RU

Какой обогреватель экономичнее?

Микатермический обогреватель Polaris стоит в гостиной

Электрические радиаторы или обогреватели не обязательно потребляют много энергии. Многие из них экономичны и при этом быстро прогревают дом. В нашем обзоре разбираемся, какой обогреватель экономичнее, от чего зависит, сколько энергии он будет потреблять, и на что обращать внимание, чтобы выбрать энергосберегающую модель.

Экономичные конвекторы

Конвекторы намного экономнее традиционных радиаторов. У них простой принцип работы. Основная часть — нагревательный элемент сложной формы. Он нагревается и отдает тепло холодному воздуху. Это обеспечивает быстрый прогрев комнаты.

Есть несколько технологий, которые помогают сделать конвекторы еще более экономичными:

  • встроенный термостат или датчик температуры;

  • специальная форма нагревательного элемента;

  • принудительная конвекция;

  • выбор режима работы.

Polaris использует эти и другие технологии для конвекторов, чтобы сделать их работу более эффективной.

Polaris PCH 1087D — конвектор для бережливого отопления. Его мощность — всего 1 кВт, но ее достаточно для обогрева даже большой комнаты (до 18 м2). Для этого в конструкции Polaris PCH 1087D применяется сразу несколько специальных решений. Для этого конвектора используется нагревательный элемент X-Shape. Его форма улучшена и обеспечивает максимально эффективную отдачу тепла. Предусмотрено три режима работы, есть климат-контроль, электронный термостат, датчик температуры. Это позволяет устанавливать оптимальный режим работы, чтобы уменьшать расход электричества. То, сколько прибор будет потреблять энергии, зависит от времени его непрерывной работы. Электронный контроль температуры сокращает это время и уменьшает энергопотребление.

Экономичный конвектор Polaris PCH 1087D

Polaris PCH 2089D — более мощная модель, может обогреть всю квартиру. Климат-контроль обеспечивает точный электронный термостат, а датчик температуры хорошо контролирует нагрев воздуха в доме. У конвектора три режима работы, а также есть встроенный таймер. Для него используется нагревательный элемент X-Shape оптимальной формы. Он быстро прогревается и равномерно отдает тепло.

Polaris PCH 2043 — компактный, но производительный конвектор для квартиры или дома. Он рассчитан на отопление комнат площадью до 30 м2. Его мощность регулируется, в зависимости от режима она составляет 1000 или 2000 Вт. Можно влиять на то, сколько электричества будет потреблять прибор. Чтобы уменьшить расход энергии, используется встроенный термостат, он точно контролирует температуру воздуха. Благодаря этому время работы нагревательных элементов минимально (от этого времени зависит, сколько электроэнергии потребляет прибор). Форма корпуса оптимизирована так, чтобы нагретый воздух быстро и равномерно распределялся по дому.

Компактный конвекторный обогреватель Polaris PCH 2043

Микатермические экономичные обогреватели

Микатермические обогреватели считаются одними из самых экономичных. По форме они похожи на обычные радиаторы, но принцип их работы другой. Для обогрева они используют технологию Micathermic. Нагревательным элементом являются излучающие тепло панели, покрытые слюдой. Тепловая энергия нагревает окружающие предметы, а они отдают тепло.

 Кроме экономичности у этой технологии есть несколько дополнительных преимуществ:

  • прибор работает бесшумно;

  • он не сжигает кислород;

  • его поверхности не нагреваются выше 60 °С;

  • устройство хорошо прогревает даже большую площадь.

При использовании микатермических приборов около 80 % тепла передается в виде инфракрасного излучения и около 20 % — путем нагрева воздуха. Такое соотношение помогает отапливать дом или квартиру быстро, равномерно и экономично.

Для микатермических моделей Polaris использует ряд специальных решений.

Polaris PMH 2120 Wi-Fi IQ Home — модель с дистанционным управлением через W-Fi. Она подключается к фирменному приложению на смартфоне. Из любой точки мира можно управлять отоплением, отслеживать температуру в доме или квартире, контролировать, как работает устройство, сколько энергии оно потребляет. Встроенный датчик температуры помогает оптимизировать работу устройства. Двусторонний обогрев делает его более эффективным.

Микатермический обогреватель Polaris PMH 2120 Wi-Fi IQ Home и пульт управления к нему

Polaris PMH 2115 Wi-Fi IQ Home — “умный” микатермический обогреватель, использующий сразу два способа обогрева: инфракрасный и конвекционный. Эта модель позволяет регулировать мощность, режим работы, устанавливать температуру, которую нужно поддерживать в доме. Управлять работой устройства и контролировать ее можно через Wi-Fi с помощью мобильного приложения. Это позволяет удаленно выбирать режим работы устройства, видеть, сколько энергии оно потребляет, какая температура в доме или квартире.

Работой обогревателя Polaris PMH 2115 Wi-Fi IQ Home можно управлять через мобильное приложение

Polaris PMH 1598 — экономичная модель мощностью 1,5 кВт. У нее есть сразу несколько энергосберегающих особенностей. Регулируемый термостат помогает поддерживать комфортную температуру в доме или квартире. От того, как установлен термостат, зависит, сколько энергии будет потреблять прибор. Также среди функций — выбор мощности и режима работы. Конструкция корпуса улучшена так, чтобы обеспечить быструю и равномерную теплоотдачу. Нагревательный элемент Micathermic работает бесшумно, не сжигает кислород и эффективно нагревает воздух и поверхности в комнате.

Инфракрасные экономичные обогреватели

Если обычные радиаторы нагревают воздух, то инфракрасные обогреватели излучают тепло, нагревая предметы и поверхности вокруг себя. Потери энергии при этом минимальны, это обеспечивает экономию. Кроме того, такой способ отопления считается одним из наиболее комфортных. Прибор не “сжигает” воздух, не разогревается до высокой температуры. Тепло равномерно распределяется так, что находиться в доме или квартире комфортно с первых минут работы прибора. Похожий принцип работы у микатермических приборов, но они дополнительно используют конвекцию, которая позволяет быстрее распространять тепло в помещении. 

Часто инфракрасные приборы компактны, их удобно брать с собой на дачу или использовать в частном доме, где нет стационарной системы отопления или обычные радиаторы не справляются с обогревом.

Polaris PKSH 0508H — компактная инфракрасная модель с мощностью 800 Вт. Рекомендуемая площадь отопления составляет 20 м2. Нагревательный элемент карбоновый, с отличными электротехническими характеристиками, быстрой и направленной отдачей тепловой энергии. Чтобы дополнительно повысить эффективность обогрева, в корпус встроен отражатель.

Polaris PQSH 0208 имеет регулируемую мощность 400 или 800 Вт, может работать в двух режимах. Выбранный режим определяет, сколько энергии будет потреблять прибор. Модель рассчитана на площадь обогрева в 20 м2. Для этого используется кварцевый нагревательный элемент, который быстро нагревает поверхности вокруг себя за счет инфракрасного излучения. Модель компактна и безопасна, потребляет мало энергии.

Polaris PHSH 0708D — модель с галогеновым нагревательным элементом. Мощность составляет 800 Вт, рекомендуемая площадь помещения — 18 м2. Встроенный отражатель точно направляет тепловую энергию. Конструкция корпуса — вращающаяся. У устройства есть таймер и регулировка мощности, а вытянутая форма увеличивает зону излучения и дополнительно повышает эффективность обогрева.

Инфракрасный обогреватель Polaris PHSH 0708D с регулировкой мощности

Керамические экономичные обогреватели

Источником тепла в конструкции прибора является нагревательный элемент из керамики. Он нагревается встроенным инфракрасным излучателем и отдает тепло воздуху. Температура в доме быстро повышается. Расход энергии при этом небольшой — намного меньше, чем при использовании радиаторов. Сколько электричества будет потреблять устройство, зависит от времени непрерывной работы инфракрасного излучателя. Благодаря термостату он включается только на те периоды, когда температура воздуха становится ниже заданного уровня. Регулируя термостат, можно влиять на то, сколько энергии потребляет устройство.

Polaris PCSH 1220 — напольная модель с керамическим теплообменником. Она достаточно мощная (2000 Вт) и рассчитана на большую площадь обогрева (24 м2). Встроенный механический термостат отключает устройство, когда температура воздуха в доме или квартире достаточно высокая. Дополнительно у этой модели есть режим вентиляции, который помогает быстрее распределять тепло и прогревать помещение.

Экономичный керамический обогреватель Polaris PCSH 1220

Polaris PCSH 0520 с сенсорной панелью управления имеет электронный термостат, который точно контролирует температуру воздуха и регулирует нагрев. Корпус вращающийся, что позволяет направлять тепло. Два режима нагрева и функция вентиляции обеспечивают эффективное отопление даже больших комнат: Polaris PCSH 0520 рассчитан на помещения площадью до 24 м2.

Polaris PCWH 2019Di​ имеет встроенный керамический нагревательный элемент. У этой модели есть несколько интеллектуальных функций для более эффективного отопления и экономии электроэнергии. Polaris PCWH 2019Di автоматически поддерживает комфортную температуру благодаря встроенному термостату, имеет два режима работы, а также функцию вентиляции, которая позволяет быстрее прогревать даже большие комнаты. При скромной мощности 1400 Вт он может обогреть площадь до 25 м2.

Керамический обогреватель Polaris PCWH 2019Di для настенного монтажа

Какой из экономичных обогревателей лучше купить

При выборе нужно учитывать несколько параметров.

  • Сколько квадратных метров нужно отапливать?

  • Есть ли в квартире система отопления?

  • Как быстро нужно прогревать помещение?

  • Какие функции важны?

Рассмотрим, на что влияет каждый параметр.

Площадь квартиры или дома

Площадь квартиры — один из основных параметров. Для каждого радиатора или обогревателя указывается, сколько квадратных метров он может обогревать. Это прямо влияет на то, сколько он потребляет энергии. Для стандартных масляных радиаторов каждые 1000 Вт мощности обеспечивают отопление 10 м2.

Конвекторы, инфракрасные, микатермические и керамические модели намного экономичнее масляных радиаторов. В среднем каждые 1000 Вт мощности обеспечивают отопление:

  • 15 м2 — для конвекторов;

  • 16 м2 — у микатермических моделей;

  • 17–18 м2 — для керамических моделей;

  • 25 м2 — у инфракрасных моделей.

По этому критерию инфракрасные приборы самые производительные, но нужно учитывать, сколько на практике будет потреблять устройство. У конвекторов, микатермических и керамических устройств нагревательные элементы включены только часть времени, а у инфракрасных — все время. Это влияет на расход энергии.

Наличие отопления в квартире

Если в квартире уже установлены радиаторы отопления, они работают, а обогреватель нужен, чтобы немного поднять температуру, лучше выбирать устройства с термостатом. Экономичный конвектор, керамический или микатермический прибор поможет поддерживать комфортную температуру, если радиаторов для этого недостаточно. 

Если радиаторов отопления нет, а обогреватель будет единственным источником тепла, лучше купить более мощный прибор. Наиболее экономичными будут микатермические и инфракрасные модели.

Как быстро нужно прогревать помещение

Если в квартире нет отопления или радиаторы еще холодные, важно, чтобы обогреватель мог быстро прогреть помещение, а затем поддерживать комфортную температуру. Для этого удобны модели с принудительной циркуляцией воздуха. Такая функция есть почти у всех конвекторов, а также у некоторых микатермических и керамических устройств.

Какой должна быть функциональность

Дополнительные функции влияют на то, сколько энергии потребляет радиатор или обогреватель. Снижать ее расход помогают электронный термостат, функция поддержания температуры, таймер, регулировка мощности. Эти функции есть у многих радиаторов, конвекторов и других отопительных приборов. Удобно, если управлять обогревателем можно дистанционно. Так, некоторые модели Polaris работают с приложением IQ Home. С его помощью можно удаленно контролировать температуру: например, перед возвращением домой включить обогреватель и прийти в уже теплую квартиру.

Заключение

Самые экономичные обогреватели — инфракрасные, микатермические, конвекторного типа, а также керамические. Они быстро прогревают дом или квартиру, не “выжигают” кислород, работают бесшумно. Polaris использует специальные технологии и интеллектуальные решения, чтобы обеспечить энергосбережение, комфорт и безопасность.