RU

Какой водонагреватель выбрать?

Виды водонагревателей
Объем водонагревателя
Форма бойлера и способы монтажа
Исполнение бака
Сколько энергии будет тратить водонагреватель?
Виды ТЭНов
Обслуживание
Безопасность использования

Бойлер или проточный водонагреватель пригодится не только в загородном доме или на даче, но и в квартире на случай отключения горячей воды. Такие приборы просто устанавливаются, они экономичны, ими удобно пользоваться. Читайте дальше, чтобы узнать, какой водонагреватель выбрать, на что обращать внимание и какие характеристики особенно важны.

Виды водонагревателей


Существует два основных типа водонагревателей: накопительные и проточные.

Накопительный водонагреватель — это емкость, внутрь которой встроен нагревательный элемент. Вода в емкости нагревается до заданной температуры, а затем расходуется по мере необходимости. Когда в бак поступает холодная вода, автоматически включается ее подогрев.

Преимущества:

  • экономичность;
  • возможность подключить несколько водоразборных точек (кухонную мойку, душ, умывальник);
  • стабильный напор и температура.

У накопительного водонагревателя большая емкость, и для его установки нужно достаточно места. Кроме того, прибор потребует надежного крепления на стене.

Ванная комната с установленным в ней накопительным водонагревателем Polaris

У проточного нагревателя есть теплообменник, через который проходит холодная водопроводная вода. Ждать, пока она нагреется, не нужно, но напор может быть ограничен скоростью подогрева. Если сделать слишком сильный напор, вода не будет успевать нагреваться до комфортной температуры.

Преимущества:

  • компактное устройство, не нужно много места для установки;
  • быстрый подогрев;
  • простое подключение и использование.

К проточному водонагревателю подключают только один кран. Подключение душа возможно, но для этого лучше использовать шланг с лейкой из комплекта к устройству. Например, нагреватель Polaris ORION 5.5 S поставляется с собственным душем.

Объем водонагревателя


От объема бака накопительного водонагревателя зависит его производительность, а также скорость нагрева. Обычно объем рассчитывают по количеству человек в доме и с учетом того, как именно будет расходоваться горячая вода.

Объем бака в литрах Точки водоразбора Количество человек в доме Особенности использования
10–30 Раковина или умывальник 1–2 Горячая вода расходуется понемногу, нужна только для умывания или мытья небольшого количества посуды.
30–50 Кухонная мойка, умывальник или душ 1–2 Воды должно быть достаточно, чтобы 1–2 человека могли быстро принять душ.
50–100 Кухонная мойка, умывальник, душ 2–3 Объема достаточно для постоянного использования горячей воды (мытье посуды, умывание, душ).
Больше 100 Кухонная мойка, умывальник, душ, ванна 3 и больше Заменяет горячее водоснабжение, подходит, если горячая вода в доме используется одновременно в нескольких точках водоразбора.

Важно учитывать привычки и особенности потребления горячей воды. Например, тем, кто любит стоять под душем подолгу, лучше выбирать модель с запасом по объему. В других случаях может быть важна скорость нагрева или способность долго сохранять воду горячей.

Форма бойлера и способы монтажа


Форма корпуса может быть цилиндрической или прямоугольной. Цилиндрическая форма считается традиционной. Обычно такие бойлеры доступнее. Их удобно устанавливать в углу — так они занимают меньше всего места. Если помещение не очень просторное, большой цилиндрический водонагреватель может оказаться слишком громоздким.

Прямоугольные (или slim) корпуса компактнее, занимают меньше веса. Они выглядят аккуратнее, их удобнее устанавливать в ниши или вешать на стены. Углы у таких бойлеров обычно скруглены. Длина и ширина может быть разной, она зависит от объема.

Накопительный водонагреватель крепится на стены вертикально или горизонтально:

  • вертикально — в ниши, рядом с углом помещения, в простенке, там, где пространство на полу занято невысоким шкафом или тумбочкой;
  • горизонтально — крепление обычно выполняется под потолком, что помогает экономить место.

Некоторые модели бойлеров можно монтировать любым способом. Например, Polaris ALPHA IMF 30V/H можно размещать как горизонтально, так и вертикально.

Накопительный водонагреватель Polaris вертикально установлен на стене

Исполнение бака


У накопительных бойлеров баки металлические. Для защиты от коррозии их либо изготавливают из нержавеющей стали, либо покрывают эмалью.

Нержавеющая сталь дополнительно содержит хром, формирующий на ее поверхности слой пассивации. Этот слой останавливает процесс окисления и коррозии даже при постоянном контакте с водой.

При изготовлении бака выполняется сварной шов, и слой пассивации на этом участке может быть нарушен. Чтобы защитить сталь на участке шва от коррозии, Polaris выполняет его вольфрамовую обработку.

Покрытие эмалью физически изолирует сталь от контакта с водой. Для бойлеров используется специальное эмалированное покрытие, способное выдерживать постоянные перепады температуры, не отслаиваясь, не растрескиваясь, не разрушаясь. Накопительные водонагреватели Polaris изнутри могут покрываться мелкодисперсной стеклоэмалью. Такое покрытие используется, например, для Polaris PWH IMR 0950 V. Его свойства улучшены: оно обеспечивает надежную защиту от коррозии, формирование накипи на ее поверхности замедлено, оно обладает обеззараживающим эффектом. Это не только продлевает срок службы бойлера, но и обеспечивает подачу чистой горячей воды день за днем.

Сколько энергии будет тратить водонагреватель?


Это зависит от многих параметров: его объема и мощности, скорости нагрева, того, как много горячей воды вы будете тратить, того, как быстро подогретая вода будет остывать в баке. Разбираемся, какой водонагреватель лучше купить, чтобы тратить меньше энергии.

Сначала определите, сколько воды вам нужно за один раз, как часто, в каком режиме вы будете ею пользоваться. Так, если вам нужно много горячей воды за один раз (например, по очереди принимает душ и умывается несколько человек), но вы пользуетесь ею в основном утром и вечером, бойлер должен быть объемным. При этом высокая мощность не нужна, потому что вода может подогреваться постепенно в течение дня или ночи. Наоборот, если бойлером пользуется 1–2 человека, но вода нужна постоянно, объем может быть небольшим, а вот мощности должно хватать для быстрого подогрева.

Есть несколько функций, особенностей, которые помогут экономить электроэнергию:

  • несколько режимов мощности;
  • термостат;
  • программируемое управление;
  • термоизоляция бака.

Многие водонагреватели Polaris могут работать в разных режимах мощности. Например, Polaris AQUA IMF 30V можно включать в режимах 1000 Вт, 1500 Вт, 2500 Вт. Это позволяет выбирать оптимальное соотношение экономичности и скорости нагрева. Если воду нужно подогреть быстро, бойлер включают на максимальной мощности. Для постепенного подогрева прибор запускают в экономичном режиме.

Еще одно важное дополнение, которое помогает экономить электрическую энергию, — регулируемый термостат. Он точно управляет нагревом воды и включает нагревательный элемент строго на то время, которое нужно для поддержания заданной температуры. Чем более точный термостат установлен в накопительном нагревателе, тем лучше регулируется нагрев. Регулируемый термостат используется, например, для Polaris ECO EMR 80V и многих других моделей производителя.

Программируемое управление позволяет гибко настраивать режим работы водонагревателя. Например, бойлер можно запускать по предустановленному таймеру так, чтобы он нагрел воду к определенному времени. Это удобно, если в течение дня или ночью никто не пользуется водой. Прибор на это время отключается и не расходует электроэнергию. Для некоторых моделей доступно расширенное управление.

Например, водонагревателем Polaris SIGMA Wi-Fi 50 SSD можно управлять дистанционно, через приложение в телефоне, из любой точки мира. Приложение можно использовать, чтобы контролировать состояние бойлера, устанавливать мощность или температуру нагрева, настраивать таймер, удаленно включать или отключать нагрев. Водонагреватели Polaris IQ Home с управлением через мобильное приложение имеют много интеллектуальных функций: поддержание температуры в режиме ECO, режим защиты от детей, расчет времени, необходимого на нагрев до нужной температуры, контроль мощности прибора и другие.

Когда бойлер включен, он сначала нагревает воду, а затем поддерживает заданную температуру. Чем медленнее остывает вода, тем меньше электроэнергии нужно на ее подогрев. Чтобы замедлить остывание, баки делают теплоизолированными. Фирма Polaris использует для этого плотную, энергоэффективную и пожаробезопасную теплоизоляцию из пенополиуретана.

Виды ТЭНов


ТЭН обеспечивает нагрев воды. От его характеристик зависит скорость работы бойлера, его экономичность, срок службы. Существует два основных типа ТЭНов: погружные («мокрые») и сухие.

Погружные нагревательные элементы используются чаще всего. Как правило, они изготавливаются из меди. Погружные ТЭНы состоят из полого корпуса, нагревательной нити и изолятора, имеющего высокую теплопроводность. У них есть несколько преимуществ:

  • низкая цена;
  • быстрый нагрев;
  • простота обслуживания.

Polaris использует медные погружные нагревательные элементы с защитным покрытием NICR. Дополнительно устанавливаются магниевые аноды, замедляющие образование на поверхности ТЭНа накипи. Медные нагревательные элементы являются обслуживаемыми. При сливе воды из бака их можно очищать от накипи.

Сухие ТЭНы имеют дополнительную защитную оболочку, которая изолирует нагревательный элемент от контакта с водой и эффективно передает тепло. В качестве такой оболочки используется колба, выполненная из прочного минерала с отличной теплопроводностью. Такие нагревательные элементы имеют больший срок службы, металлические детали в их составе надежно защищены от коррозии. Защитная оболочка позволяет делать ТЭН более объемным, увеличивая площадь контакта нагретой поверхности с водой. Это ускоряет нагрев, делает его более эффективным. Еще одно преимущество — медленное образование накипи как на поверхности нагревательного элемента, так и на внутренней поверхности бака водонагревателя. У Polaris SIGMA Wi-Fi 50 SSD нагревательный элемент является именно сухим, что обеспечивает нагревателю отличные показатели надежности, энергоэффективности.

Обслуживание


Любой бойлер, независимо от его качества и характеристик, нужно регулярно обслуживать. Важно, чтобы обслуживание было простым. Периодически бойлер нужно чистить и удалять накипь.

Для очистки:

  • прибор отключают от сети;
  • перекрывают кран подачи воды;
  • сливают воду, открыв кран на смесителе;
  • остатки воды сливают с помощью предохранительного клапана;
  • очищают бак от накопившейся грязи.

У водонагревателей Polaris есть предохранительный клапан, который используется при очистке бака и упрощает ее. Процедура очистки подробно описана в инструкции.

Для удаления накипи:

  • воду сливают так же, как при очистке;
  • нагревательный элемент и магниевый анод осматривают;
  • если на них много накипи, их снимают, очищают;
  • также удаляют осадок и отложения со дна бака;
  • при сильном загрязнении возможна замена магниевого анода и нагревательного элемента.

Проводить осмотр и очистку важно каждые полгода. Если вода в доме жесткая, Polaris рекомендует дополнительно установить фильтры, которые обеспечат ее умягчение.

Безопасность использования


У водонагревателя может быть сразу несколько функций, делающих его использование более безопасным:

  • защита от включения нагревателя в пустой емкости;
  • защита от перегрева;
  • устройство автоматического отключения;
  • защита от протечки и избыточного давления.

Бойлеры Polaris рассчитаны на подключение к водопроводной сети с давлением до 7 бар. Если давление будет выше, на предохранительном клапане могут появиться капли воды. Нужно периодически осматривать предохранительный клапан. Если капли на нем появляются часто, на подключенной к бойлеру водопроводной трубе нужно установить клапан сброса давления.

Защитные устройства, предохраняющие от перегрева и от включения без воды, снижают риск поломок бойлера, обеспечивают его правильное использование. Дополнительно для защиты от перепадов напряжения в комплекте может поставляться УЗО (как у Polaris AQUA IMF 30V). Это устройство автоматически отключит водонагреватель от сети в случае короткого замыкания.