RU

Сколько должен работать увлажнитель воздуха и можно ли его оставлять на ночь?

Увлажнитель воздуха Polaris работает в комнате

Уровень влажности в доме должен составлять 45–60%. Если влажность снижается, это влияет на самочувствие и состояние здоровья. Чтобы поддерживать ее на оптимальном уровне, используется специальный прибор — увлажнитель. В нашей статье рассказываем, как правильно им пользоваться и сколько должен работать увлажнитель воздуха в комнате.

Зачем вообще нужно увлажнение

Влажность — один из основных показателей микроклимата в помещении. Вот что происходит, если она сильно снижается.

  • Человек вдыхает больше пыли, пыльцы и других аллергенов, так как они легче перемещаются вместе с воздушным потоком.

  • Слизистые постепенно пересыхают. Это может вызывать чихание, аллергию, насморк.

  • При постоянно пониженной влажности повышается риск респираторных заболеваний, снижается иммунитет.

  • Это также влияет на состояние кожи (она становится слишком сухой) и волос (легко электризуются, путаются).

  • Если у человека есть болезни органов дыхания, его самочувствие ухудшается. Повышается риск приступов и осложнений при астме, хронической обструктивной болезни легких и других подобных заболеваниях.

Увлажнение с помощью специального прибора помогает решить эти проблемы: влажность быстро повышается до комфортных 40–65%. При необходимости ее можно довести и до более высокого уровня. Также можно выполнять ионизацию или ароматизацию. Легкая ионизация очищает воздух от пыли, передавая частичкам пыли заряд и осаждая ее из воздуха. Умеренная ионизация полезна для организма человека: она улучшает кровообращение, кислородный обмен и сон. Функцию ионизации можно включать на срок до 2 часов, а также при условии, что в комнате нет людей с простудными или вирусными заболеваниями. Если у прибора есть функция ароматизации воздуха, при увлажнении можно наполнить помещение запахом любимых ароматических масел.

У Polaris PUH 9105 IQ Home есть функция ионизации. Эту модель также можно использовать с ароматическими маслами. Она может непрерывно работать до 35 часов, вы можете гибко настраивать параметры увлажнения. Также предусмотрено несколько скоростей подачи пара и автоматических режимов, включая специальный тихий режим, который удобно включать ночью. При управлении через приложение Polaris IQ Home можно устанавливать время включения и отключения на неделю вперед, а также дистанционно управлять прибором. Он может работать полностью автоматически. Устройство измеряет влажность с помощью встроенного гигрометра и поддерживает ее на заданном уровне. Можно использовать в детской (в том числе оставлять на всю ночь) благодаря функции «Теплый пар». Увлажнение теплым паром не снижает температуру в комнате, она остается комфортной.

Мужчина сидит рядом с ультразвуковым увлажнителем Polaris PUH 9105 IQ Home

Сколько должен работать увлажнитель с учетом времени года

Уровень влажности в квартире часто меняется в зависимости от многих параметров. Если на улице влажно и окна открыты, влажность в доме будет повышаться. Если окна долго закрыты или включено центральное отопление, воздух будет становиться сухим. С учетом этого увлажнитель нужно включать на разное время. Сколько он должен проработать, зависит от времени года.

  • Зимой влажность очень низкая, поэтому лучше включать прибор после проветривания и оставлять включенным надолго, например на всю ночь.

  • Летом, если стоит жаркая и сухая погода, прибор можно периодически включать на некоторое время. Это поможет комфортнее переносить жару.

  • Весной и осенью, если отопление не используется, можно ненадолго включать увлажнение для ароматизации и ионизации, а также поддержания комфортной влажности, если она снижается.

Polaris PUH 1010 Wi-Fi IQ Home автоматически поддерживает оптимальный уровень влажности благодаря встроенному гигрометру. У прибора несколько автоматических режимов работы. Управлять им можно дистанционно, через мобильное приложение Polaris IQ Home. В приложении доступны расширенные настройки режима работы, а также функции дистанционного контроля, включения и отключения прибора. Polaris PUH 1010 Wi-Fi IQ Home поможет создать дома здоровый микроклимат.

Как долго нужно увлажнять воздух в детской

В детской комнате особенно важно поддерживать оптимальную влажность. Для этого прибор можно оставлять включенным столько, сколько нужно, в том числе на всю ночь. Лучше выбрать модель с функциями автоматического поддержания влажности, подачи теплого пара, ночным режимом.

Все эти функции есть у Polaris PUH 8080 Wi-Fi IQ Home. Он может подавать подогретый пар, чтобы температура при увлажнении не снижалась. До испарения вода проходит дополнительную очистку (используется керамический фильтр) — это важно, потому что воздух в детской должен быть максимально чистым. Управлять работой устройства можно через мобильное приложение Polaris IQ Home из любой точки мира, даже если вас нет дома: оценивать уровень влажности и температуру, включать и отключать увлажнение, а также менять его настройки. Важное преимущество этой модели — защита от детей, благодаря которой ребенок не сможет сам поменять настройки прибора. В него удобно заливать воду (используется верхний залив, не нужно открывать крышку). Он безопасен и автоматически отключается при недостатке воды.

У Polaris PUH 8080 Wi-Fi IQ Home есть функция защиты от детей

Когда нужно круглосуточное увлажнение

Для достаточного насыщения воздуха помещения влагой, в зависимости от его площади, и поддержания этого уровня может потребоваться несколько дней регулярной работы прибора. Когда уровень влажности нормализуется, его достаточно будет поддерживать, включая устройство время от времени.

Также включать прибор на круглые сутки нужно при очень низком уровне влажности. В этом случае особенно важно оценить перед покупкой, сколько прибор сможет работать непрерывно. Например, Polaris PUH 2300 Wi-Fi IQ Home рассчитан на 45 часов непрерывной работы. Устройство можно оставлять включенным постоянно. Оно будет контролировать уровень влажности и включаться автоматически при его снижении. Также можно отслеживать температуру в комнате. Ночью прибор можно переключать на специальный ночной режим, при котором отключена подсветка и звуковые оповещения.

Увлажнитель воздуха Polaris PUH 2300 Wi-Fi IQ Home с управлением через Wi-FI

Итог: чем полезен увлажнитель

Если увлажнение выполняется часто и в доме постоянно поддерживается комфортная влажность, это хорошо влияет на здоровье. Самочувствие улучшается, укрепляется иммунитет, сон становится более крепким, снижается риск обострения аллергии. Даже домашние цветы, деревянные предметы интерьера и картины чувствуют себя лучше, если поддерживается оптимальный уровень влажности.