RU

Какую воду нужно заливать в увлажнитель воздуха

Работающий увлажнитель воздуха Polaris в интерьере
Увлажнитель нейтрализует сухость от батарей, поэтому в квартире дышится легче.

Увлажнители воздуха помогают нам справиться с постоянной сухостью в сезон отопления. Это спасает нашу кожу и слизистые от пересыхания, а нас самих — от головной боли и плохого самочувствия. Особенно важен влажный воздух для детей, аллергиков, а также растений и животных, которые тяжело переносят сухость. Но обычная водопроводная вода для этих приборов не всегда подходит. В этой статье мы разберемся, почему так и как действовать правильно.

Проверить уровень влажности в квартире можно с помощью гигрометра или погодной станции. Нормальный уровень в холодную погоду — 30-45%, летом — 50%. Но для маленьких детей со слабым иммунитетом рекомендуют поддерживать уровень в 50-60% круглый год.

Какой бывает вода по качеству?


Жесткой вода становится из-за высокого содержания натрия и кальция. В ней могут быть:

  • временные, карбонатные соли — те, что образуют осадок в виде накипи при нагревании;
  • постоянные, некарбонатные соли — они при нагревании выделяют карбонат кальция и углекислый газ.

По качеству воду можно разделить на пять видов:

1. Водопроводная — вода из-под крана, очищенная только от токсичных элементов.
2. Дистиллированная — дополнительно очищенная от примесей.
3. Деминерализованная — очищенная еще и от карбонатных солей, то есть гораздо более мягкая.
4. Артезианская — проходит еще больше этапов очистки.
5. Родниковая — самая чистая природная вода, которая не нуждается в фильтрации.

Как понять, что вода плохого качества?


Чтобы понять, что вода не подходит, достаточно посмотреть на резервуар и горизонтальные поверхности в помещении. Если на них быстро образуется белый или зеленоватый налет — значит, воду нужно сменить.

Прежде, чем залить свежую порцию воды, обязательно удалите остатки старой.

Другие важные признаки:

  • Оставшаяся вода в резервуаре потемнела или стала мутной.
  • От резервуара, мембраны или фильтра исходит неприятный запах.
  • На стенках деталей увлажнителя появились зеленоватый налет или плесени.

Какую воду лучше использовать для увлажнителя воздуха?


Начнем с того, что увлажнители бывают обычными, паровыми и ультразвуковыми.

Паровые

Это те, что испаряют воду так же, как это происходит в кастрюле или чайнике при кипячении. Для этого типа подойдет и водопроводная вода, при условии, что она не слишком жесткая, в ней не слишком много хлора и других примесей. При нагревании часть вредных компонентов испарится, но не все. От использования такой воды на нагревательном элементе образуется налет, как на спирали электрочайника. Если налет появился или вы просто сомневаетесь в качестве — лучше пропустить воду через фильтр.

Баночки с аромамаслами и свечи
В увлажнителях Polaris есть выдвижной лоток для аромамасел. Можно добавить каплю ароматического масла с освежающим или успокаивающим эффектом.

Традиционные

Они более капризные, так как испарение здесь происходит естественным путем, без нагревания. Вода здесь заливается в картридж с антибактериальной пропиткой, которая защищает от размножения плесени и микроорганизмов. Если лить в них воду из-под крана, картриджи быстро засорятся и их нужно будет часто менять. Даже чистая вода с примесями солей и минералов может оставлять осадок, который забивает сетку фильтра. Какую воду лучше заливать в обычный увлажнитель воздуха? Правильный ответ: лучше использовать дистиллированную или деминерализованную воду без примесей.

Чтобы получить дистиллированную воду в домашних условиях, можно использовать обычную водопроводную. Ее нужно налить в кастрюлю, установить сверху глубокую стеклянную емкость и накрыть сверху крышкой, перевернув ее ручкой вниз и положив сверху кубики льда. Нагревайте воду, но не доводите до кипения. Она будет испаряться, а затем, в виде конденсата, стекать с ручки крышки в миску. Лед ускоряет этот процесс, и конденсат образуется быстрее.

Ультразвуковые

Самые деликатные из всех. В нем используются колебания ультразвука, которые превращают воду в водяную пыль. При таком методе в воздух попадают все мельчайшие частички: включая кальций, фтор и другие примеси. Эти частицы мы вдыхаем с воздухом, в результате чего они скапливаются в легких и на слизистых. Последствия могут быть разными — от отеков и раздражений до сильной аллергической реакции.

Ультразвуковой увлажнитель Polaris PUH 7240 на 5 л с сенсорной кнопкой
Ультразвуковой увлажнитель Polaris PUH 7240 — компактный и недорогой. Работает в пяти режимах: от слабого для самого интенсивного увлажнения. Бак вмещает 5 литров воды, которых хватает на 13-15 часов. Управляется сенсорной кнопкой, она же – индикатор.

Для самого устройства это тоже вредно: примеси оседают на мембране. В некоторых моделях мембраны настолько деликатные, что их невозможно очистить и приходится менять. Если же вы используете очищенную воду, налет легко удаляется при помощи уксусного раствора.

Какую же воду нужно заливать в ультразвуковой увлажнитель воздуха? Здесь подойдет деминерализованная питьевая вода хорошего качества. Обычно это бутилированная вода, очищенная через обратный осмос.