RU

Как выбрать мясорубку?

Как работает электрическая мясорубка?
По каким параметрам выбирать электрическую мясорубку?
Мощность
Производительность
Система реверса
Корпус и лоток
Перфорированные диски в комплекте
Насадки в комплекте
Так какую электрическую мясорубку для дома выбрать?

С помощью электрической мясорубки дома можно не только делать фарш. Она пригодится в сезон заготовок для обработки овощей и фруктов, при изготовлении колбасок, а также для измельчения почти любых продуктов. С таким агрегатом вам не придется опасаться недобросовестных продавцов, которые делают фарш из мяса плохого качества. Для большого домашнего хозяйства хорошая мясорубка — незаменимый помощник, который сэкономит вам немало времени и сил.

Электрические мясорубки отличаются друг от друга мощностью, производительностью, количеством насадок, материалом корпуса: по каким критериям правильно выбрать подходящую для дома?

Электромясорубка Polaris и продукты на столе

Как работает электрическая мясорубка?


Мясо или другой продукт, требующий измельчения, закладывают в лоток над мясорубкой. Оттуда сырье попадает в трубку-мясоприемник и двигается по ней с помощью винта-шнека. Шнеку крутящий момент передается от редуктора, который крутится благодаря электродвигателю. В конце трубки-мясоприемника закреплены ножи и стальная решетка с перфорацией. Мясо под давлением попадает в отверстия и срезается ножом. Новые порции фарша проталкивают предыдущие в подставленную тару. Консистенцию фарша можно выбирать, устанавливая диски с разным размером отверстий. Также можно выбирать скорость работы.

По каким параметрам выбирать электрическую мясорубку?


Мощность

В характеристиках прибора указывают два значения мощности: номинальную и пиковую. Номинальная — это мощность, на которой прибор может работать долгое время. Пиковая –максимально возможная. Она нужна при блокировке вала из-за жилистых кусков. В таком режиме мясорубка способна работать только несколько секунд.

Выбирайте для дома модель, учитывая, что чем выше мощность, тем более грубое мясо получится обработать. Мясорубки с номинальной мощностью от 220 Вт и пиковой от 1500 Вт справятся и с жилами, и с хрящами, и с жиром. В менее мощные модели можно загружать только очищенное мясо, иначе их заклинит. Если прибор не оборудован защитой от перегрузки, он может сломаться.

У некоторых моделей пиковая мощность больше 2000 Вт. Это качественные, производительные устройства, но выбирают их скорее для очень большого хозяйства и регулярного использования. Для семьи из 2–3 человек правильно будет выбрать электрическую мясорубку попроще и подешевле: хватит пиковых 1800 Вт, как у Polaris PMG 1852 RUS или Polaris PMG 1854 RUS.

Производительность

Производительность показывает, сколько мяса прибор сможет переработать за минуту. Хороший показатель — от 1,7–1,8 кг в минуту, но есть модели, которые могут перерабатывать и 2,5–3 кг. Казалось бы, выбирать просто: чем больше — тем лучше, но высокая производительность нужна не всегда. Если вы делаете фарш нечасто или перерабатываете не слишком большое количество продуктов, вполне достаточно средней производительности. Например, модель Polaris PMG 1840 перерабатывает до 1,8 кг мяса в минуту и при этом компактная, не занимает много места на кухне.

Если нужна производительная и надежная модель, Polaris PMG 3044 ProGear Inside станет отличным выбором. Она способна делать до 3 кг фарша в минуту, причем его консистенцию можно выбирать, устанавливая диски с отверстиями диаметром 3, 5 или 7 мм.

Мощная электрическая мясорубка Polaris PMG 3044 ProGear Inside

У этой мясорубки Polaris есть функция реверса, а двигатель дополнительно защищен от перегрузки. Она особенно надежна и долговечна благодаря специальной конструкции редуктора ProGear Inside со стальной шестерней. В электрической мясорубке редуктор передает крутящий момент от мотора шнеку. На него приходится большая нагрузка, и поэтому важно, чтобы он был максимально прочным и надежным. Редукторы ProGear Inside, используемые Polaris, изготавливаются из стали и имеют большой запас прочности, что позволяет увеличить срок службы мясорубки.

Система реверса

Запускает шнек в обратном направлении. Пригодится, чтобы вытащить застрявший кусочек мяса, не разбирая все устройство. Особенно полезна функция реверса в электрических мясорубках низкой мощности: вероятность, что их заклинит, больше.

Корпус и лоток

Металл, несомненно, прочнее пластика, но это непринципиально, когда речь идет о корпусе и лотке: на эти детали приходится минимум нагрузки. Падения пластиковый прибор может не пережить, но ронять бытовую технику не стоит в принципе. У моделей с пластиковым корпусом даже есть определенное преимущество перед цельнометаллическими — они значительно легче.

Главный минус пластика — его уязвимость к царапинам, в которых могут оставаться кусочки продуктов и размножаться бактерии. Однако аккуратная эксплуатация и тщательный уход за прибором компенсируют этот недостаток. Если вы выбираете электрическую мясорубку с пластиковыми деталями, обратите внимание на качество материала. Хороший прибор имеет сертификаты качества, например EAC — знак Евразийского соответствия.

Важно не только из чего сделан корпус, но и качество сборки. Выбирайте для дома технику, у которой оно достаточно высокое: проверьте, нет ли зазоров, не скрипят ли места соединений, не прогибаются ли стенки, а также правильно и достаточно ли надежно закреплен лоток.

У Polaris PMG 2546 качественная сборка и исполнение: прочный пластиковый корпус, мясоприемник выполнен из металла, стальные ножи надолго сохраняют остроту. Пользоваться этой электромясорубкой будет удобно: она быстро обрабатывает мясо (производительность до 2,7 кг в минуту), у нее есть функция реверса. Двигатель защищен от перегрузки, работает надежно и долговечно. В комплекте есть специальное приспособление для быстрой очистки дисков.

Электромясорубка Polaris PMG 2546

Перфорированные диски в комплекте

Для паштета требуется более однородный фарш, а для пирогов хорош крупный. Консистенция зависит от диаметра отверстий в стальных решетках. Удобно, когда их несколько в комплекте и можно выбирать: это расширит ваши кулинарные возможности. Так, у Polaris PMG 3044 ProGear Inside есть три диска с диаметром отверстий 3, 5 и 7 мм. Она очень производительная (до 3 кг мяса в минуту), а кроме того, в конструкции используется усиленный редуктор ProGear Inside, продлевающий срок службы прибора.

Насадки в комплекте

Электрическая мясорубка с насадками — это почти кухонный комбайн: заменяет соковыжималку, терку, блендер, автоматизирует приготовление еды.

Насадка для кеббе позволяет готовить мясные колбаски с начинками. Залепите концы трубочек – и получите знакомые нам зразы.

  • Чтобы готовить мясные колбаски с начинками, выбирайте насадку кеббе. Залепите концы трубочек и получите знакомые нам зразы.
  • Насадка для печенья — это металлическая пластина с отверстиями разной формы, которая закрепляется вместо перфорированного диска. Выберите отверстие, через которое шнек будет продавливать тесто. В результате получится печенье, которое нужно только нарезать на равные кусочки и выложить на противень.
  • Насадка для колбас — это трубочка, на которую надевается оболочка с завязанным концом. Фарш выходит из трубочки, наполняет оболочку и формирует колбасу. От вас требуется периодически перевязывать готовый продукт. Оболочка потихоньку стягивается с конца трубочки. Можно выбирать насадки для колбасы и сосисок разного диаметра, все они значительно упрощают процесс изготовления домашнего деликатеса.
  • Насадки для шинкования и насадки-терки быстро измельчают фрукты и овощи. Представляют собой отдельный лоток с рабочей камерой, куда вставляются вращающиеся стаканчики-терки. Выбирайте размер терки в зависимости от желаемой консистенции овощей. Основной лоток при эксплуатации такой насадки не используется.
  • Насадка-соковыжималка представляет собой вытянутый металлический конус с отверстиями, внутри которого вращается вал с винтом. Вал прижимает кусочки фруктов или овощей к поверхности конуса и выдавливает из них сок. Отработанное сырье выводится через вершину конуса. Шнековая соковыжималка считается лучше центробежной, поскольку не нагревает сок и не дает ему окисляться. В результате продукт выходит полезнее и дольше хранится. Единственное, сок получается с мякотью, если любите осветленный — придется фильтровать.

Электрическая мясорубка Polaris PMG 2582 с насадками

Электромясорубка Polaris PMG 2582 позволит быстро делать не только мясной фарш, но и колбаски, кеббе. Консистенцию фарша можно выбирать от более грубого до нежного — в комплекте есть три сменных диска диаметром 3, 5 и 7 мм. Фарш в любом случае получится однородным благодаря острым ножам и мощному, производительному двигателю. С помощью Polaris PMG 2582 можно обрабатывать до 2,7 кг мяса в минуту. Она компактна, удобна в использовании и долговечна.

Так какую электрическую мясорубку для дома выбрать?


Идеальная мясорубка для дома — это прибор с пиковой мощностью 1800–2000 Вт, с производительностью около 2 килограмм фарша в минуту, с функцией реверса и несколькими насадками.

Электрическая мясорубка Polaris PMG 2292AL Silent и ее насадки на столе рядом с овощами

Электрическая мясорубка Polaris PMG 2292AL Silent имеет надежный и производительный мотор. Мощность 2200 Вт позволяет легко справляться даже с большим количеством продуктов. С ней вы сможете делать до 2,5 кг фарша в минуту.

Двигатель защищен от перегрузки и работает тихо благодаря запатентованной технологии SilentPRO. Эта модель функциональна: в комплекте три диска с разным размером отверстий, овощерезка, насадка для приготовления колбасок и кеббе. Polaris PMG 2292AL Silent станет отличной помощницей на кухне — с ней готовить любимые блюда будет гораздо проще.