RU

Какие насадки для пылесоса для чего используются?

Вертикальный беспроводной пылесос Polaris и насадки к нему

Хороший пылесос намного упрощает и ускоряет уборку, особенно если у него много насадок. В этом обзоре рассказываем, какими они могут быть и как правильно ими пользоваться.

Особенности и назначение

Обычно у пылесоса в комплекте несколько насадок. Они легко заменяются: достаточно плотно соединить выбранный аксессуар с трубой. У каждой щетки — свое назначение. То, как она будет работать, зависит от нескольких параметров:

  • размер и форма всасывающего отверстия;

  • наличие ворса или щетины, их длина и расположение;

  • наличие специальных аксессуаров, например вращающегося валика или контейнера с водой для влажной уборки.

Щетки можно использовать не только для сухой уборки пола и чистки ковровых покрытий. Ими можно очищать почти любые поверхности, включая мягкую мебель, книжные полки, потолки, портьеры и драпировки, а также многое другое.

В зависимости от того, как именно выполняется уборка, выделяют три типа аксессуаров.

Для сухой уборки

Это щетки и пластиковые раструбы разных форм. Их используют, чтобы собирать пыль, мелкий мусор, шерсть и другие сухие загрязнения с разных поверхностей. Обычно в комплекте есть несколько таких аксессуаров разных форм, с разным назначением. Их можно менять в зависимости от того, что именно вы сейчас убираете.

Для влажной уборки

Чаще всего такие аксессуары идут в комплекте к роботам-пылесосам. Они выглядят как контейнер для воды с салфеткой из микрофибры. Во время уборки вода подается на салфетку, и робот протирает пол на всем пути своего следования.

Функция влажной уборки и аксессуары для нее также есть у некоторых беспроводных вертикальных моделей Polaris. Они выполняют уборку в два этапа:

  • паркетная щетка собирает с пола пыль, мусор и другие сухие загрязнения;

  • влажная микрофибра сразу же протирает пол. Вода на салфетку подается из контейнера.

Это удобно: не нужно сначала пылесосить, а затем отдельно мыть полы. С такой функцией влажная поддерживающая уборка будет занимать всего несколько минут.

Polaris PVCS 1146 Master Clean AQUA — беспроводной вертикальный пылесос с функцией одновременно влажной и сухой уборки. С ним легко навести порядок во всем доме. У него шесть разных насадок — для любых поверхностей. Маневренный и легкий, он имеет производительный инверторный мотор мощностью 500 Вт. Циклоническая система сбора пыли обеспечивает одинаково высокую эффективность всасывания при любой заполненности контейнера. Влажная уборка выполняется легко и быстро: достаточно открыть контейнер, залить в него воду и установить салфетку из микрофибры.

Polaris PVCS 1146 Master Clean AQUA и насадки к нему

Для уборки паром

Паровые модели подают пар во время уборки, а затем собирают загрязнения с поверхности. Для них используются специальные салфетки или мопы из микрофибры. Паровые модели чаще применяют для профессионального клининга, а не для домашней уборки. Для использования дома они слишком громоздкие и дорогие. Если во время уборки важно выполнять чистку паром, лучше купить для этого отдельный пароочиститель. У него в комплекте будет больше аксессуаров (дополнительные щетки, салфетки, узкие сопла для подачи пара под давлением), а сам он будет более производительным.

Виды и характеристики

Пылесос с хорошей комплектацией может упростить почти любой этап уборки. Для этого у него должно быть достаточно насадок в комплекте. Рассмотрим, когда и какие из них лучше использовать.

Для ковров и ковровых покрытий

Для уборки ковровых покрытий используют щетки двух видов:

  • стандартная;

  • турбощетка.

У стандартной щетки широкий раструб, она захватывает сразу большую площадь поверхности. Это ускоряет уборку, но уменьшает силу всасывания. Вдоль длинных краев у нее короткая щетина. Она собирает нитки, шерсть, волосы с ковровых покрытий, а также помогает убирать пыль. Периодически ее нужно очищать.

Существуют универсальные щетки, у которых щетину можно убирать внутрь корпуса с помощью специального переключателя. Их используют не только для чистки ковров, но и для уборки твердых напольных покрытий.

Турбощеткой называют щетку для пола с дополнительным вращающимся валиком с короткой щетиной. Он установлен внутри корпуса и наматывает на себя длинные волосы, шерсть, нитки. Такой валик ускоряет чистку напольных покрытий и делает ее более тщательной.

Иногда для ковровых покрытий используют мини-турбощетки. Их конструкция такая же, как у стандартных турбощеток, разница только в размере. Ширина раструба меньше, и за счет этого увеличивается сила всасывания. Это удобно, если в доме есть ковры с густым, плотным ворсом — их особенно сложно чистить.

Для ровных полов

Для ровного пола можно использовать универсальную или паркетную щетку, а также насадку для влажной уборки.

У универсальной щетки щетина по краям убирается внутрь корпуса. Если поверхность полов шероховатая, это защищает щетинки от истирания. Кроме того, без щетины щетка легче перемещается по гладкой поверхности.

У паркетной щетки щетина короче и не убирается. Он сметает мелкий сор и пыль с напольного покрытия, что делает уборку более тщательной. При этом щетинки не истираются даже на шероховатом покрытии.

На ровных твердых поверхностях особенно удобна насадка для влажной уборки. Ее передняя часть такая же, как у паркетной щетки. Она сметает мелкий сор и пыль, собирает сухие загрязнения. Задняя часть — контейнер с водой и салфетка из микрофибры. Во время уборки влажная салфетка сразу же протирает пол, с которого паркетная щетка убрала мусор и пыль.

Polaris PVCS 7000 Energy WAY AQUA — вертикальная беспроводная модель для легкой, быстрой и тщательной уборки, одновременно влажной и сухой. Для напольных покрытий предусмотрена универсальная турбощетка с вращающимся валиком внутри. Используется технология Walk By Itself — благодаря электроприводу щетка сама устремляется вперед, так что при уборке горизонтальных поверхностей вес пылесоса почти не ощущается. Паркетная щетка тщательно соберет пыль и мелкий мусор, а насадка для влажной уборки поможет быстрее привести твердые напольные покрытия в порядок. Мотор мощностью 400 Вт обеспечивает всасывание 150 аВт. Благодаря циклонической системе сбора пыли мощность всасывания не снижается по мере заполнения контейнера. Устройство может работать без подзарядки до 60 минут — этого достаточно для уборки даже большого дома.

Набор насадок вертикального беспроводного пылесоса Polaris PVCS 7000 Energy WAY AQUA

Для мягкой мебели, подушек и матрасов

Текстиль собирает особенно много пыли и при этом требует деликатного ухода. Для него подойдут специальные щетки. Есть несколько вариантов:

  • стандартная для мебели;

  • 2-в-1;

  • специальная щетка с ворсом.

У стандартного аксессуара для чистки мебели небольшой раструб, что увеличивает силу всасывания. По краям может быть короткая щетина или тканевое обрамление. Это нужно, чтобы лучше чистить обивку и при этом не царапать ее жестким пластиком.

Щетка 2 в 1 имеет более сложную конструкцию: по периметру пластикового корпуса закреплена длинная щетина. Ее можно использовать для чистки деликатных текстильных поверхностей, а также для того, чтобы не царапать ткань пластиковым корпусом.

Специальная щетка имеет удлиненный корпус с длинной щетиной. Она выметает пыль, мелкий мусор, шерсть и тут же собирает их. Такую щетку удобно использовать для поддерживающей уборки и для особенно деликатных поверхностей. Она подойдет не только для мебели, но и для портьер, занавесей, гобеленов и т. п.

Для высоких предметов и потолков

Убирать пыль с потолков, шкафов и других высоких предметов удобно щетками с длинной щетиной. Ими можно чистить поверхности под любым углом без риска повредить их.

Для уборки на большой высоте важно, какая конструкция у трубы. Удобно, если она состоит из двух сегментов, угол между которыми можно регулировать. В этом случае будет проще доставать до самых дальних углов полок или участков потолка. Также для уборки наверху важно, чтобы пылесос был достаточно легким, тогда поднимать его будет проще.

Удобно, если угол трубы можно менять, чтобы чистить разные поверхности

Для щелей и углов

Специальная насадка для углов, щелей и других труднодоступных мест называется щелевой. Она узкая, удлиненная, со скошенным концом. Такая конструкция дает три преимущества:

  • сила всасывания дополнительно увеличивается;

  • узкий корпус легко проникает даже в небольшие щели и за мебель;

  • скошенный край упрощает чистку в углах и у плинтусов.

Щелевую насадку удобно использовать не только в труднодоступных участках, но и там, где нужна особенно высокая сила всасывания. Например, ею проще собрать песок с коврового покрытия или вычистить салон автомобиля от шерсти и пыли.

Для бытовой техники, абажуров и книг

В таких случаях чистка должна быть как можно более бережной. Обычно для этого пользуются щеткой с длинным ворсом. Он должен быть достаточно мягким, чтобы не царапать деликатные поверхности.

Подобной щеткой удобно сметать пыль, сразу всасывая ее в пылесборник. Обычно для деликатных поверхностей не нужна слишком большая сила всасывания. Таким образом можно чистить:

  • тканевые абажуры;

  • стеклянные, пластиковые, хрустальные подвески люстр и других светильников;

  • детали корпусной мебели;

  • переплеты книг на книжных полках;

  • сувениры;

  • компьютерную клавиатуру;

  • корпусы и вентиляционные решетки бытовой техники;

  • домашний текстиль и другие предметы интерьера.

Чтобы убирать шерсть

Для уборки шерсти домашних животных особенно удобны турбощетки. У них внутри вращающиеся валики, на которые наматываются волоски. Это помогает эффективно убирать шерсть даже с тканевой обивки мягкой мебели и с ковровых покрытий.

Для мелкой и жесткой шерсти удобно использовать щетки с короткой жесткой щетиной. Такие щетинки вычищают, выметают волоски, быстро очищая от них любые поверхности.

Как выбрать насадку

  • Сложнее всего чистить ковровые покрытия с густым и длинным ворсом. Для них лучше использовать турбощетку и максимальную силу всасывания. Чтобы дополнительно увеличить силу всасывания, можно установить мини-турбощетку.

  • Для деликатных поверхностей нужно использовать щетки с мягкой щетиной или аксессуары с рабочей частью, защищенной тканью. В этом случае вы не повредите очищаемую поверхность.

  • Чем меньше диаметр раструба, тем выше сила всасывания. Устанавливайте насадки с маленьким раструбом, если нужно собрать шерсть, мелкую пыль или песок, сильные загрязнения. Напротив, смените насадку на большую, если нужна деликатная чистка. У некоторых моделей сила всасывания регулируется отдельно. Настраивайте работу устройства с учетом того, какую поверхность вы чистите.

  • Используйте вместе с вашим пылесосом только фирменные аксессуары, изготовленные специально для него. Использование неоригинальных деталей может увеличивать нагрузку на мотор и ускорять его износ.

Как использовать

Обычно для того, чтобы сменить щетку, достаточно просто снять ее с трубы или жесткой части шланга и установить другой аксессуар. У некоторых моделей дополнительно используется защелкивание. В этом случае для замены щетки нужно нажать на кнопку на ней или на трубе пылесоса.

Если труба состоит из двух или трех сегментов, можно регулировать ее длину. Насадки должны легко устанавливаться на каждый из сегментов.

Использовать аксессуары для пылесоса легко.

  • Плотно установите выбранную насадку на трубу и включите пылесос.

  • Проводите щеткой или раструбом по поверхности, очищая ее.

  • Не нужно сильно давить или с усилием прижимать насадку к поверхности, чтобы не повредить ее.

  • Если вы используете турбощетку, периодически очищайте вращающийся валик от шерсти и волос.

  • При влажной уборке периодически промывайте салфетку из микрофибры. Когда закончите уборку, откройте резервуар и вылейте воду из него, а также промойте и высушите салфетку.

Чем больше насадок будет у вашего пылесоса, тем более функциональным он окажется. У моделей Polaris в комплекте есть все необходимое для быстрой и простой уборки.