RU

Как выбрать конвектор?

Конструкция конвектора
Принцип работы
Чем конвектор отличается от другой тепловой техники?
На какие параметры стоит обращать внимание при выборе?
Мощность конвектора
Управление и автоматика
Особенности корпуса
Безопасность

Хороший обогреватель должен быстро и равномерно прогревать комнату, не «выжигать» кислород, работать бесшумно, экономично, безопасно. У электрических конвекторов есть все эти, а также некоторые другие преимущества. Читайте дальше, чтобы узнать, как работают такие обогреватели и по каким параметрам их подбирать.

Конструкция конвектора

Конвекторный обогреватель состоит из нескольких основных элементов:

  • металлический корпус специальной формы;
  • нагревательный элемент;
  • элементы управления.

Корпус прибора — плоский, с отверстиями в нижней и верхней части. Холодный воздух поступает внутрь через нижние отверстия. Внутри он нагревается и выходит наружу через верхние отверстия. Форма и расположение отверстий могут влиять на эффективность обогрева.

Чтобы нагревать воздух, используется электрический нагревательный элемент. Его форма может быть игольчатой, ленточной, трубчатой. Чтобы повысить эффективность конвектора, могут использоваться нагревательные элементы специальной формы. Некоторые модели Polaris, например, PCH 2052, комплектуются более надежным и экономичным нагревательным элементом X-Shape.

Электрический конвектор Polaris PCH 2052 с нагревательным элементом X-Shape»</

В качестве элементов управления могут использоваться простые регуляторы мощности, механические или электронные термостаты, таймеры и даже дистанционные пульты.

Принцип работы

Конвекторные обогреватели имеют простой принцип работы: холодный воздух поступает внутрь прибора, нагревается, поднимается, выходит наружу. Тепло распределяется равномерно за счет постоянного воздухообмена. Часть тепла излучается в комнату поверхностью корпуса.

Чтобы работа конвектора была экономичнее, используется датчик температуры или термостат. Он отключает подогрев воздуха, как только его температура достигает значения, заданного терморегулятором. Как только воздух остывает, подогрев включается вновь.

Если конвекторный обогреватель планируется использовать для обогрева большого помещения, неотапливаемой дачи или частного дома, стоит выбрать модель с достаточной мощностью, а также с вентилятором. Это позволит быстрее прогревать комнаты, постоянно поддерживать в них комфортную температуру.

Чем конвектор отличается от другой тепловой техники?

У конвекторов есть несколько отличий от других обогревателей:

  • экономичность — эффективный нагревательный элемент позволяет прогревать дачу или квартиру с минимальным расходом электроэнергии;
  • быстрый обогрев — конвектор начинает распространять тепло почти сразу после включения;
  • удобное управление — можно выбирать температуру, до которой нужно нагреть воздух, время и режим работы;
  • отсутствие шума — прибор работает очень тихо. Он может немного шуметь только при включенном вентиляторе (используется, если нужно как можно быстрее прогреть дом);
  • безопасность — корпус не нагревается слишком сильно, об него нельзя обжечься.

Конвекторы компактны, их можно легко перемещать с места на место. У многих моделей для этого есть колесики. Такой обогреватель можно брать с собой на дачу, использовать в холодное время года в квартире, дополнять им систему отопления, если она не справляется в сильные морозы.

На какие параметры стоит обращать внимание при выборе?

При выборе конвекторного обогревателя основным критерием считают мощность. От нее зависит, насколько хорошо прибор будет справляться с отоплением. Это не единственный важный параметр. Важно выбирать обогреватель, учитывая особенности управления, тип термостата, характеристики корпуса, уровень безопасности.

Конвектор Polaris отапливает квартиру

Мощность конвектора

Обычно она составляет от 1000 до 2000 Вт. У многих моделей дополнительно есть ступенчатая регулировка мощности. Например, Polaris PCH 0220 может работать с мощностью 750, 1250, 2000 Вт. Чем мощнее прибор, тем на большую площадь он рассчитан:

  • до 1000 Вт — до 20 м2;
  • 1000-1500 Вт — до 25 м2;
  • 1500-2000 Вт — 30-45 м2.

Важно учитывать, что соотношение мощности и площади обогрева зависит от разницы температур в доме и на улице, от объема теплопотерь, а также от высоты потолков в помещении (важен его объем). Например, если нужно обогреть неотапливаемую дачу зимой, понадобится более мощный прибор. Также стоит выбирать более мощный конвектор, если в доме высокие потолки. Если дача или дом плохо утеплены, и тепло быстро уходит на улицу, это учитывают при выборе. Чтобы поддерживать комфортную температуру, понадобится мощный конвектор.

Управление и автоматика

От автоматики и управления зависит, насколько экономичным, безопасным, удобным в использовании будет прибор. Управление может быть механическим или электронным. У всех моделей можно выбирать температурный режим (обычно для этого используется поворотный переключатель). Также могут быть доступны дополнительные параметры:

  • выбор мощности — можно включать прибор в экономичном режиме или на полную мощность;
  • включение и отключение вентилятора — вентилятор обеспечит принудительную циркуляцию воздуха для быстрого распределения тепла по дому;
  • настройка таймера — можно выбирать время включения и отключения, устанавливать продолжительность работы.

У некоторых конвекторов управление частично автоматизировано. Например, у Polaris PCH 1087D есть функция электронного климат-контроля, а также таймер, индикация температуры, контроль работы с помощью электронного термостата. Благодаря автоматике этот конвектор обеспечивает эффективное, но экономичное отопление.

Важный элемент управления работой конвектора — термостат. Он автоматически выключает нагревательный элемент, когда в комнате становится достаточно тепло, и включает его, когда воздух остывает. Достаточно выбрать нужную температуру, и обогреватель будет поддерживать ее автоматически. Термостат может быть электронным или механическим. Чем он точнее, тем экономичнее будет прибор.

Чтобы увеличить экономичность, могут применяться дополнительные технологии. Например, Polaris PCH 2052 использует технологию HONEYCOMB FLOW для равномерного распределения тепла.

Особенности корпуса

Существует несколько вариантов исполнения корпуса конвектора:

  • только напольная установка;
  • напольная установка или настенный монтаж;
  • с колесиками для легкого перемещения по комнате.

Выбирать исполнение корпуса нужно в зависимости от того, как будет использоваться обогреватель. Например, если вы покупаете его для отопления квартиры, но хотите иногда брать с собой на дачу, возможность настенного монтажа вряд ли понадобится. Если прибор всегда будет закреплен на стене, можно выбирать модель без колесиков.

Напольная и настенная установка конвектора Polaris

Безопасность

Любой обогреватель нужно подбирать, учитывая требования к безопасности. Например, если конвектор будет использоваться во влажном помещении, лучше выбрать модель в специальном влагозащитном исполнении. У Polaris PCH 1050 степень такой защиты — IP24 (защита от попадания брызг), и его можно использовать в ванных комнатах или на кухнях.

Если обогреватель будет работать подолгу, важна защита от перегрева и автоматическое отключение при опрокидывании. Эти функции есть у Polaris PCH 1073 и многих других моделей. Также для того, чтобы использование конвектора было безопасным, важно строго соблюдать требования инструкции и не оставлять прибор без присмотра надолго.