RU

Как выбрать пылесос

Щетка пылесоса и ковер с длинным ворсом

Какой тип пылесоса выбрать
Классический
С мешком
Многоразовые
Бумажные
Синтетические
Многослойные
С контейнером
С аквафильтром
С циклонным фильтром
Вертикальный
Робот-пылесос
Моющий
C функцией пара
Основные характеристики
Производительность
Уровень шума
Фильтрация
Шнур или аккумулятор
Конструкция трубы
Насадки
Заключение

Насколько часто вы будете убираться, большой ли у вас дом, какие есть покрытия в квартире, какие у вас требования к функциям и характеристикам — все это нужно учесть, чтобы купить хороший пылесос. О том, какой бывает такая техника и как правильно ее выбирать, — в нашей статье.

Какой тип пылесоса выбрать

Существует три основных вида: классические, вертикальные и роботы. В каждой группе много разных моделей. Например, классический пылесос может быть с контейнером или с мешком, а робот может выполнять в квартире только сухую или сухую и влажную уборку. Разберемся, какие модели и зачем нужны.

Классический

Обычно у него довольно большой корпус на колесиках, длинная трубка и несколько насадок. Он подойдет для основательной уборки. Такие устройства довольно производительные и благодаря этому быстро чистят ковры и мягкую мебель. При этом они работают не слишком громко, у них вполне доступная цена. Все классические модели можно разделить на две большие группы по типу пылесборника: с мешком или с контейнером.

С мешком

В корпусе установлен съемный мешок, в котором скапливается пыль и мусор. Мешки могут быть одноразовыми или многоразовыми, выполненными из разных материалов. Разберемся, в чем разница.

Многоразовые

Их можно чистить, вытряхивать из них мусор и пыль, а затем устанавливать на место. Это удобно, если вы часто и помногу пылесосите: сменные мешки не придется часто покупать. Однако сама процедура очистки может быть довольно сложной.

Бумажные

Недорогие, удобные, хорошо удерживают пыль и мусор, выдерживают большой вес, но их легко случайно прорезать, они могут промокнуть.

Синтетические

Хуже удерживают мелкую пыль, подходят для сбора крупного мусора. Прочные, влагостойкие, могут быть многоразовыми.

Многослойные

Хорошо удерживают мелкую пыль, прочные, стойкие к случайным разрывам. Не размокают от влаги. Их легко вытряхивать, они могут быть многоразовыми.

Polaris PVB 1805 использует одноразовые и многоразовые мешки объемом до 3,3 л. Это компактная, но производительная модель (2000 Вт или 490 аВт). В комплекте есть три насадки и удобная телескопическая трубка. Корпус легко открывается для замены пылесборника. Силу всасывания можно регулировать. Благодаря большим колесам Polaris PVB 1805 легко перемещается по всей квартире.

Пылесос Polaris PVB 1805 со сменным мешками

С контейнером

Мусор и пыль при уборке в квартире остаются в контейнере, встроенном в корпус. Периодически контейнер нужно вытряхивать и очищать. Это будет требовать времени, но зато не нужно покупать мешки. Хорошо, если контейнер будет удобно вынимать и чистить.

Модели с контейнерами работают немного громче, их вес и размеры обычно больше. С другой стороны, их проще обслуживать, а сила всасывания по мере заполнения контейнера не снижается.

У Polaris PVC 1834 Silent нет недостатков, которые обычно есть у моделей с контейнерами. Он работает тихо — уровень шума ниже 71 Дб. Конструкция эргономичная, и контейнер легко очищать и устанавливать на место. Сила всасывания 420 аВт, а фильтр HEPA 12 эффективно удаляет из воздуха даже мелкие частицы и аллергены.

С аквафильтром

Модели с аквафильтром отлично очищают воздух, но им нужен специальный уход. При работе загрязненный воздух проходит через водяной фильтр. Сухая пыль и примеси остаются в воде, а чистый воздух поступает в помещение. Считается, что такая очистка особенно эффективна для тех, кто страдает от аллергии. В воздухе не остается пыли, пыльцы или частиц шерсти домашних животных. Но после каждой уборки грязную воду нужно выливать, а контейнер — промывать.

С циклонным фильтром

В циклонном фильтре создается завихрение воздуха. Он движется по кругу, за счет центробежной силы собранный мусор и пыль разделяются, а затем оседают внутри контейнера. Это обеспечивает многоступенчатую очистку воздуха: сначала удаляется крупный мусор (включая частицы шерсти, волос), затем мелкие примеси (пыль), после чего очищенный воздух возвращается в помещение. Циклонные фильтры компактны, не теряют мощности даже при заполнении контейнера и просты в уходе. Когда контейнер заполнится, его достаточно опорожнить и промыть.

Вертикальный

Вертикальная модель подойдет, если вам важно делать уборку в квартире быстро. Такой пылесос более маневренный, им можно пылесосить не только полы, но и почти все поверхности в квартире. Он легкий, компактный, не занимает много места при хранении. Слабым местом считают силу всасывания — она ниже, чем у традиционных моделей, потому что корпус очень компактный. Однако в большинстве случаев ее вполне достаточно.

Polaris PVCS 7000 Energy WAY — вертикальная беспроводная модель, с которой уборка в квартире будет особенно быстрой и удобной. Благодаря циклонической системе сбора пыли у него отличная производительность. Фильтр HEPA 10 удерживает даже мельчайшие загрязняющие воздух частицы. Устройство может работать до 60 минут без подзарядки, у него три режима. Контейнер объемом 0,5 легко и быстро очищается так, что уборка всего дома будет быстрой. Polaris PVCS 7000 Energy WAY можно использовать как ручной пылесос, если снять телескопическую трубу. Это удобно, если нужно почистить мебель или убраться в салоне автомобиля. У него также есть функция одновременной сухой и влажной уборки.

Вертикальный пылесос Polaris PVCS 7000 Energy WAY AQUA

Робот-пылесос

Такой робот сам ездит по квартире, собирая пыль и мусор. Если у модели есть функция влажной уборки, дополнительно он сможет протирать пол. Обычно роботы не слишком производительные, но для поддерживающей уборки их возможностей вполне достаточно.

Робот может включаться по команде, по таймеру или по заранее настроенному расписанию. Он ездит по квартире и собирает мусор со всей поверхности пола. После каждой уборки (или по мере заполнения контейнера) его нужно чистить. Он удобен для ежедневной уборки, когда нужно просто собрать мусор и пыль с пола.

Чтобы найти удобный робот-пылесос, обратите внимание на наличие влажной уборки, на объем контейнера для сбора пыли, на время работы без подзарядки. Все такие модели управляются с помощью мобильного приложения. Их можно встраивать в систему “Умный дом”.

Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua с функцией влажной уборки соберет в доме пыль и мусор, протрет полы. У этой модели есть виброплатформа на эластичных подвесах, благодаря которой уборка выполняется особенно тщательно. Время работы без подзарядки — до 120 минут. Может включаться по расписанию, работает в нескольких режимах. Управлять им можно с помощью голосовых помощников Алиса или Маруся, а также через приложение Polaris IQ Home.

Робот-пылесос PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua может выполнять сухую и влажную уборку

Моющий

Такие модели сначала подают воду на поверхность пола или ковра, а затем собирают ее вместе с пылью и грязью. У некоторых из них можно выбирать тип уборки (влажная или сухая). Редко используются для обычной уборки в квартире — они слишком громоздкие для этого.

C функцией пара

При уборке эти устройства дополнительно используют пар. Они подают его под давлением, а затем всасывают вместе с загрязнениями. Это позволяет чистить и дезинфицировать поверхности. Для обычной уборки в квартире паровые модели слишком громоздкие и сложные, их чаще используют в профессиональных целях. Это связано еще и с тем, что им нужно правильное обслуживание, регулярная промывка, очистка от накипи, а заливать в них можно только чистую смягченную воду.

Основные характеристики

Чтобы купить хороший пылесос, обратите внимание на его характеристики: производительность, уровень шума, качество фильтрации.

Производительность

Для качественной уборки очень важна мощность всасывания. Она зависит от типа модели:

  • 100–550 аВт — для классических;
  • 25–150 аВт — для вертикальных;
  • до 100 аВт — для роботов.

То, насколько производительную модель нужно выбрать, зависит от типа поверхностей в доме:

  • твердые полы, ковры с коротким ворсом — до 100 аВт;
  • мягкие покрытия, ковры с ворсом средней длины — до 300 аВт;
  • мягкая мебель, ковры с длинным ворсом — 300–500 аВт.

Считается, что для дома лучше подходят классические модели с мотором от 1700 Вт, но робот или вертикальный пылесос может быть далеко не таким мощным, и при этом отлично справляться с уборкой.

Уровень шума

Во время уборки не должно быть слишком сильного шума — это опасно для слуха. Polaris использует целый ряд технологий, чтобы техника работала тише. Это не только звукоизоляция корпуса, но и снижение вибрации, оптимизация потоков воздуха. Благодаря этому даже самые мощные модели работают тихо и не создают опасного для слуха шума.

Для дома подойдет пылесос с уровнем шума не выше 90 дБ (звучит как громкий разговор). Например, роботы или вертикальные модели работают тише. Примерный уровень шума — около 60 дБ (соответствует тихому разговору).

Фильтрация

Если во время уборки важно очищать воздух в доме, нужно уделить особенное внимание типу фильтра. Самыми чувствительными считаются фильтры HEPA — они задерживают даже мельчайшие загрязняющие частицы. В моделях Polaris используются фильтры HEPA самого высокого класса — 10–12.

Шнур или аккумулятор

Работающие от сети модели обычно мощнее. Время их работы не ограничено, и это плюс, если нужно убирать большую площадь. Длина шнура должна быть как можно больше. Хорошо, если он сматывается автоматически.

Беспроводные, работающие на аккумуляторах устройства очень маневренные и компактные. Чтобы выбрать хорошую модель, оцените силу всасывания (должна быть как можно больше) и емкость аккумулятора (чем она больше, тем дольше устройство проработает на одной зарядке).

Конструкция трубы

Есть три варианта:

  • цельная — длина не изменяется;
  • составная — состоит из двух или трех сегментов, это позволяет выбирать нужную длину;
  • телескопическая — сегменты трубы сдвигаются и раздвигаются, что позволяет регулировать длину.

Лучше выбирать телескопическую или составную трубу. Хорошо, если она будет сниматься со шланга, чтобы его можно было максимально укоротить.

Насадки

Чем их больше, тем лучше функциональность. В комплекте могут быть:

  • стандартная широкая щетка для чистки полов;
  • турбощетка с жесткой щетиной и вращающимся валиком (хорошо убирает волосы и шерсть);
  • насадка для мягкой мебели с мягким чистящим ворсом и небольшим соплом;
  • щелевая насадка для труднодоступных участков;
  • круглая насадка с ворсом для чистки мебели и неровных поверхностей.

Хорошо, если на корпусе есть специальные крепления для насадок, чтобы их можно было компактно хранить.

Заключение

Тем, кто страдает от аллергии или проблем с органами дыхания, лучше купить модель с хорошим фильтром. Эффективнее других очищают воздух HEPA-фильтры.

Если в доме есть животные и приходится убирать шерсть, важна производительность. Хорошо подойдет модель с циклонической системой сбора пыли, как у Polaris PVCS 7000 Energy WAY, и универсальной турбощеткой. Она быстро соберет шерсть и пыль, легко справится с чисткой полов, ковров и мебели.

Если важна компактность и маневренность, подойдет вертикальный пылесос на аккумуляторе. Он занимает мало места в квартире, помогает убираться быстрее, справляется с чисткой мебели и ковров. Его можно использовать как ручной, чтобы, например, пропылесосить машину.

Если у вас большой дом, хороший выбор — традиционная модель, работающая от сети. Время работы не ограничено, а объемный пылесборник можно будет чистить не так часто, как у беспроводного или робота-пылесоса.

Тем, кто вообще не хочет тратить время на уборку в доме, стоит выбрать робот-пылесос. Даже при относительно небольшой мощности всасывания он хорошо собирает пыль и мусор, работает полностью автоматически и не требует сложного ухода.