RU

Как выбрать профессиональный фен

Профессиональный фен Polaris лежит на столе вместе с двумя насадками-концентраторами

Особенности
Преимущества и недостатки
Чем профессиональные фены отличаются от обычных?
Мощность мотора
Тип мотора
Защита от перегрева
Специальные функции
Качество материалов и эргономика
Как выбрать профессиональный фен?
Мощность
Рабочие режимы
Ионизация
Виды насадок
Эргономика и качество материалов

Профессиональный фен можно купить для дома, чтобы быстрее и бережнее сушить волосы и делать укладки. В нашем обзоре — о том, как выбирать профессиональные фены, какими они бывают, чем отличаются и на какие характеристики обращать внимание при выборе.

Особенности

Часто профессиональные фены дороже обычных, но цена не единственное, чем они отличаются. У профессиональных приборов есть сразу несколько особенностей:

  • более надежный мотор;
  • прочный корпус удобной формы;
  • минимально возможный вес;
  • точная регулировка температуры;
  • выбор скорости воздушного потока;
  • большая длина шнура;
  • фильтр на воздухозаборной части.

Мотор профессионального фена отличается тем, что рассчитан на более интенсивное использование, на частое включение и отключение. Парикмахеры стараются выбирать модели с надежными двигателями. Дома это тоже полезно — такой прибор прослужит намного дольше. Важные критерии выбора — вес и форма корпуса. Ручка должна удобно ложиться в руку, а сам прибор должен быть не слишком тяжелым. Большая длина шнура тоже нужна для того, чтобы парикмахеру было удобнее работать. Еще это удобно, если розетка находится далеко от зеркала.

Для профессионального использования особенно важна возможность точно выбирать температуру и силу обдува. Это помогает парикмахеру бережно сушить, укладывать локоны, правильно использовать средства для них. Дома высокая точность регулировки пригодится, если вы любите сложные укладки или если волосы ослаблены, требуют особенно бережного ухода.

Для парикмахеров важно, как сделан фильтр на воздухозаборной части профессионального фена. Он должен хорошо задерживать пыль и другие частицы. При профессиональном использовании от этого зависит долговечность прибора. При использовании дома хороший фильтр тоже полезен — он поможет вашему фену прослужить дольше.

Преимущества и недостатки

Недостатком часто называют цену, но далеко не у всех профессиональных моделей она очень высокая. Купить фен с отличными характеристиками можно по цене стандартной бытовой модели. Еще один момент — размер корпуса. При выборе обратите внимание на него. Некоторые профессиональные модели довольно большие, потому что предполагается, что парикмахер будет сушить ими голову другого человека. Убедитесь, что прибор, который вы выбрали, удобен для самостоятельной сушки.

У профессиональных моделей много преимуществ:

  • надежны, долго служат;
  • удобно держать в руке;
  • быстро сушат или укладывают волосы;
  • есть режимы бережной сушки;
  • защищены от перегрева, ударов, загрязнения пылью;
  • много дополнительных функций, насадок.

Polaris PHD 2099ACi Argan Therapy PRO — профессиональный фен с мотором мощностью 2000 Вт. У него компактный корпус с изогнутой ручкой, которую удобно держать в руке, в том числе при самостоятельной укладке. У этой модели есть три температурных режима и функция холодного обдува. Вы можете выбирать скорость воздушного потока, а для более удобной укладки в комплекте есть две насадки-концентратора: стандартная и узкая. Несмотря на впечатляющую мощность, фен весит всего 565 г — его легко удерживать на весу. С ним будет просто делать любые, даже сложные укладки.

Девушка сушит волосы феном Polaris PHD 2099ACi Argan Therapy PRO

Чем профессиональные фены отличаются от обычных?

Производители выпускают множество моделей, так что даже парикмахеру легко запутаться при выборе. Есть инструменты, которые «заточены» для профессиональной работы мастеров в салонах, но большую часть из них можно выбрать для дома. Профессиональные модели имеют особенности, по которым их можно отличить от стандартных.

Мощность мотора

Когда прибор используется практически непрерывно, он должен быть максимально производительным. Чтобы обеспечить высокую скорость подачи воздуха вместе с возможностью многоступенчатого нагрева до высокой температуры, выбирайте мощность от 1800 до 2500 Вт. Когда время сушки сокращается, волосы меньше подвергаются воздействию высоких температур, что сохраняет их здоровье.

Тип мотора

Если в инструкции указан тип AC, это значит, что устройство работает на переменном токе. Такой прибор производит мощный поток воздуха для быстрой сушки, он готов к безостановочной работе без перегрева в течение многих часов, что важно для парикмахерских с большим потоком клиентов. Маркировка DC говорит о том, что мотор менее производителен. Он предназначен для домашнего, а не профессионального использования.

Защита от перегрева

У профессиональных моделей двигатели надежно защищены от перегрева и рассчитаны на более долгое непрерывное использование. Ресурс мотора увеличен. Дома он может прослужить очень долго — намного дольше гарантийного срока.

Специальные функции

Главный функционал для парикмахера — точный выбор температуры и скорости обдува. Некоторым профессионалам важно, чтобы была функция холодного обдува. Дополнительно может использоваться ионизация. При работе фена генерируются отрицательно заряженные ионы. Они снимают статическое электричество, помогают сохранять здоровую структуру волос, препятствуют потере их внутренней влаги. Благодаря этому локоны после укладки выглядят блестящими, здоровыми.

Polaris PHD 2090ACi Tourmaline PROF — фен со встроенным турмалиновым ионизатором. Мощный мотор 2000 Вт обеспечивает быструю сушку, укладку. У этой модели три температурных режима и отдельный режим подачи холодного воздуха. Скорость обдува тоже можно выбирать. Корпус эргономичной формы удобно держать в руке. Это бытовая модель, но по всем характеристикам она максимально приближена к профессиональной. Дополнительный плюс: Polaris PHD 2090ACi Tourmaline PROF складной, его легко брать с собой. Еще одна складная, но очень мощная модель — Polaris PHD 2450Ti, просто идеально для путешествий!

Профессиональный фен Polaris PHD 2090ACi Tourmaline PROF

Качество материалов и эргономика

Для профессиональных фенов обычно используются более долговечные нагревательные элементы из керамики. Среди других особенностей — длинный шнур питания не менее 2,5 метров, удобная прорезиненная ручка, грамотная балансировка (парикмахерам это иногда даже важнее, чем вес прибора).

Как выбрать профессиональный фен?

Далеко не каждый профессиональный фен будет удобным для использования в быту. Некоторые модели слишком громоздкие или шумные, а у других есть функции, которые просто не нужны при сушке или укладке дома. Это нужно учитывать при выборе. Важно купить фен с оптимальным балансом профессиональных характеристик и удобства.

Мощность

Более мощные модели выбирают, чтобы быстрее сушить и укладывать волосы. Однако при выборе учитывают, что чем выше мощность мотора, тем больше он весит, тем сильнее вибрация при работе. Если выбрать слишком мощный прибор, его будет тяжело держать на весу при самостоятельной укладке. Кроме того, слишком высокая температура может быть опасной: легко пережечь локоны, если пользоваться феном недостаточно осторожно.

Оптимальная мощность — до 2000–2300 Вт. Более высокий уровень просто не нужен.

Polaris 2290Ti Tourmaline PROF — фен с мотором мощностью 2200 Вт и встроенным турмалиновым ионизатором. Это бытовая модель с профессиональными характеристиками. У него компактный корпус с изогнутой ручкой, которую удобно держать в руке, в том числе при самостоятельной укладке. У этой модели есть три температурных режима и функция холодного обдува. Вы можете выбирать скорость воздушного потока, а для более удобной укладки в комплекте есть насадка-концентратор. Несмотря на впечатляющую мощность, фен немного весит, его легко удерживать на весу. С ним будет просто делать любые, даже сложные укладки. Хороший баланс мощности и эргономики у PHD 2600AСi Salon Hair — это мощный фен с несколькими специальными режимами работы для салонной укладки в домашних условиях.

Как работает турмалиновый ионизатор фена Polaris PHD 2290Ti Tourmaline PROF

Рабочие режимы

Почти любой фен позволяет выбирать скорость и температуру воздушного потока, но у профессиональных моделей регулировок может быть больше. Обычно это два или три температурных режима, отдельный режим холодного воздуха, две скорости воздушного потока.

Параметры работы выбирают следующим образом:

  • для сушки нужна средняя температура с сильным обдувом;
  • для укладки — высокая температура, средний или сильный обдув;
  • при использовании некоторых средств для фиксации — высокая температура, низкий обдув;
  • закрепление укладки — сильный воздушный поток, холодный обдув.

Если для укладки вы выбираете высокую температуру, обязательно купите и используйте средства для термозащиты.

Ионизация

Ионизация борется со статическим электричеством. Оно возникает при сушке горячим воздухом, при использовании пластиковых расчесок, если в доме сухой воздух, по многим другим причинам. Из-за статического электричества волосы становятся тусклыми, ломкими, они пушатся. Их структура нарушается, они быстро теряют внутреннюю влагу, что только ухудшает их состояние. Справиться с этим помогает функция ионизации. Если она есть, во время работы прибор генерирует отрицательно заряженные ионы, снимающие статическое электричество с волос. Это восстанавливает их структуру, помогает сохранять нормальный уровень внутренней влаги, делает более послушными, эластичными, сильными и блестящими.

Лучше выбирать профессиональные фены с функцией ионизации. Тогда каждое использование такого прибора будет улучшать состояние локонов. Это особенно важно, если волосы ослабленные, тонкие или ломкие, тусклые.

Встроенный в фен ионизатор может быть электронным или в виде турмалиновой решетки. Если у нагревательного элемента есть керамическое покрытие, оно будет выделять отрицательно заряженные ионы при нагреве.

Виды насадок

У профессиональных фенов не всегда много насадок, потому что для завивки, придания объема или других видов укладки парикмахеры используют отдельные приспособления: плойки, стайлеры, щипцы. У фена обязательно должен быть концентратор (хорошо, если их два, как у Polaris PHD 2099ACi Argan Therapy PRO). В комплекте могут быть диффузор, щетки, щипцы.

  • Концентратор — используется для свободной сушки, концентрирует воздушный поток в нужном направлении, дополнительно усиливает его.
  • Диффузор — насадка с короткими или длинными “пальчиками” для увеличения прикорневого объема, для легкой завивки.
  • Щетки — универсальные насадки различных форм, диаметров, с натуральной щетиной или зубчиками для придания объема, завивки, вытягивания прядей. Подходят для коротких или средних волос, длинные могут запутаться.
  • Расчески — нужны для выпрямления, разглаживания.
  • Щипцы — насадка в фенах-стайлерах, которая помогает завить или распрямить локоны. Чем короче стрижка, тем уже должны быть рабочие пластины щипцов.

Эргономика и качество материалов

Профессиональное исполнение предполагает, что фен будет очень удобным в использовании. Это удобство складывается сразу из нескольких параметров. Чтобы купить фен, которым на самом деле будет комфортно пользоваться, обратите внимание на следующие особенности:

  • на ручке есть противоскользящее покрытие (обычно мягкое, прорезиненное);
  • у кнопок для переключения режимов удобное расположение, ими легко пользоваться;
  • у ручки такая толщина и форма, что она удобно ложится в руку;
  • фен не слишком тяжелый, сбалансирован, его легко держать на весу;
  • качество материалов и сборки высокое, вибрации нет даже при работе на максимальной скорости;
  • если есть холодный обдув, он включается отдельной кнопкой;
  • в задней части есть воздушный фильтр, который легко очищается (обычно это сетка).

У фенов Polaris есть все эти преимущества. Ими удобно пользоваться. Они мощные, функциональные, обеспечивают быструю сушку, укладку, но при этом помогают сохранять здоровье волос, не пересушивают их. Polaris использует профессиональный подход к укладке, к уходу за волосами: с сохранением их силы, здоровой увлажненности, естественного блеска и красоты.