RU

Как выбрать робот-пылесос?

Как устроен робот-пылесос?
Плюсы и минусы робота-пылесоса
Как выбрать робот-пылесос?
Нужна ли вам функция влажной уборки?
Какова площадь помещений?
Какие функции вам нужны?
Уровень шума
Есть ли в доме аллергики?
Есть ли у вас животные?
Какая высота дивана и кресел?
На что еще обратить внимание?

Убираясь самостоятельно, по удобному вам расписанию, робот-пылесос помогает автоматизировать уборку в квартире и ежедневно поддерживать порядок. Благодаря ультразвуковым датчикам робот ориентируется в пространстве, а сенсоры перепада высоты не дают ему упасть с лестницы. В комнатах становится намного чище, а у вас появляется больше свободного времени.

Как устроен робот-пылесос?


Пластмассовый корпус робота-пылесоса может иметь круглую или квадратную форму. Крышка-бампер придает прибору аккуратный вид. Она фиксируется на защелке. Задние и переднее колеса обеспечивают мобильность пылесоса.

Робот работает от аккумуляторной батареи. Он заряжает ее каждый раз после работы, самостоятельно возвращаясь на базу. Благодаря интеллектуальной системе навигации он хорошо ориентируется в пространстве. Сенсоры гаджета регистрируют информацию о препятствиях в пространстве. Он может запоминать ее, выстраивая маршрут передвижений. Кроме того, на корпусе есть контактный сенсор — подвижный бампер в передней части пылесоса. Касаясь препятствий, он дает сигнал прибору выбрать другое направление движения. Узлы бесконтактной навигации — инфракрасные сенсоры, лазерные дальномеры, видеокамеры, а также виртуальные стены — внешние датчики, устанавливающие границы уборки.

Во время работы боковые щетки подталкивают мусор к всасывающему отверстию, откуда он попадает в контейнер. Загрязненный воздух проходит через систему фильтрации. Как правило, она многоступенчатая: первичный фильтр задерживает шерсть, крупный мусор, а фильтр тонкой очистки захватывает мелкие частицы. После уборки контейнер нужно опустошить и помыть. Фильтры тонкой очистки можно отряхнуть или обмести щеткой.

Выключатель питания полностью обесточивает прибор: пригодится, если долго не планируете использовать робот, или перед тем, как снять аккумуляторную батарею.

Робот-пылесос не только делает домашнюю работу за вас, но способен справиться с ней без вашего присутствия. Практически все модели можно запрограммировать на уборку в определенные часы. Некоторые роботы хорошо встраиваются в систему «Умный дом» или управляются из мобильного приложения. Это очень удобно: например, пылесос может убраться, пока вы гуляете с ребенком на улице.

Плюсы и минусы робота-пылесоса


У роботов-пылесосов много преимуществ. В первую очередь это — автоматическая уборка, которая помогает освободить время для более интересных занятий. С таким помощником проще поддерживать порядок — он ежедневно собирает мусор и пыль, а при наличии функции влажной уборки еще и протирает полы.

Плюсы:

  • убирается автоматически, без вашего участия;
  • можно выбирать маршруты, зоны уборки;
  • работает в удобное для вас время;
  • уменьшается количество пыли, аллергенов в воздухе;
  • подходит и для твердых, и для напольных ковровых покрытий.

Недостатков у этих устройств нет. Конечно, они не заменят обычный пылесос, но им вполне по плечу ежедневная поддерживающая уборка. Единственное, что нужно, — оптимально настроить использование вашего устройства (выбрать расписание и режим работы, маршрут передвижений), а также периодически очищать фильтр с пылесборником, менять воду в резервуаре.

Как выбрать робот-пылесос?


Главный вопрос — как выбрать робот-пылесос правильно, ведь в магазинах представлено очень много разных моделей. Найти и купить тот, что подойдет именно вам, можно, ответив на несколько вопросов.

Нужна ли вам функция влажной уборки?

Выбирать придется из двух основных типов роботов-пылесосов: первый исключительно для сухой уборки, второй — для сухой и влажной. Существуют модели, предназначенные только для влажной, но они стоят дороже, реже встречаются.

В пылесосе для комбинированной уборки есть съемный резервуар. Туда заливают водопроводную воду, при желании — с моющим средством. Сверху на липучке крепится половая тряпка из микрофибры. Тряпка понемногу смачивается водой во время работы пылесоса и собирает пыль. Робот-пылесос делает поверхностную влажную уборку: его эффективность нельзя сравнивать с качеством работы полноразмерных моющих пылесосов или с самостоятельной мойкой полов. Тем не менее, вода связывает мелкие частицы пыли, а тряпка собирает их. Пол после такой уборки чище, а воздух более влажный. К недостаткам роботов-гибридов можно отнести неполную автономность (бак надо наполнять, а тряпку — периодически мыть), а также необходимость снимать влажные детали перед заездом прибора на базу.

Робот-пылесос для сухой уборки может не справиться с очень мелкой пылью, но стоит он дешевле, поэтому при ограниченном бюджете от функции влажной уборки можно отказаться.

Робот-пылесос Polaris PVCR 0735 IQ Home Aqua для сухой и влажной автоматической уборки

Для сухой и влажной автоматической уборки отлично подходит робот-пылесос Polaris PVCR 0735 IQ Home Aqua с расширенной функциональностью. Он может убираться по расписанию, работать в нескольких режимах, а маршрут уборки можно настраивать отдельно. У него большой резервуар для воды и контейнер для пыли, а значит, его не придется часто чистить. В приложении Polaris у этой модели расширенный набор функций — например, статистика использования расходных материалов подскажет, когда пора заменить фильтр или салфетку для влажной уборки. Их можно купить отдельно, также один сменный набор из щеточек, фильтра, тряпки есть в комплекте.

Какова площадь помещений?

Чем больше площадь, тем дольше должен проработать робот. Время работы от полностью заряженного аккумулятора указывается в инструкции к прибору. При выборе обратите внимание на тип аккумулятора: литий-ионные (Li-Ion) не только превосходят никель-металлогидридные (Ni-Mh) по сроку службы, но еще и не имеют эффекта памяти. Он заключается вот в чем: если вы заряжаете не полностью разрядившийся аккумулятор, он «запоминает», что ранее была использована не вся его энергия. В дальнейшем емкость такой батареи будет меньше.

От размера дома зависит объем контейнера для пыли. Для легкой уборки в квартире площадью до 50 кв. м. хватит пылесборника на 0,3 литра, для жилья от 50 до 80 квадратов подойдет прибор с емкостью контейнера 0,5 литра. Для помещений площадью более 80 кв. м. нужно выбрать прибор с объемом пылесборника от 0,5 до 1 литра.

Какие функции вам нужны?

Главный функционал робота-пылесоса — автоматическая уборка. Чтобы сделать ее удобнее, может использоваться много дополнительных функций. Вот главные из них:

  • настраиваемый режим работы;
  • выбор мощности;
  • программируемое расписание;
  • возможности дистанционного управления;
  • функция «Найди меня»;
  • автоматическое возвращение на базу.

Уже для первого использования вам будет нужно настроить работу вашего пылесоса. Установите для него режим работы. У некоторых моделей можно выбирать сухую или влажную уборку. Другие позволяют формировать разные маршруты, а также задавать зоны квартиры, в которые роботу нельзя заезжать. Лучше сразу запретить ему ездить туда, где много проводов, где на полу стоят предметы, которые легко столкнуть или уронить, где ваш помощник может застрять.

Силу всасывания устанавливают, учитывая, что именно предстоит убирать. Для ковровых покрытий, при большом количестве пыли или шерсти домашних животных лучше выбирать более высокую мощность. Для жестких напольных покрытий для легкой регулярной уборки можно выбрать маломощный режим, и тогда ваш пылесос будет работать тише. Вы можете установить для него постоянное расписание, планировать его запуск или отправлять его убираться по команде через приложение. Многие модели Polaris также работают вместе с голосовыми помощниками — например, с Марусей или Алисой.

Убираясь, ваш робот может вести статистику использования расходных средств (сменных фильтров, салфетки из микрофибры), а также формировать отчеты об уборке. Также удобно, если он умеет самостоятельно возвращаться на базу после завершения работы и если у него есть функция «Найди меня» (поиск устройства по команде приложения).

Робот-пылесос Polaris PVCR 3200 IQ Home Aqua и смартфон с приложением для управления им

У Polaris PVCR 3200 IQ Home Aqua есть много полезных функций: он может убираться автоматически, по расписанию. Устройство умеет самостоятельно возвращаться на базу для подзарядки, у него есть несколько режимов работы, а управлять им можно не только через приложение, но и с помощью Алисы или Маруси.

Уровень шума

Долго находиться в помещении с уровнем шума выше 85 дБ опасно для слуха. У современных роботов уровень шума гораздо меньше, до 75 дБ. И все же чем тише, тем комфортнее чувствительным ушам.

Polaris PVCR 0833 WI-FI IQ Home работает очень тихо — уровень шума меньше 60 дБ. При этом гаджет функционален, обеспечивает отличное качество уборки. У него впечатляющие характеристики: он работает до 150 минут на одной подзарядке, а объем контейнера для сбора пыли — 500 мл. Он может убираться по расписанию. Предусмотрено 4 режима работы. Автоматическое возвращение на базу, функция «Найди меня» и управление через приложение по Wi-Fi делают его использование особенно удобным.

Робот-пылесос Polaris PVCR 0833 WI-FI IQ Home на полу рядом с диваном

Есть ли в доме аллергики?

Если ответ «да» — обратите особенное внимание на систему фильтрации. И даже если аллергиков среди домашних нет, все равно фильтры имеют значение. HEPA-фильтр эффективно задерживает пыль и аллергены. Он состоит из хаотично переплетенных между собой волокон. Большие частицы пыли задерживаются в нем, как в сите, а маленькие притягиваются за счет явлений адгезии и аутоадгезии. Чем плотнее сбиты волокна в фильтре, чем больше их диаметр, тем выше эффективность фильтрации.

По принятой классификации есть 5 классов HEPA-фильтров: Н10, Н11, Н12, Н13, Н14. Из них H10 задерживает не менее 85% пыли, H13 — не менее 99,95%. В доме, где кто-то страдает аллергией, нужен пылесос с фильтром не ниже HEPA H12.

Есть ли у вас животные?

Если есть, правильно будет выбрать пылесос с хорошей турбощеткой. Это валик с щетинками, которые эффективно подхватывают мелкие шерстинки и подталкивают к всасывающему отверстию. Боковые щетки помогают собирать больше шерсти, чтобы робот легче и быстрее справлялся с уборкой. Кстати, в квартиру с линяющими животными лучше выбрать робот с вместительным контейнером для мусора, иначе его придется часто опустошать.

Какая высота дивана и кресел?

Высота роботов-пылесосов в среднем составляет от 7 до 10 см. Удобно, когда прибор легко заезжает под диван или кресло и собирает там многовековую пыль, до которой никак не доходили руки.

На что еще обратить внимание?


Умеет ли робот сам возвращаться на базу? Какие препятствия он способен преодолевать? Можно ли выбирать разные режимы работы? Ответы на эти вопросы определяют, насколько удобно будет пользоваться вашим новым пылесосом.