RU

Как выбрать электробритву для мужчин?

Роторные или сеточные?
Бритвенные головки и их подвижность
Сухое или влажное бритье
Каким может быть питание электробритвы?
Насадки и аксессуары
Управление работой электробритвы
Простота ухода
Стоимость эксплуатации
Заключение

Многие мужчины бреются ежедневно, и часто бритье становится почти ритуалом. Каждый делает это по-своему, имеет свои предпочтения. Однако есть и кое-что общее: попробовав использовать электробритву, почти никто не хочет возвращаться к обычному станку.

Электрическая бритва меньше травмирует, не раздражает кожу, она безопаснее, ею невозможно порезаться. Полностью заменяя классический станок, она оказывается более удобной, у нее больше функций. Есть много моделей таких приборов, и подходящую можно найти под любые требования. О том, как выбирать электробритву, какие характеристики важны, на что обращать внимание — в нашем обзоре.

Роторные или сеточные?


Все электробритвы можно разделить на две большие группы: роторные и сеточные. Разница в строении бреющих головок, в том, как движутся ножи.

У роторных моделей бреющая поверхность сформирована круглыми стальными пластинами с резцами на них. Когда электробритва включена, пластина быстро вращается, резцы на ней срезают волоски. Обычно роторная бритва имеет 2–3 такие пластины, но их может быть больше.

Роторная электрическая бритва Polaris

Сеточные модели имеют подвижный бритвенный блок. Он состоит из ножа, закрытого неподвижной сеткой. При работе бритвенный блок дополнительно вибрирует, что позволяет лучше захватывать волоски. Они попадают под сетку, срезаются ножами. Чаще всего используется от 1 до 3 ножей, но их может быть и больше.

Процесс бритья роторными и сеточными электробритвами немного различается:

  • Бреясь роторной бритвой, нужно вести ее круговыми движениями, чтобы захватить и сбрить все волоски.
  • Сеточные модели используются так же, как обычные бритвенные станки. Бритву ведут сверху вниз.

Устройства роторного типа лучше справляются с тонкой, короткой щетиной, чище выбривают лицо. Сеточные модели тоже могут чисто срезать щетину, но их больше рекомендуют для подбривания усов, бороды, для работы с длинной щетиной.

Бритвенные головки и их подвижность


Именно бритвенные головки срезают волоски. Чтобы брить чисто, они должны плотно прилегать к коже. Для этого у роторных моделей бритвенные головки делают подвижными, плавающими. Они могут разворачиваться под разными углами, точно повторяя контуры лица, шеи, головы при бритье. Это помогает сбривать всю щетину, не травмировать кожу.

Электрические бритвы Polaris используют специальную систему повторения контуров лица. Например, Polaris PMR 0307RC wet&dry PRO 5 BLADES+ снабжена тремя плавающими роторными головками, обеспечивающими максимально точные движения. 5D-система повторения контуров лица делает бритье качественным, но при этом щадящим, без раздражения или чувства сухости кожи.

Сухое или влажное бритье


Сбривать щетину можно с сухой кожи или дополнительно использовать средства для бритья, и тогда оно будет влажным. Чтобы решить, какой способ выбрать, нужно знать, в чем между ними разница:

  • Влажное бритье считается более щадящим. Кожа распаривается, становится более эластичной, а сбривать даже тонкие или очень короткие волоски проще.
  • При влажном бритье дополнительно используется гель или пена, которые очищают кожу лица, ухаживают за ней.
  • Сухое бритье занимает меньше времени, оно проще. Бриться можно почти в любых условиях.
  • Если кожа чувствительная или ей нужен уход, после сухого бритья можно умыться, использовать лосьон или крем.

Считается, что при сухом бритье кожа больше раздражается, но это во многом зависит от характеристик электробритвы, а также от ухода до и после процедуры. Например, Polaris PMR 0309RC PRO 5 BLADES+ имеет супергладкие кольца на бритвенных головках. Они обеспечивают плавное скольжение, не раздражают кожу даже при сухом бритье.

Электробритвы могут поддерживать только сухое или сухое и влажное бритье. Второй вариант удобнее. Если бритва поддерживает оба способа бритья, можно выбирать, какой использовать, по ситуации. Например, в дороге сухое бритье удобнее. Кроме того, за ней будет проще ухаживать потому, что лезвия можно промывать под струей воды.

Каким может быть питание электробритвы?


Существует несколько видов питания у электробритв:

  • на батарейках;
  • от встроенного или съемного аккумулятора;
  • от сети;
  • комбинированный.

Питание от батареек обычно используется для дорожных моделей. Такие электробритвы компактны, у них небольшой вес, минимальная функциональность.

Чаще всего предусматривают питание от аккумулятора. Это удобно — при бритье не мешают провода. Такую бритву можно быстро зарядить. Для этого может использоваться док-станция или компактное зарядное устройство. Удобны модели, которые могут работать и от аккумулятора, и от сети. Даже если электробритва разряжена, ею можно пользоваться, просто включив ее в розетку. Модели с питанием только от сети встречаются очень редко. Их провод всегда должен быть включен в сеть, что не совсем удобно, небезопасно.

Индикация заряда на аккумуляторной электробритве

При выборе электробритвы с аккумулятором нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • каким является время автономной работы;
  • есть ли индикация заряда;
  • каким является время полной зарядки батареи.

Все модели Polaris поставляются с литий-ионными аккумуляторами с большой емкостью. На одной зарядке бритва может проработать до 75 минут (у некоторых моделей это время больше). Аккумулятор полностью заряжается за 90 минут. Если устройство полностью разряжено, возможна быстрая подзарядка за пять минут. Ее хватит на один сеанс бритья, после которого бритву можно будет полностью зарядить. Электробритвы Polaris имеют индикацию зарядки на корпусе (световые индикаторы, которые горят, когда аккумулятор заряжается, когда он полностью заряжен).

Насадки и аксессуары


Чтобы пользоваться бритвой было удобнее, она может иметь дополнительные аксессуары, насадки. Чаще всего это следующие дополнительные принадлежности:

  • встроенный триммер;
  • защитная крышка для бритвенных головок;
  • щеточки для чистки;
  • футляр или чехол.

Если мужчине нужно подравнивать волосы на висках, на затылке, а также подстригать усы или бороду, лучше выбирать модель со встроенным триммером. Электрические бритвы Polaris PMR 0305R wet&dry PRO 5 BLADES и Polaris PMR 0304R wet&dry PRO 5 blades поставляются со встроенными откидными триммерами. Подравнивать волосы с их помощью легко. Они аккуратно, ровно состригают волоски, не травмируя кожу головы.

Защитная крышка используется для роторных электробритв. Она закрывает рабочую поверхность бритвенных головок. Это защищает их от попадания пыли или грязи, обеспечивает аккуратное хранение прибора.

Щеточки для чистки нужны, чтобы очищать бритвенные головки и детали корпуса от остатков волосков, от грязи. Такие щеточки имеют жесткую щетину. Они компактны, ими просто пользоваться.

У электробритвы также может быть собственный футляр. Он используется для хранения устройства, а также чтобы брать бритву с собой в дорогу. В футляр можно сложить все необходимые принадлежности, включая щеточку и зарядное устройство. Он хорошо защитит бритву от загрязнений, от случайных ударов или повреждений.

Чехолдля перевозки электрической бритвы

Управление работой электробритвы


Чаще всего пользоваться электрической бритвой очень просто. Достаточно нажать на кнопку включения, чтобы бритвенные головки начали вращаться. Для выключения нажимают на ту же кнопку.

У некоторых моделей есть дополнительные функции для более удобного управления:

  • функция блокировки (для защиты от случайного включения или от включения детьми);
  • индикация уровня заряда или процесса зарядки;
  • переключение для использования встроенного триммера.

Если электробритва поддерживает сухое и влажное бритье, для этого чаще всего используется один и тот же режим, так что дополнительно переключаться или настраивать прибор не нужно.

Простота ухода


При работе электробритва срезает волоски стальными ножами или лезвиями. Чтобы они оставались острыми как можно дольше, а сам прибор хорошо работал, важно правильно ухаживать за ним. Лучше выбирать модель, за которой ухаживать просто.

Существует несколько рекомендаций:

  • Важно регулярно, как можно чаще чистить бреющую головку от волосков, пыли, грязи.
  • После использования для влажного бритья нужно промывать электробритву.
  • Если при использовании бритва намокла, нужно вытереть ее насухо перед тем, как убрать на место.
  • Если корпус загрязнен, его очищают влажными салфетками, вытирают насухо.

Электробритвы Polaris рекомендуют чистить следующим образом:

  • Чистить бритву нужно еженедельно или чаще.
  • Перед очисткой устройство отключают от сети/выключают.
  • Бреющий модуль отсоединяют, прочищают его с помощью щеточки (поставляется в комплекте).
  • Полость бритвы вычищают от волосков, от грязи, протирают.
  • Если допускается, бритву и бреющий модуль промывают под струей воды.

Через каждые тридцать использований (ежемесячно, если мужчина бреется каждый день) нужно чистить ножи электробритвы. Они являются съемными, для очистки их нужно вынуть из бритвенного модуля. Каждый нож прочищается щеточкой, если нужно, промывается, просушивается. После этого ножи устанавливаются на место.

Сменные бритвенные головки

При сильных загрязнениях, а также в случае, если кожа мужчины склонна к воспалениям, раздражениям, ножи и другие детали бритвенного модуля периодически очищают дезинфицирующим раствором.

Стоимость эксплуатации


Даже у качественных моделей ножи со временем теряют свою остроту, и их приходится менять. При выборе стоит уточнить, можно ли заменять бритвенные головки, насколько сложной является такая замена, какая у них цена. Сменные бритвенные головки для бритв Polaris продаются комплектами, легко заменяются. Они имеют стандартную конструкцию, так что ошибиться и купить неподходящие головки невозможно.

Заключение


Электробритвы хорошо заменяют обычные бритвенные станки, ими удобно пользоваться, они безопасны. Если новые станки нужно покупать постоянно, то электрическая бритва долго служит, требуя только периодической замены бритвенных головок (раз в два года).

Выбирать электробритву нужно, учитывая то, как мужчина предпочитает бриться.

  • Если бритье должно быть сверхтщательным, качественным, лучше выбрать роторную модель. Если кожа чувствительная, стоит выбирать модели, поддерживающие влажное бритье.
  • Важно обратить внимание на то, как сделан бритвенный модуль. Хорошо, если бритвенные головки в его составе будут плавающими, подстраивающимися под контуры лица. Тогда бритье будет более качественным, комфортным.
  • Если важно не только регулярно бриться, но и подравнивать виски, лучше выбрать прибор со встроенным триммером.
  • Тем, кто часто бывает в дороге и берет электробритву с собой, нужно выбирать устройство с хорошим аккумулятором, а также с чехлом в комплекте.

Хорошо, если электробритву легко чистить, если она не требует сложного ухода, если ее можно промывать под струей воды.