RU

Какие молочные коктейли можно сделать в блендере?

Секреты приготовления
Как правильно взбивать?
Какие выбирать продукты?
Что добавить в напиток?
Классический рецепт
С банановым вкусом
Ягодный или фруктовый
«Как в СССР»
С белым шоколадом и малиной
Шоколадные и кофейные вкусы
С овсяными хлопьями
С печеньем

Вкусный, полезный, очень сытный: молочный коктейль — один из любимых десертов у многих взрослых и детей. Готовить его можно дома. Напиток делается по простым рецептам, а кроме того, при домашнем приготовлении можно экспериментировать с наполнителями или вкусами.

Секреты приготовления

Основные компоненты молочного коктейля — это молоко, пломбир и наполнитель (вы можете добавлять фрукты, шоколад, сиропы и даже печенье). Обычно рецепты приготовления очень простые, но для идеального результата важно соблюдать несколько правил.

Как правильно взбивать?

Лучше делать это, используя мощный ручной или стационарный блендер. Например, Polaris PTB 1834G отлично справится c задачей. Он быстро смешивает, хорошо взбивает, а крышка с закрывающимся отверстием позволит добавлять ингредиенты прямо во время приготовления.

Погружной блендер Polaris с аксессуарами стоит на столе

Взбивать нужно, постепенно увеличивая скорость. Правильно делать это, сначала смешивая продукты в медленном режиме, а затем устанавливая максимальную скорость, чтобы получить нежную, насыщенную пузырьками воздуха текстуру. Используйте закрывающуюся емкость, чтобы напиток не разбрызгивался.

Лучше взбивать молочный коктейль небольшими порциями — до 500 мл молока за раз. Так проще получить устойчивую пенку.

Какие выбирать продукты?

Молоко и мороженое должны быть качественными. Оптимальная жирность молока — 3,2-4% (позволит сделать нежную, устойчивую пенку). Мороженое лучше выбирать без наполнителей, консервантов или отдушек.

Молоко должно быть хорошо охлажденным. Мороженое, наоборот, лучше выдержать при комнатной температуре 10-15 минут, чтобы оно немного подтаяло.

Что добавить в напиток?

Наполнителем может быть любой сироп, шоколад, измельченное печенье, конфитюр или джем, свежие или замороженные фрукты, ягоды. Важно, чтобы фруктовый наполнитель был не слишком кислым, иначе молоко свернется. Например, свежие лимоны или апельсины точно не подойдут.

Чтобы дополнительно охладить напиток, в него можно добавить колотый лед. Измельчить лед можно с помощью блендера, но важно убедиться, что он рассчитан на такую нагрузку. Так, мощный Polaris PTB 1530G точно с этим справится. Не стоит добавлять слишком много колотого льда, иначе пенка быстро осядет, а напиток получится водянистым.

Свежие или замороженные ягоды, фруктовую мякоть, шоколадные плитки, печенье или другие подобные наполнители лучше измельчить отдельно и смешивать с мороженым и молоком только после этого. Так будет проще сделать напиток с однородной консистенцией.

Для более приятного аромата добавьте ваниль, перетертые орехи, кардамон или молотую корицу. Добавлять сахар не нужно: десерт и без того получится достаточно сладким. Для украшения можно использовать тертый шоколад, нарезанные фрукты, целые ягоды, корицу, листочки мяты, кондитерскую посыпку.

Молочный коктейль лучше пить сразу же после приготовления. При хранении пена оседает, а консистенция становится не такой нежной.

Классический рецепт

Обычно на 1 часть пломбира берут 2-2,5 части коровьего молока. Например, на 250 мл молока (стакан) достаточно 100 г пломбира. Чтобы сделать молочный коктейль, достаточно всего 3 шагов:

  • Порежьте пломбир крупными кусками, выложите в емкость.
  • Залейте молоком, все смешайте.
  • Взбивайте около 3 минут на максимальной скорости.

Готовый напиток нужно перелить в бокал, поставить трубочку. Если хочется, чтобы вкус был необычным, добавьте щепотку ванилина или корицы, влейте при взбивании шоколадный, ягодный или любой другой сироп.

Молочный коктейль с шапкой из взбитых сливок, посыпанный орешками

Вы можете экспериментировать, используя разные сиропы. Традиционные сочетания — это ваниль, шоколад, клубника, банан, карамель. Также часто используются ягодные вкусы — малина, ежевика, черника, смородина, вишня. Если хочется сделать пряный вкус, добавьте сироп с кардамоном, анисом, имбирем. Особенно нежные вкусы получаются с цветочными сиропами — с жасмином, лавандой или розой. Также удачными будут комбинации с десертными (карамель, тирамису, имбирный пряник) или ореховыми сиропами. Если хочется освежиться, приготовьте напиток с травяным сиропом — добавьте немного мяты, лемонграсса или тархуна.

С банановым вкусом

Бананы отлично сочетаются с молоком и мороженым. Напиток получится очень сытным. Его вполне можно готовить в качестве перекуса или полдника. Рецепт простой:

  • очистите, порежьте банан крупными кусками;
  • влейте 100 мл молока, смешайте в чаше блендера на низкой скорости, пока не получится пюре;
  • добавьте 200 г пломбира и снова взбейте, пока консистенция не станет однородной;
  • перелейте в емкость оставшееся молоко, смешайте, а затем взбейте. Чтобы получить воздушную пену, скорость взбивания должна быть как можно более высокой.

Банан хорошо сочетается с ванилью или карамелью — добавьте их в ваш напиток, чтобы он стал еще вкуснее.

Молочный коктейль в банке с корицей и бананами

Ягодный или фруктовый

Основа из молока или мороженого хорошо сочетается со следующими фруктами и ягодами:

  • клубникой;
  • черной смородиной;
  • малиной;
  • ежевикой;
  • киви;
  • ананасом;
  • вишней;
  • черникой.

Не стоит пытаться делать молочный коктейль из апельсинов, лимонов, брусники, других очень кислых ягод, овощей — молоко может свернуться. Готовить напиток можно как с пломбиром, так и без него.

С мороженым:

  • перемешайте 100 г ягод или нарезанных фруктов и 100 мл охлажденного молока;
  • добавьте 100 г пломбира, смешайте;
  • влейте еще 200 мл молока и взбейте мощным миксером или блендером, пока не появится воздушная пена.

Без мороженого:

  • сильно охладите молоко;
  • ягоды или нарезанные фрукты измельчите, смешайте с медом или сахарным сиропом до получения однородного пюре;
  • смешайте пюре с молоком, взбивайте блендером на максимальной скорости до образования пены.

Вариация напитка без мороженого — фруктовый или ягодный смузи, в который добавляют молоко или сливки. Основа такого напитка — взбитое пюре из фруктовой мякоти или ягод, а молоко используется, чтобы разбавить его и довести до нужной консистенции.

Стакан с клубничным коктейлем

«Как в СССР»

В советское время молочные коктейли готовили во всех кафетериях по единому рецепту. Делать его несложно:

  • в 400 мл охлажденного молока вливают сироп (можно брать любой);
  • смешивают молоко со 100 г сливочного пломбира;
  • взбивают до появления молочной пены и сразу подают.

Чтобы получить воздушную нежную пенку, нужно взять свежее цельное коровье молоко невысокой жирности. Его нужно как можно сильнее охладить, для этого емкость с ним можно поставить в морозильную камеру на 2 часа. Чтобы молоко не замерзло, каждые 20 минут его нужно доставать и перемешивать.

Второе важное условие — взбивать напиток нужно на очень высокой скорости. Для этого понадобится мощный блендер с турбо-режимом — как у Polaris PHB 1379 Silent. Он взбивает молочную пену на очень высокой скорости и имеет мерный стакан объемом 700 мл, чего достаточно для приготовления двух порций напитка.

С белым шоколадом и малиной

Это немного усложненный рецепт, но стоит попробовать приготовить его: если все делать правильно, получится очень необычный вкус.

На 1 порцию понадобятся:

  • 100 г сливочного или ванильного пломбира;
  • 120 мл (0,5 стакана) молока;
  • 50 г малины (лучше брать свежую);
  • 50 г белого шоколада;
  • по 1 ч. л. лимонного сока и сахара;
  • ингредиенты для украшения.

Всю малину, кроме пары ягод, смешайте с соком лимона и сахаром до однородной консистенции. Протрите смесь сквозь сито, чтобы убрать семечки малины. Получится густой соус. Расплавьте шоколад до мягкости. Можно прогреть его в микроволновке или на водяной бане. В чашу блендера влейте молоко, выложите шоколад и пломбир. Перемешивайте до получения однородной массы, а затем хорошо взбейте. Влейте малиновый соус в стеклянный бокал и распределите его так, чтобы стенки были полностью покрыты им изнутри. Перелейте коктейль в подготовленный бокал. Напиток можно украсить оставшейся парой ягод, шапкой из взбитых сливок, молотой корицей или шоколадной крошкой.

Шоколадные и кофейные вкусы

И пломбир, и молоко одинаково хорошо гармонируют с кофе и шоколадом. Поэтому такие сочетания часто становятся основой рецептов.

Стаканы с шоколадным коктейлем

Приготовить напиток с кофе можно по следующему рецепту:

  • Сделайте черный кофе любимым способом, остудите его. На 1 порцию нужно 80 мл.
  • Смешайте в емкости ваш кофе, 200 г подтаявшего пломбира, 60 мл молока, добавьте чайную ложку какао.
  • Взбивайте в чаше блендера, пока не образуется плотная однородная пена.
  • Для подачи напиток разливают по бокалам, украшают сливками, кондитерской посыпкой или корицей.

Более простые рецепты используют растворимый кофе. Его надо смешать с молоком и готовить напиток обычным способом:

  • Растворите кофе в стакане молока и сильно охладите его.
  • Смешайте со 100 г сливочного пломбира, взбейте.
  • Когда появится воздушная пена, напиток переливают в стакан и украшают.

Чтобы сделать молочный коктейль с шоколадным вкусом, понадобится готовый сироп или обычный темный шоколад.

Если вы делаете напиток с сиропом, готовьте его как обычно. Сироп надо добавлять при взбивании. Украсить можно молотой корицей, шоколадной крошкой, кондитерской посыпкой или взбитыми сливками.

Если делать напиток, используя плитку шоколада, рецепт немного усложняется:

  • 100 г темного шоколада расплавьте до мягкости, немного остудите.
  • Размешайте шоколад в 1 стакане молока.
  • Добавьте 100 г пломбира и продолжайте взбивать на высокой скорости блендером, пока не появится пенка.

Чтобы усилить шоколадный вкус, добавьте пару щепоток растворимого кофе в молоко вместе с шоколадом.

Готовить кофейные или шоколадные молочные коктейли для взрослых можно с использованием алкоголя. Его смешивают с молоком прежде, чем добавить пломбир. Достаточно небольшого количества — 10-20 мл, — чтобы у напитка появился терпкий вкус.

Есть несколько удачных сочетаний:

  • любые кофейные, шоколадные, яичные ликеры;
  • коньяк;
  • темный ром;
  • амаретто;
  • бренди;

Если вы готовите напиток с использованием алкоголя, также стоит добавить и немного колотого льда.

С овсяными хлопьями

Такой напиток можно приготовить на завтрак или полдник, использовать как сытный перекус:

  • Смешайте стакан молока и 2 ст. л. сливок в кастрюльке, подогрейте.
  • Всыпьте 2 ст. л. овсяных хлопьев, доведите до кипения, охладите.
  • В чашу выложите нарезанный колечками банан, добавьте мед, сахар, ванилин.
  • Перелейте туда же молоко с овсяными хлопьями, начинайте взбивать.
  • Добавьте 50 г пломбира и взбейте еще раз.

С печеньем

Шоколадный коктейль с печеньем

Это полноценный десерт — сытный и питательный. Чтобы сделать его, понадобятся:

  • 20-30 г печенья (подойдет песочное, бисквитное, творожное, овсяное);
  • 150 г мороженого;
  • 250 мл охлажденного молока.

Наломайте печенье, измельчите его в чаше. К получившейся крошке выложите мороженое, перемешайте. Залейте смесь сильно охлажденным молоком и взбивайте, используя погружной блендер, 2-3 минуты на высокой скорости.

Печенье — плотный наполнитель, который впитывает молоко, поэтому воздушная пена получается не всегда. Напиток готов, когда его консистенция становится однородной и нежной. Его можно разлить по бокалам и украсить взбитыми сливками, шоколадной крошкой, молотой корицей. Если хочется сделать вкус более ярким, можно добавить карамельный, ванильный или шоколадный сироп.