RU

Как выбрать блендер?

Что лучше: погружной или стационарный блендер
Как правильно выбрать погружной блендер?
Как выбрать мощность блендера?
Выбираем режимы и скорости
Комплектация
На что еще обратить внимание?
Как выбрать стационарный блендер?
Выбираем производительность
Регулировка скорости
Что в комплекте?
Чек-лист покупателя

Заменяя сразу несколько устройств, блендер является одним из главных помощников на кухне. Чтобы пользоваться им было удобно, важно выбрать хорошую модель: с характеристиками и функциями, которые подойдут именно вам. Рассказываем, как это сделать.

Что лучше: погружной или стационарный блендер


На первый взгляд, все блендеры выполняют примерно одинаковые функции: они измельчают, смешивают, взбивают. Тем не менее разница между ними есть. Мы выбрали основные различающиеся параметры. Они в таблице ниже.

Тип

Погружной

Стационарный

Функции

Измельчение, смешивание, взбивание. Дополнительно: шинковка, нарезка, замешивание теста, приготовление пюре (если есть специальные насадки).

Измельчение, смешивание, взбивание.

Преимущества

Универсальный, компактно хранится, хорошая цена.

Мощный, можно обрабатывать сразу много продуктов, не нужно удерживать на весу.

Недостатки

Нужно держать на весу, и это не всегда удобно. Объем обрабатываемых продуктов ограничен.

Требует больше места для хранения. Набор функций ограничен.

Что можно готовить?

Замешивать тесто, соусы, смешивать, взбивать коктейли, измельчать, перемешивать любые продукты.

Лучше всего подходит для напитков, коктейлей, смузи, соусов, супов-пюре.

Главный совет — выбирать технику с учетом тех задач, которые она должна решать. Погружные блендеры — удобная замена кухонным комбайнам, особенно если у них несколько насадок. Например, у блендера Polaris PHB 1589AL CUBE много аксессуаров в комплекте. Его удобно использовать для нарезки ломтиками, шинковки, измельчения, взбивания, смешивания и даже резки кубиками. Его можно выбрать тем, кто готовит часто, помногу или любит пробовать новые рецепты.

Стационарный блендер измельчает, смешивает, взбивает. Дома удобнее всего использовать его для приготовления напитков, пюре, смузи, любых жидких, полужидких продуктов. Однако некоторые из таких приборов имеют более широкую функциональность. Так, у Polaris PTB 1530G дополнительно есть измельчитель для твердых продуктов. Это съемный стакан небольшого объема со встроенным вращающимся ножом. Выбирайте его, если нужна колка льда, перемалывание кофейных и любых других зерен, измельчение орехов, шоколада, сыра, твердых фруктов, овощей.

Настольный беспроводной блендер Polaris PTB 1530G с мини-измельчителем

Как правильно выбрать погружной блендер?


Основные параметры, по которым нужно выбирать, — мощность, комплектация (набор насадок), скорости, режимы. Рассмотрим каждый из них.

Как выбрать мощность блендера?

Мощность прямо влияет на производительность вашего помощника. Чем она выше, тем быстрее он будет смешивать или измельчать, тем более твердые продукты можно будет обрабатывать.

Бюджетные устройства обычно совсем «слабенькие», производители редко используют для них моторы мощнее 200–300 Вт. Не стоит выбирать такой прибор в качестве универсального — он подойдет только для смешивания не слишком твердых продуктов.

Средняя мощность (500–800 Вт) вполне подходит для большинства кулинарных задач. Смешать, измельчить, взбить, нарезать — такие блендеры обеспечат высокое качество обработки продуктов. Дополнительные плюсы — они не слишком сильно вибрируют, работают сравнительно тихо. Для дома такой мощности вполне достаточно, и чаще всего покупатели выбирают именно ее. Например, модель Polaris PHB 0757A на 750 Вт имеет хорошую производительность, она функциональная и удобная.

Мотор может быть и более мощным — от 800–1000 Вт до 1500 Вт. Его выбирают в следующих случаях:

  • вы готовите помногу, обрабатываете большое количество продуктов, и нужна высокая производительность;
  • важно, чтобы была возможность измельчать твердые продукты, колоть лед;
  • нужна высокая скорость взбивания — например, для приготовления молочных коктейлей или взбитых сливок.

Для бытовой техники с мощным мотором особенно важно качество исполнения. Блендер часто придется удерживать на весу, поэтому он не должен слишком сильно вибрировать. Чтобы уменьшить уровень вибрации и шума, для мощных моделей Polaris использует технологию SilentPRO. Она снижает уровень шума, заметно уменьшает вибрацию, а благодаря эргономичной форме корпуса и прорезиненным вставкам удерживать блендер на весу еще удобнее.

Модель Polaris PHB 1382L Silent имеет производительный мотор мощностью 1300 Вт, но при этом работает тихо. В комплекте — миксер, блендер и измельчитель, а также мерный стакан. Плавная регулировка скорости и турборежим позволяют легко готовить любые блюда.

Погружной блендер Polaris PHB 1382L Silent с насадками стоит на столе

Выбираем режимы и скорости

Регулировка скорости может быть ступенчатой или плавной. Чаще всего достаточно всего двух скоростей: пониженной, чтобы измельчать или перемешивать продукты, и повышенной для взбивания. Однако, если вы готовите по сложным рецептам, лучше выбрать устройство с более точной регулировкой скорости. У некоторых блендеров Polaris до 25 скоростей с возможностью плавного переключения. Это позволяет точно выбирать скоростной режим для любого блюда.

До покупки уточните, есть ли у блендера, который вы выбрали, турборежим и как он работает.

  • Турборежим — работа устройства на максимальной скорости в течение короткого времени. Его выбирают для быстрого измельчения очень твердых продуктов или взбивания воздушной пены.
  • Обычно режим включается отдельной кнопкой (нужно нажать и удерживать ее).
  • Чтобы турбоскорость была безопасной, двигатель должен быть защищен от перегрева.

Блендер Polaris PHB 1384 Silent с турборежимом быстро справится даже с большим объемом продуктов. У него есть все необходимые насадки для смешивания, взбивания и измельчения. Мощный мотор обеспечит высокую производительность, а эргономичная форма корпуса — удобство использования.

Иногда дополнительно используется импульсный режим — работа с короткими интервалами, при этом скорость вращения ножа регулируется, ее можно наращивать. Благодаря такой опции блендер Polaris PTB 1834G может еще эффективнее обрабатывать твердые продукты до нужной консистенции.

Блендер Polaris PTB 1834G с импульсным режимом

Комплектация

В комплект любого такого устройства входит насадка-измельчитель и венчик. Обычно кроме них есть дополнительные аксессуары. Чем их больше, тем больше функций у блендера. В комплект могут входить следующие насадки и аксессуары:

  • для шинкования, натирания;
  • для нарезания ломтиками или кубиками;
  • для приготовления картофельного пюре;
  • мерный стакан или кувшин;
  • емкость со встроенным измельчителем.

Например, у модели Polaris PHB 1589AL CUBE в комплекте не только стандартный измельчитель и венчик, но и измельчитель большого объема (на 2 л), а также терки, насадки для шинковки и нарезки кубиками, мерный стакан.

Важно, чтобы насадки легко заменялись. Polaris использует для этого простой, надежный механизм, смена аксессуаров выполняется при нажатии специальной кнопки. Аксессуары должны изготавливаться из безопасных и прочных материалов — пищевого пластика и стали, которая надолго сохраняет заточку.

В комплекте блендера Polaris PHB 1384 Silent — удобные и качественные насадки. Ножи надолго сохраняют остроту и обеспечивают тщательное и быстрое измельчение, а венчик отлично подходит для взбивания.

На столе погружной блендер Polaris PHB 1384 Silent, мерный стакан и авокадо

На что еще обратить внимание?

Важно выбрать блендер, которым будет удобно пользоваться. Для этого у него должен быть достаточно длинный провод. Также удобно, если провода нет вообще — как у беспроводных моделей Polaris. Обратите внимание на форму корпуса, на его материалы. Выбирайте прибор, который будет легким, чтобы его было удобно лежать в руке. Хорошо, если на корпусе есть прорезиненные противоскользящие вставки.

У некоторых моделей Polaris, например у Polaris PHB 1487, есть съемная подставка. Это устойчивое кольцо, которое позволяет ставить блендер таким образом, чтобы его насадка не касалась стола.

Как выбрать стационарный блендер?


Для стационарных приборов тоже важна мощность, производительность, функциональность, но их конструкция немного другая, а значит, отличается и подход к тому, как их выбирать.

Выбираем производительность

Как и у погружных устройств, мощность мотора отвечает за скорость обработки продуктов и за то, насколько твердыми они могут быть. Если вы хотите колоть лед или перемалывать орехи, выбирайте устройство помощнее. Если нужно просто смешивать смузи и готовить коктейли, можно выбрать и более бюджетный прибор.

Важный параметр для всех таких приборов — объем чаши. Он может составлять от 500 мл до 1,5 л. Если объем большой, дома можно будет обрабатывать сразу много продуктов или готовить напитки для большой компании. Небольшой кувшин можно выбрать, если обычно вы делаете 1–2 порции напитка.

При покупке блендера с большим кувшином уточните, как выполняется смешивание. Хорошо, если на внутренней поверхности кувшина есть выступающие ребра, а дно скругленное. Это поможет оптимально распределить поток жидкости при смешивании, выполнять его быстро и тщательно.

Регулировка скорости

Точно регулировать скорость важно, чтобы готовить напитки. Например, для смузи достаточно простого смешивания, взбивать ингредиенты на высокой скорости не нужно. Напротив, для молочных коктейлей важна воздушная пенка, и получить ее можно только при высокой скорости взбивания. У блендера, который вы выбрали, должно быть хотя бы 2–3 скорости и импульсный или турборежим. Также могут быть встроенные программы, например для колки льда или для приготовления смузи.

Что в комплекте?

Кроме основания со встроенным мотором и объемного кувшина, у вашего стационарного блендера могут быть:

  • чаша среднего объема для приготовления небольших порций;
  • мини-измельчитель для обработки твердых продуктов (в том числе льда, орехов, кофейных зерен);
  • дорожный стакан с крышкой.

Эти аксессуары дополнительно расширяют функциональность прибора, делают его использование более удобным.

Блендер Polaris PTB 1834G с дополнительными аксессуарами

Чтобы правильно выбрать стационарный блендер, также оцените его качество: как сделан корпус, насколько долговечны ножи, какую гарантию дает производитель.

Чек-лист покупателя


Стационарный или погружной? Выбирайте погружной блендер, если нужна замена кухонному комбайну, вы часто готовите разные блюда, и прибор должен смешивать, взбивать, измельчать, шинковать. Купите стационарный, если в основном собираетесь готовить напитки и смузи.

Какая нужна мощность? От 800–1000 Вт, если планируете обрабатывать много продуктов, если нужно измельчать лед, орехи и другие твердые продукты. До 800 Вт будет хорошим выбором, если нужна компактная и экономичная модель. Также стоит уточнить в инструкции, подходит ли прибор для измельчения твердых продуктов. Это может зависеть не только от мощности мотора, но и от материала чаши, от качества ножей.

Что влияет на удобство? Правильная форма корпуса, уровень вибрации и шума при работе мотора, то, насколько компактно хранится прибор, а также возможность регулировки скорости и наличие автоматических режимов работы. Также на удобство влияет наличие провода — беспроводными моделями пользоваться проще, вы не привязаны к розетке.

Что в комплектации? У настольных блендеров это дополнительные чаши, мини-измельчители, дорожные стаканы. У погружных — насадки для приготовления картофельного пюре, шинковки, натирания, нарезания продуктов.