RU

Какое сечение кабеля нужно для водонагревателя

Способы электроподключения водонагревателя
Выбор и прокладка кабеля для водонагревателя
Примеры характеристик питающих кабелей
Алюминий или медь?
Как нужно прокладывать кабель для водонагревателя?
Требования к подключению водонагревателей Polaris

Даже у самого экономичного водонагревателя мощность будет довольно большой. Чтобы выполнить его электрическое подключение безопасно, важно правильно подобрать сечение кабеля, а также учесть несколько дополнительных требований. О том, как определить, какое сечение провода нужно для водонагревателя и как подключить его к сети — в нашей статье.

Способы электроподключения водонагревателя

В новых домах для подключения мощных потребителей в ванную обычно проложен отдельный кабель и предусмотрены влагозащищенные розетки. Если подключить водонагреватель нужно в частном доме или в квартире со старой проводкой, прокладывать кабель нужно будет самостоятельно.

Подключение может выполняться двумя способами:

  • через электрическую розетку;
  • напрямую к проводке.

В первом случае прибор включают в сеть, просто вставляя вилку в розетку. Во втором случае кабель подключают напрямую, заводя его на колодку нагревателя. Иногда подключение выполняется путем соединения с питающим проводом нагревателя. Для этого должен использоваться клеммник. Выполнять соединение с помощью изоленты не рекомендуется, это недостаточно надежно.


Проточный водонагреватель Polaris

Дополнительно в цепь может встраиваться клавишный выключатель. Его стоит установить, если прибор включается в сеть напрямую, без электророзетки. Для некоторых приборов выключатель нужен при любом подключении. Например, проточные водонагревателиPolaris Orion подключают к электросети с обязательным использованием клавишного выключателя. Это одно из требований безопасной эксплуатации таких устройств.

Если нагреватель устанавливается в ванной комнате, при его подключении будут действовать специальные требования электробезопасности. В ванных комнатах выделяют несколько зон:

  • внутри душевых кабин, ванн, умывальников (запрещена установка электроприборов);
  • на расстоянии до 60 см от них;
  • на расстоянии больше 60 см от них.
Водонагреватель Polaris подключен в ванной»

Под раковинами и над ванными, а также на расстоянии до 60 см от них допускается устанавливать электроприборы с прямым подключением к электропроводке, заземлением и защитой IPX5 (прибор и подключение должны быть защищены от водяных струй и потоков с любого направления). На расстоянии больше 60 см от ванн, раковин, душевых кабин можно устанавливать электрические приборы с подключением через розетку, но она должна быть заземленной и влагозащищенной. Розетки размещают на высоте от 25 и до 225 см от пола.

Выбор и прокладка кабеля для водонагревателя

Перед подключением ознакомьтесь с инструкцией к прибору: в ней может быть указано, какие провода должны использоваться. Если в инструкции нет прямых указаний о том, каким кабелем подключить водонагреватель, уточните в характеристиках его максимальную мощность.

Примеры характеристик питающих кабелей

Оборудование Мощность Сечение кабеля Ток нагрузки для кабеля Номинальный и предельный ток автомата
Polaris PF 30VR До 4,1кВт 1,5 19 А 10/16 А
Polaris AQUA IMF 30V, ORION 3.5 S До 5,9 кВт 2,5 27 А 16/25 А
Polaris ORION 5.5 S До 8,3 кВт 4 38 А 25/32 А
Группы оборудования До 10,1 кВт 6 46 А 32/40 А
Группы оборудования До 15,4 кВт 10 70 А 50/63 А

Определяя, какое сечение провода нужно для водонагревателя, учитывайте максимально возможную нагрузку. Лучше выбирать сечение «с запасом», чтобы кабель гарантированно выдерживал предполагаемый длительный ток и не грелся.

Провод обязательно должен быть трехжильным — только в этом случае можно выполнить заземление. При отсутствии заземления использовать бойлер или проточный нагреватель нельзя — это небезопасно.

Алюминий или медь?

Для подключения водонагревателя нужен медный кабель. Алюминий используют редко по нескольким причинам:

  • его электропроводность ниже;
  • быстрее окисляется;
  • является более ломким;
  • теплопроводность ниже (больше греется).

При подключении водонагревателя определить, какой кабель уже проложен в доме, можно, просто осмотрев его. Алюминиевый сердечник будет серебристым, а медный — красновато-золотистым. Если проводка в доме старая и выполнена из алюминиевых проводов, при их соединении с медью нельзя выполнять обычную скрутку. Допускается только скрутка с пайкой, а лучше использовать клеммные зажимы или выполнять опрессовку.

Как нужно прокладывать кабель для водонагревателя?

При прокладке линии от автомата к бойлеру или проточному нагревателю убедитесь, что к ней не подсоединены другие потребители. Если они есть, то, какой кабель нужен для подключения водонагревателя, определяют по суммарной мощности запитанных на его линии потребителей. Группы мощного оборудования обычно подключаются с помощью трехжильных кабелей с сечением одной жилы 4-10 мм. При этом также увеличивают предельную нагрузку автомата до 40-63 А. При подключении блоков розеток убедитесь, что их предельная нагрузка также соответствует мощности потребителей, а класс влагозащиты — месту и условиям установки.

Проводку можно проложить двумя способами:

  • внутри стен (скрытая);
  • по стенам (открытая).
Подключение водонагревателя Polaris через скрытую проводку

Способ прокладки влияет, в том числе, на то, как будет греться кабель. При скрытой проводке тепло отводится хуже, и при слишком высокой нагрузке изоляция может плавиться. При открытой проводке провода греются меньше, но даже с учетом этого их сечение должно быть достаточным, чтобы они выдерживали нагрузку.

Требования к подключению водонагревателей Polaris

Чтобы определить, какой провод нужен для подключения водонагревателя, ознакомьтесь с инструкцией. Обычно в ней указано, какой именно кабель нужно использовать. Например, для водонагревателя мощностью 2 кВт допускается использовать медный кабель сечением 3х1,5 мм.

При подключении обязательно устанавливается автомат с допустимой нагрузкой, соответствующей мощности прибора.

Розетка должна быть влагозащищенной. Ее устанавливают там, где на нее не будут попадать брызги или струи воды.

При монтаже обеспечивают надежное заземление.

Используя водонагреватель, соблюдают требования безопасности, указанные в инструкции.