RU

Много ли энергии потребляет тепловентилятор?

Что означает мощность тепловентилятора?
Что влияет на расход электроэнергии тепловентилятором?
Как влияет площадь комнаты на расход энергии?
Величина теплопотерь — основной показатель
Как характеристики тепловентилятора влияют на то, сколько кВт он потребляет?
Как можно уменьшить расход электроэнергии?

Когда на улице холодает, быстро прогреть комнату поможет тепловентилятор. Это компактное устройство, которое подаёт тёплый воздух в помещение. Оно пригодится не только осенью, но и весной, если отопление отключили слишком рано, в зимние морозы и даже прохладными летними вечерами. Тепловентилятор занимает мало места, им просто пользоваться, он потребляет не слишком много электричества. О том, сколько именно электроэнергии расходует этот прибор — в нашей статье.

Что означает мощность тепловентилятора?

Мощность — один из ключевых параметров, влияющих на то, сколько энергии потребляет тепловентилятор. Для таких приборов указывают максимальную потребляемую мощность. Она соответствует количеству электроэнергии в час, которое прибор будет расходовать при непрерывной работе в режиме максимального нагрева на максимальной скорости вентилятора.

Получается, что устройство мощностью 2 кВт будет потреблять 2000 Вт каждый час при условии непрерывной работы. Согласно таким расчётам, за сутки израсходуется 48 кВт, а за месяц – 1500 киловатт. На практике расход куда меньше, и вот почему:

  • Даже если прибор включён постоянно, он работает с перерывами.
  • Тепловентиляторы далеко не всегда используются на максимальной мощности.
  • Если прибор выбран правильно, его достаточно включать всего на несколько часов в сутки, причём даже в это время он не будет работать непрерывно.

У тепловентиляторов Polaris есть два режима работы: при мощности 1000 Вт и 2000 Вт. Обычно для того, чтобы сэкономить электроэнергию, прибор включают на мощности 2 кВт на короткое время, пока комната прогревается. Чаще всего уже через 20-30 минут (а иногда и быстрее) температура становится комфортной, и можно переключиться в более экономный режим, чтобы устройство работало на мощности 1000 кВт. Эта мощность также является максимально возможной, и на практике, когда прибор просто поддерживает комфортный уровень температуры в помещении, в час он потребляет намного меньше энергии.

У тепловентиляторов Polaris есть регулировка мощности

Что влияет на расход электроэнергии тепловентилятором?

Как много электроэнергии потребляет тепловентилятор, определяется несколькими параметрами:

  • площадь помещения, температура воздуха в нём;
  • величина теплопотерь;
  • характеристики, особенности конструкции прибора.

Как на расход энергии влияет площадь комнаты?

Каждая модель тепловентилятора рассчитана на обогрев помещения определённой площади. От этого зависит не только размер нагревательного элемента и его способность к теплоотдаче, но и мощность вентилятора, конструкция корпуса, а также другие параметры. Для моделей Polaris рекомендуемая площадь обогрева — 20 м2. Их можно использовать и в комнатах большей площади, но тогда прибор будет работать дольше, с большим энергопотреблением. Напротив, если установить его в комнате меньшей площади, включать прибор нужно будет реже, и он будет потреблять меньше электроэнергии.

Рассчитывая, сколько электричества потребляет тепловентилятор, правильнее учитывать не площадь комнаты, а ее объём. Для этого принимают в расчёт высоту потолков в комнате. Если она средняя (2,5-2,7 м), объём помещения составляет 50-55 м3, рекомендуемая для приборов Polaris площадь (20 м2) сохраняется. Если высота потолков больше, площадь пропорционально уменьшается так, чтобы объём составлял те же 50-55 м3. При низких потолках площадь обогреваемого помещения может быть немного больше.

Величина теплопотерь — основной показатель

Чем больше потери тепла, тем быстрее остывает комната, и тем больше электроэнергии тратит тепловентилятор, чтобы сохранять комфортную температуру. Потери тепла зависят от многих параметров:

  • разница температур воздуха на улице и в помещении;
  • эффективность утепления наружных стен, перекрытий, оконных проёмов;
  • количество, площадь окон;
  • наличие сквозняков, прямых вентиляционных выходов на улицу.

Теплопотери могут зависеть от погоды: в мороз или при сильном ветре, «выдувающем» тепло, они всегда будут выше. В хорошо утеплённых домах они сокращаются. Они также будут меньше, если окно в комнате утеплено, плотно закрыто.

Как характеристики тепловентилятора влияют на то, сколько кВт он потребляет?

Существует несколько способов сделать тепловентилятор более экономичным:

  • переключение между режимами с разной потребляемой мощностью;
  • использование термостата;
  • равномерное распределение прогретого воздуха.
Конструкция тепловентилятора улучшает распределение тёплого воздуха

Правильный выбор режима работы влияет на то, сколько электроэнергии тратит тепловентилятор:

  • если нужно быстро прогреть холодную комнату, прибор включают ненадолго, но на максимальную мощность;
  • если прогрев воздуха может быть медленным, или нужно поддерживать определенную температуру, устанавливают минимальную или среднюю мощность.

Термостат позволяет автоматически управлять работой прибора. Он срабатывает, когда температура воздуха в помещении опускается ниже заданного значения, тогда включается нагрев. Когда воздух достаточно прогревается, термостат отключает устройство. При автоматическом управлении даже тепловентилятор мощностью 2000 Вт потребляет немного энергии. Прибор работает только тогда, когда это необходимо, что обеспечивает большую экономию.

Если подогретый воздух распределяется равномерно, комната будет прогреваться быстрее, а расход электричества уменьшится. У домашних тепловентиляторов Polaris мощные вентиляторы и широкие отверстия для подачи воздуха. Это помогает распределять тепло быстро и равномерно.

Как можно уменьшить расход электроэнергии?

Чтобы любой тепловентилятор или обогреватель (в том числе, керамический или инфракрасный), потреблял меньше энергии, нужно:

  • ставить прибор как можно ниже (лучше на пол), так как тёплый воздух поднимается от пола к потолку;
  • обеспечить равномерное распределение тепла: лучше направлять устройство так, чтобы поток подогретого воздуха проходил через всю комнату;
  • плотно закрывать окна и двери, чтобы уменьшить потери тепла (но периодически проветривать для доступа свежего воздуха);
  • прогревать холодную комнату в максимальном режиме, а затем уменьшать мощность.
Встроенный термостат тепловентилятора Polaris поможет сэкономить энергию

Эти меры помогут уменьшить расход электроэнергии при работе тепловентилятора даже в самые холодные месяцы.

Похожие статьи