает сохранять волосы здоровыми, защищает их от перегрева, снимает статическое электричество.

Плойка Polaris PHS 2533KT Digital PRO для завивки волос

Без зажима

Такие стайлеры называют стиками. Их рабочая часть выглядит как металлическая палочка, вокруг которой нужно накручивать прядь при завивке. У стиков обычно небольшой диаметр. Они удобны, чтобы делать мелкие кудряшки.

Polaris PHS 1509TAi stick Argan Therapy PRO​ — стайлер, который сделает домашнюю укладку эффектной. Тонкий стик быстро нагревается. На его поверхности — обогащенное аргановым маслом турмалиновое покрытие. При нагреве масло выделяется и питает волосы, пока они завиваются.

Девушка завивает волосы стайлером Polaris PHS 1509TAi stick Argan Therapy PRO

Конусная

Рабочая часть заужена ближе к концу. Завивка выглядит естественнее: кудри получаются более крупными у корней, а ближе к кончикам диаметр завитка уменьшается.

Двойная и тройная

У двойной плойки рабочая часть состоит из двух цилиндров, а у тройной — из трех. Для домашней завивки пользоваться такими стайлерами неудобно, самостоятельно накрутить на них пряди довольно сложно. Чаще они применяются в салонах красоты для профессиональной укладки.

Гофре

Это утюжок с рельефными пластинами. Чтобы сделать завивку, прядь помещают между ними и фиксируют на некоторое время. Если пользоваться утюжком правильно, домашняя укладка будет выглядеть как прическа из салона. 

Сделать мелкую завивку можно с помощью щипцов-гофре Polaris PHSZ 1309TAi Argan Therapy PRO. Если волны должны быть крупными, подойдет Polaris PHS 5095TAi wave Argan Therapy PRO. Пластины с изгибом большого диаметра завивают красивые голливудские волны. У стайлера турмалиновое покрытие, которое при нагреве выделяет питательное аргановое масло. Функция ионизации защищает от термоповреждения и снимает статическое электричество.

Щипцы Polaris PHS 5095TAi wave Argan Therapy PRO для завивки голливудской волны

Самозакручивающаяся

Это полностью автоматический прибор с механизмом намотки. Он удобен тем, что самостоятельно накручивает локоны, — достаточно правильно заправить кончик пряди в механизм и включить устройство. Минус в том, что повлиять на процесс укладки, изменить диаметр или форму завитка невозможно. 

Завить кудри можно и с помощью выпрямителя, основное назначение которого —  «гладкие» укладки. Пряди можно скручивать жгутами и прогревать либо формировать волну самим утюжком, зажимая локоны под разными углами.

Какую плойку использовать

Насколько удобно будет пользоваться стайлером, зависит от трех основных характеристик:

  • формы;

  • покрытия рабочей части;

  • регулировки температуры.

Форма определяет, какие кудри получится завить. Например, если кудряшки должны получиться мелкими, удобно укладывать их плойкой с тонкой рабочей частью — диаметром 9–15 мм. Самый распространенный диаметр рабочей части — 22–28 мм. Он хорошо подходит, чтобы укладывать упругие локоны или голливудскую волну. Чтобы накрутить объемные мягкие волны, нужно пользоваться плойкой с большим диаметром рабочей части — больше 30 мм.

Характеристики покрытия влияют на то, как прядь будет проскальзывать между пластинами, а также на то, насколько бережно она будет укладываться. Чаще всего используются покрытия следующих видов:

  • тефлоновое — с хорошим скольжением, термостойкое, но не слишком долговечное;

  • керамика — гладкое, с отличным скольжением, долговечное;

  • турмалиновое — с отличным скольжением, бережно укладывает, долго служит.

Температуру нагрева правильно выбирать в зависимости от состояния волос:

  • тонкие, осветленные, поврежденные — до 170 °C;

  • здоровые, средней плотности — 180–190 °C;

  • густые, жесткие, непослушные — 200–230 °C.

Также температура влияет на скорость, стойкость укладки. Важно, чтобы у стайлера она регулировалась.

Для домашней укладки проще пользоваться стайлером с достаточно длинным проводом с шарнирным креплением — он не будет перекручиваться. До покупки проверьте, что прибор достаточно легкий, удобно лежит в руке.

Чтобы укладывать пряди по-разному, удобно пользоваться мультистайлером. У Polaris PHS 4090KT (3 в 1) в комплекте есть классическая насадка для выпрямления, среднее и крупное гофре. Насадки имеют керамическое покрытие DuoCeramic с двумя дополнительными слоями, которое обеспечивает легкое скольжение и деликатный равномерный нагрев.

Многофункциональный стайлер  Polaris PHS 4090KT (3 в 1)

Как подготовиться к домашней укладке

От подготовки зависит, насколько красивой и стойкой получится домашняя укладка. Правильно укладывать пряди в следующем порядке:

  • мытье;

  • уход;

  • сушка;

  • нанесение термозащиты;

  • укладка.

Перед тем как сделать укладку, нужно вымыть голову. Волосы должны быть чистыми, без следов старых средств для укладки или ухода.

После мытья можно пользоваться смываемыми средствами ухода: бальзамами, масками и другими. Голову нужно высушить как обычно — естественным путем или с помощью фена. При использовании фена лучше заранее нанести термозащиту. Если вы не пользуетесь феном, нанесите термозащиту до того, как вы начнете укладывать пряди.

Как сделать крупные локоны

Чтобы сделать объемные волны, понадобится плойка диаметром 25–35 мм.

Чтобы завить пряди, нужно собрать их и подколоть зажимами. Освобождайте их по одной, накручивайте на рабочую часть стайлера и завивайте по 7­–10 секунд. Это время можно немного увеличить, чтобы домашняя завивка лучше держалась, но при этом важно избежать перегрева. Первой правильно укладывать затылочную зону, затем надо сместиться к вискам. Только в конце укладывают макушку.

Завитым кудрям нужно дать время остыть. Только после этого их можно аккуратно расчесать гребнем с редкими зубцами. Каждый завиток лучше расчесывать отдельно, чтобы прическа держала форму.

Как сделать африканские кудри

Африканская завивка очень мелкая, за счет этого прическа становится объемной. Кудри можно оставить распущенными или собрать в высокий хвост. Оба варианта смотрятся эффектно. Чтобы сделать такую домашнюю завивку, понадобится тонкий стайлер-стик или щипцы гофре. Чем меньше диаметр рабочей части плойки, тем лучше.

Волосы нужно разделить на четыре зоны: макушка, затылок, по бокам. Соберите их с помощью зажимов. Освобождайте тонкие пряди и завивайте их, начиная с затылка, затем по бокам, в конце — на макушке.

Если вы пользуетесь стайлером с рабочей частью-стиком:

  • накручивайте тонкую прядь на стик, начиная от корней, распределяя волосы так, чтобы они хорошо прогрелись по всей длине;

  • завивайте несколько секунд;

  • аккуратно снимите завиток со стика.

Если вы пользуетесь щипцами-гофре:

  • завивайте пряди, начиная от корней, зажимая их между пластинами щипцов;

  • пройдитесь по всей длине;

  • чтобы домашняя завивка получилась аккуратной, правильно располагайте щипцы — горизонтально, под одним и тем же углом.

Афрокудри можно не расчесывать после укладки, и тогда каждая прядка будет формировать выразительную волну. Чтобы добавить объема, нужно немного расчесать кудри гребнем с редкими зубцами. Чем больше расчесывают афрокудри, тем более пушистой становится прическа.

Как сделать голливудские локоны

Девушка укладывает голливудскую волну стайлером Polaris

Это эффектная укладка с крупными выразительными волнами. Рассказываем, как завить волосы плойкой, чтобы получить голливудскую волну.

  • Расчешите пряди, сделайте ровный пробор.

  • Прядь накрутите на плойку, начиная от корней, подержите несколько секунд.

  • Готовый завиток подколите зажимом, чтобы он не мешал продолжать укладку.

  • Когда все пряди завиты, их нужно осторожно расчесать, предварительно убрав все зажимы.

Чтобы правильно сделать голливудскую волну, нужно:

  • укладывать волосы, двигаясь от затылочной зоны к вискам;

  • держать плойку под одним и тем же углом;

  • распускать подколотые завитки в том же порядке, в котором они накручивались;

  • крутить волны не до самых корней, оставляя небольшую часть пряди прямой (ее можно приподнять для большего объема при укладке).

Пряди у лица можно накручивать последними. Тогда они будут немного отличаться от остальных локонов. Это придаст укладке необычный вид.

Как сделать естественные локоны

Для создания естественных волн понадобится плойка с конусной рабочей частью. Пряди нужно завить так, чтобы у корней они оставались прямыми. Завивку правильно начинать от затылка, а затем переходить к боковым зонам. При использовании конусной плойки правильно накручивать прядь на рабочую часть, а не наоборот. Начинать крутить нужно примерно с середины длины, прогревая пряди в течение 7–10 секунд. В конце правильно не расчесывать их, а распустить и поправить руками. Это поможет сохранить фактурные, выразительные, естественные волны.

Девушка держит в руках стайлер Polaris

Как накрутить пляжные локоны

Это естественная, слегка небрежная укладка. Локоны получаются нетугие, с крупной волной. Чтобы сделать домашнюю завивку, нужно:

  • собрать волосы, подколоть их зажимами, разделив на несколько зон: затылок, макушку, по бокам;

  • двигаясь снизу вверх и от затылка к вискам, освобождать и накручивать по одной пряди;

  • правильно укладывать пряди не по всей длине, оставляя их прямыми ближе к корням;

  • завивать каждую прядь около 5–10 секунд.

Когда локоны готовы, их достаточно слегка прочесать пальцами. Для домашней завивки удобно пользоваться стайлером с округлой рабочей частью большого диаметра.

Polaris PHS 3410TAi Argan Therapy PRO особенно удобен для пляжных локонов благодаря рабочей части диаметром 34 мм. Турмалиновое покрытие обеспечивает ионизацию, которая сохраняет внутри волос влагу, снимает статическое электричество, защищает их. У волн получается красивая, естественная форма. Они выглядят красивыми и блестящими благодаря тому, что в составе пластин стайлера есть аргановое масло.

Как сделать кудри плойкой на коротких волосах

И мелкие кудри, и крупные локоны будут красиво смотреться на коротких волосах. Лучше укладывать их не слишком туго, чтобы не сильно уменьшалась длина. Их подкалывают зажимами и накручивают, постепенно освобождая. Лучше двигаться снизу вверх, от затылка к вискам.

При небольшой длине стрижки особенно удобны щипцы-гофре. Профессиональный стайлер Polaris PHSZ 1309TAi Argan Therapy PRO поможет сделать отличную укладку в домашних условиях. Пластины с турмалиновым покрытием и аргановым маслом бережно делают мелкую волну. У этого стайлера пять температурных режимов, что позволяет выбирать оптимальный нагрев с учетом состояния волос.

Завивка коротких волос плойкой Polaris

Как закрепить укладку

Чтобы кудри остались подвижными, лучше пользоваться лаком легкой фиксации. Равномерно распыляйте его с небольшого расстояния, когда укладка будет полностью готова. Также можно покрыть небольшим количеством лака каждую прядь, когда она остынет. Для голливудской волны можно использовать средства сильной фиксации, чтобы прическа правильно держала форму.

Правильно укладывать локоны плойкой несложно, на это уйдет всего 10­–20 минут. Важно пользоваться качественными стайлерами с точной регулировкой температуры, чтобы домашняя укладка была щадящей. Все модели Polaris завивают кудри бережно, не повреждая, не перегревая волосы.