RU

Как убрать запах из микроволновки?

Причины появления запаха
Подручные средства против запаха из микроволновки
Пищевая сода
Очистка с помощью лимона
Столовый уксус
Другие народные средства
Какие специальные средства можно использовать?
Чего не стоит делать?
Профилактика
Опции для легкой очистки микроволновок Polaris

В норме в камере микроволновки не должно быть вообще никаких запахов. Тогда блюда, которые вы разогреваете или готовите в ней, их не впитают. Однако иногда посторонние «ароматы» все же появляются. Если это происходит, нужно сразу же избавляться от них. Читайте дальше, чтобы узнать, как можно это сделать.

Микроволновая печь Polaris и лимон для чистки

Причины появления запаха


Когда мы размораживаем, разогреваем или готовим продукты, часть содержащейся в них влаги испаряется вместе с жирами, ароматическими веществами, соком. Чтобы эта влага меньше оседала на стенках камеры микроволновки, используется вентилятор, однако этого не всегда достаточно. В результате со временем внутри может скапливаться жир, грязь. Чаще всего новые «ароматы» на кухне появляются именно из-за этого. Также могут быть и другие причины:

  • подгоревшая еда. Если продукты были перегреты, подгорели, внутри камеры может пахнуть гарью;
  • плохая работа вентилятора. В этом случае на стенках камеры оседает больше конденсата и грязи;
  • неправильный уход или использование, из-за которых стенки камеры быстро загрязняются;
  • разогревание, приготовление резко или сильно пахнущих продуктов.

Прежде чем принимать какие-либо меры, нужно понять, почему возникла проблема. Обычно достаточно просто очистить камеру, убрать загрязнения с ее стенок, но иногда этого недостаточно. Например, если у вашей микроволновки сломался вентилятор (при работе он не включается, работает нестабильно или слишком слабо), в домашних условиях проблему не решить. Нужно будет обратиться в сервис, чтобы отремонтировать его.

Подручные средства против запаха из микроволновки


Прежде чем использовать любой из описанных ниже способов, осмотрите стенки, поддон, другие элементы вашей микроволновки. Протрите внутренние поверхности от явных загрязнений мягкой тканью или промойте их с помощью мягкого чистящего средства. Для дополнительного устранения запахов можно использовать любой из следующих способов.

Пищевая сода

Чтобы удалить гарь или стойкую грязь из микроволновки, нужно нагреть раствор пищевой соды внутри камеры. Для приготовления раствора 1 ст. л. соды смешивают с 200 мл воды. Его разогревают так, чтобы он начал кипеть, испаряться. После этого нагрев отключают и оставляют средство на 30–40 минут. За это время жир и грязь растворятся. Их можно будет стереть влажной тканью.

Пищевая сода для очистки микроволновой печи

Очистка с помощью лимона

Если есть свежий лимон, нужно взять несколько его долек, отжать в чашку или миску с небольшим количеством воды. Положите дольки в ту же емкость, поставьте ее в камеру микроволновки, включите нагрев на максимальной мощности на 2–3 минуты так, чтобы жидкость закипела, начала испаряться. Лимонный сок осядет на стенках камеры, растворит жировую пленку, устранит запахи.

Если лимона под рукой нет, можно использовать раствор лимонной кислоты или любого цитрусового эфирного масла. Также можно просто несколько раз протереть стенки раствором лимонной кислоты, а затем чистой влажной тканью.

Столовый уксус

Уксусная кислота растворяет жиры и нейтрализует любые посторонние запахи:

  • Возьмите столовый уксус (9% раствор уксусной кислоты) и смешайте с 0,5 л воды.
  • Разогрейте раствор в камере так, чтобы он начал кипеть и испаряться.
  • Отключите нагрев, откройте дверцу, осторожно выньте емкость с раствором (она будет горячей, лучше использовать прихватки).
  • Протрите чистой влажной тканью все поверхности внутри камеры.

Нагреваясь, раствор уксуса начинает сильно пахнуть, но это неопасно. Уксусный «аромат» быстро выветривается, от него не нужно специально избавляться.

Другие народные средства

Многие продукты способны впитывать запахи. Их можно использовать, если в микроволновке плохо пахнет. Сначала ее нужно хорошо промыть, а когда она будет чистой, можно воспользоваться любым из следующих способов:

  • Оставить на ночь кофейную гущу или использованную чайную заварку в закрытой камере.
  • Растолочь 6–10 таблеток активированного угля, оставить порошок на ночь.
  • Если пахнет гарью, можно использовать зубную пасту. Из нее делают раствор, смешивая ее с небольшим количеством воды, наносят его на поверхности внутри камеры на 1,5–2 часа. Раствор нужно будет стереть чистой влажной тканью.
  • Можно положить в камеру на ночь очищенную и разрезанную на несколько частей луковицу.

Какие специальные средства можно использовать?


В отделах бытовой химии можно найти чистящие средства или спреи, которые помогут убрать следы жира и грязи, частицы пищи или другие загрязнения. Для очистки можно использовать специальные средства. Также подойдут обычные чистящие гели, кремы, спреи. Выбирать их нужно с учетом того, из-за каких именно загрязнений камера стала неприятно пахнуть:

  • Жир, частицы еды, копоть — чистящее средство должно быть мыльным, хорошо пенящимся. Можно использовать средства для мытья посуды, а при сильных загрязнениях специальные жироудалители.
  • Гарь, нагар — подойдут неабразивные средства для чистки духовок или грилей.
  • Плесень, грибок — можно использовать средства с антибактериальным эффектом (за исключением тех, что содержат хлор).

При использовании чистящих средств сначала стоит проверить их действие на небольшом участке камеры, чтобы убедиться, что они не повредят ее покрытие.

Открытая микроволновая печь Polaris

Чего не стоит делать?


При очистке важно соблюдать обычные меры предосторожности. Отключите прибор от сети, уберите из камеры все мешающие предметы, включая вращающийся поддон. Чтобы не повредить покрытие внутренних поверхностей, не испортить саму микроволновую печь, не используйте следующие средства:

  • абразивные чистящие порошки, гели или кремы;
  • сухую соду, соль или любые другие абразивные средства;
  • бытовую химию с агрессивным составом, содержащую щелочи, хлор, едкие кислоты;
  • сильно ароматизированные средства, после применения которых камера будет пахнуть отдушкой;
  • средства, не предназначенные для использования на кухне (например, для очистки сантехники, удаления строительных загрязнений).

Также нельзя чистить микроволновку жесткими щетками, губками с абразивной поверхностью, пытаться счищать гарь или жир ножами либо другими твердыми, острыми предметами. Не используйте при мытье слишком много воды, чтобы она не попадала внутрь прибора. После мытья включать печку в сеть и начинать пользоваться ею можно только при условии, что она хорошо просохла.

Стеклянный поддон в микроволновой печи Polaris

Профилактика


Намного проще предупредить появление грязи или неприятных запахов, чем избавляться от них. Для этого при использовании микроволновой печи достаточно соблюдать следующие рекомендации:

  • Разогревайте или готовьте продукты в камере, накрывая их специальным колпаком. Также можно использовать специальные лотки, контейнеры или другие емкости с крышками при условии, что у них есть вентиляционные клапаны (их нужно открывать).
  • Если вы накрываете продукты колпаком, промывайте его каждый раз после использования.
  • Если на стенках камеры появляются загрязнения, сразу же удаляйте их. Для этого достаточно протереть стенки влажной тканью.
  • Если загрязнения засохли, убрать их будет проще, подогрев в камере небольшое количество воды так, чтобы она начала испаряться.
  • Регулярно мойте вращающийся поддон, протирайте стенки камеры влажной тканью.
  • Если роликовая подставка под блюдом загрязняется, нужно промывать и ее.
  • Периодически очищайте дверцу с внутренней стороны. Для этого нужно протереть смотровое стекло, внутреннюю поверхность корпуса и уплотнители.
  • Каждый раз после использования оставляйте дверцу открытой на несколько минут, чтобы камера проветрилась.
  • После разогрева сильно пахнущих продуктов протирайте камеру внутри влажной тканью.
  • Периодически очищайте слюдяную пластину, протирая ее влажной тканью.
  • Не оставляйте продукты в камере надолго, убирайте их сразу после того, они разогрелись, разморозились или приготовились.
  • Соблюдайте рекомендации по выбору режима работы, длительности разогрева или приготовления продуктов, чтобы исключить подгорание или образование большого количества пара.

У некоторых моделей есть встроенные программы, которые упрощают разогрев, размораживание или приготовление продуктов и защищают от образования копоти или нагара в камере. Например, Polaris PMO 2002D RUS выполняет размораживание по весу и использует 14 встроенных программ.

Встроенные программы микроволновой печи Polaris PMO 2002D RUS

Опции для легкой очистки микроволновок Polaris


Микроволновки не требуют сложного ухода. Достаточно периодически очищать прибор, чтобы он исправно работал, а в камере не появлялось неприятных запахов.

Чтобы упростить очистку и регулярное мытье, Polaris использует специальное покрытие PRO-3 EASY CARE для внутренней поверхности камер. Оно есть у Polaris PMO 2303DG RUS и других моделей. На нем оседает меньше грязи, а благодаря идеально гладкой поверхности его проще очищать. У Polaris PMO 2303D RUS дополнительно есть специальный режим «Очистка». Чтобы убрать загрязнения, достаточно поставить в камеру стакан с 50 мл воды и включить его, а затем протереть стенки влажной тканью.

Обращайте внимание на то, как работает ваша микроволновка. Важно, чтобы вентилятор оставался исправным и хорошо отводил испарения из камеры, а блюдо внутри камеры вращалось равномерно. Если при работе прибора появляются посторонние звуки или неприятный «аромат» не удается удалить чисткой c помощью встроенных опций или домашними средствами, стоит обратиться в сервис.