RU

Как выбрать обогреватель для дома

Масляные радиаторы
Электрические конвекторы
Тепловентиляторы
Инфракрасные обогреватели
Керамические обогреватели
Микатермические обогреватели
Какой электрический обогреватель лучше выбрать для дома?

В каталоге Polaris — около ста моделей обогревателей нескольких видов. Они различаются по мощности, принципу работы и многим другим параметрам. Разобраться во всем этом поможет наша статья. Мы подготовили полный гид по видам и характеристикам бытовых обогревателей и подробно рассказали, когда и какие отопительные приборы лучше использовать.

Масляные радиаторы

Масляный радиатор похож на обычную батарею, но включается в электрическую розетку и имеет колёсики, чтобы его можно было катать по всему дому. Основная часть такого обогревателя — герметичный металлический корпус, внутрь которого залито масло. Когда прибор включён, электрический нагревательный элемент внутри подогревает масло, и оно «отдаёт» тепло в помещение через металлический корпус.

Девушка греется рядом с масляным радиатором Polaris POR 0425

У масляного радиатора обычно от 5 до 7 секций, но их также может быть 9 или 11. Чем больше секций — тем больше тепла может отдавать прибор (и тем габаритнее он сам). Обычно радиаторы, у которых много секций, более мощные. Например, Polaris PRE M 1125 имеет 11 секций и мощность до 2,5 кВт.

Чаще мощность таких приборов составляет 1,5-2 кВт, причем они могут работать в 2-3 режимах нагрева. Так, радиатор Polaris POR 0520 может работать в трех режимах: с мощностью в 800, 1200, 2000 Вт. От мощности зависит скорость, температура нагрева масла. Часто температура нагрева регулируется дополнительно, отдельно от переключения мощности.

У масляных радиаторов Polaris есть много плюсов:

  • хорошая эффективность, можно обогревать комнаты площадью до 20-30 м2;
  • способны работать подолгу (но лучше не оставлять включёнными без присмотра);
  • безопасная конструкция, корпус не разогревается слишком сильно;
  • излучают мягкое тепло, которое равномерно распределяется по комнате;
  • бесшумная работа;
  • экономно расходуют электроэнергию (нагревательный элемент включается только время от времени для поддержания температуры масла).

Недостатком масляных радиаторов можно считать медленный нагрев: на разогрев масла и корпуса нужно время, обычно в комнате начинает заметно теплеть через 20-30 минут после включения прибора.

Чаще всего масляные радиаторы используют как дополнение к основной системе отопления: например, если осенью уже холодно, а батареи ещё не включили.

Электрические конвекторы

У электрического конвектора нагревательный элемент находится внутри металлического корпуса. На стенках корпуса есть отверстия, через которые выходит нагретый воздух. У некоторых моделей дополнительно может быть предусмотрен вентилятор. Если он включён, воздух циркулирует активнее, температура в помещении повышается быстрее.

Конвекторы могут быть напольными или настенными. У напольных моделей есть подставка или колёсики, чтобы перевозить прибор с места на место. Чтобы подвесить конвектор на стену, используются крепления на его корпусе. Для многих моделей возможна и напольная, и настенная установка, например, для Polaris PCH 1595, PCH 1050, PCH 1073, PCH 1094.

Площадь обогрева в основном зависит от мощности конвектора:

  • 1000 Вт — 15-20 м2;
  • 1200-1500 Вт — 20-30 м2;
  • 1500-2000 Вт — 30-45 м2.

У таких приборов есть регулировка температуры, мощности. Хорошо, если у конвектора есть регулируемый термостат. В этом случае прибор будет поддерживать выбранную температуру автоматически.

У конвекторов много достоинств:

  • компактный, аккуратный корпус;
  • безопасное использование (например, у конвекторов Polaris есть защита от перегрева, автоматическое отключение при опрокидывании, блокировка колёсиков);
  • простая регулировка мощности, температуры;
  • бесшумная работа;
  • экономный расход электроэнергии.
Электрический конвектор Polaris PCH 2093 с термостатом

При работе конвектора температура воздуха повышается за счёт его контакта с нагревательным элементом. Из-за этого при долгой работе прибора с высокой мощностью воздух в помещении может становиться сухим. Чтобы этого не происходило, нужно периодически проветривать комнату. Также можно использовать увлажнитель воздуха.

Конвектор прогревает помещение не слишком быстро (если не использовать вентилятор), но при этом он экономичен, удобен, если нужно поддерживать комфортную температуру. Чаще всего конвекторы используют как дополнение системы отопления, например, если она не включена в холодную погоду или не справляется во время сильных морозов.

Тепловентиляторы

Тепловентилятор сможет быстро нагреть комнату. Прибор состоит из нагревательного элемента и вентилятора. После включения нагревательный элемент становится горячим, отдаёт тепло потоку воздуха, нагнетаемому вентилятором.

У тепловентиляторов Polaris дополнительно есть регулировка мощности и температуры. Все модели Polaris также можно использовать в качестве обычных вентиляторов благодаря функции «Холодный воздух».

К преимуществам тепловентиляторов относят:

  • быстрый обогрев: уже через минуту после включения прибор подаёт тёплый воздух;
  • компактные размеры, небольшой вес (удобно перевозить с места на место);
  • простую конструкцию, надёжность;
  • низкую цену;
  • возможность направлять поток тёплого воздуха, чтобы быстрее прогревать определённую зону.

Тепловентиляторы очень эффективны, хоть и не слишком экономичны (при непрерывной работе прибор потребляет 1-2 кВт/час). Кроме того, вентилятор может довольно сильно шуметь. Также периодически стоит проветривать помещение, если тепловентилятор включен долго: при работе прибора воздух может пересушиваться.

Тепловентилятор Polaris PFH 2042 с функцией Холодный воздух

Чаще всего такие приборы используют, когда нужно быстро прогреть воздух в неотапливаемом помещении или поддерживать в нём комфортную температуру несколько часов. Тепловентилятор удобно брать с собой на дачу или в загородный дом. Он выручит и в квартире, если отопление отключили ненадолго или нужно немного поднять температуру воздуха.

Инфракрасные обогреватели

У таких обогревателей нестандартный принцип работы. Они распространяют не тепло, а инфракрасное излучение (такое же, как у солнца). Предметы, на которые попадает это излучение, нагреваются, отдавая тепло в помещение.

Основной элемент отопительного прибора — излучатель. Его закрывают прозрачной защитной сеткой. Дополнительно за излучателем устанавливается отражатель, чтобы инфракрасное излучение было направленным. Такие приборы могут быть напольными или настенными (либо потолочными). Обычно у них небольшая мощность (до 800-1000 кВт).

Инфракрасные обогреватели Polaris не требуют специального монтажа, они просто включаются в сеть. Также их можно подключать через терморегулятор (прибор, автоматически управляющий работой обогревателей).

Поворотный инфракрасный обогреватель Polaris PHSH 0708D

Инфракрасные обогреватели имеют несколько преимуществ:

  • выделяют «естественное» (такое же, как и солнечное) тепло;
  • не сушат воздух;
  • излучение полностью безопасно;
  • можно создавать локальные «тёплые» зоны даже на холоде (например, на открытом воздухе);
  • экономичны — имеют низкое энергопотребление;
  • могут работать в разных режимах нагрева (его интенсивность регулируется);
  • не шумят при работе;
  • могут быстро прогреть помещение или зону, на которую направлен излучатель.

Особенность инфракрасных обогревателей в том, что они нагревают не воздух, а предметы, на которые попадает излучение. Такие приборы нужно использовать с осторожностью, не направлять на предметы, которые могут портиться или воспламеняться при нагреве.

Инфракрасный обогреватель можно использовать дома на случай холодов — он поможет быстро нагреть помещение. Модели Polaris компактны, универсальны, их можно брать с собой при поездках на дачу, а также использовать на открытом воздухе.

Керамические обогреватели

Керамический обогреватель нагревает воздух, проходящий через горячие керамические пластины. Эти пластины служат нагревательным элементом, и именно они обеспечивают таким приборам экономичность, высокую эффективность.

Устройство может быть напольным, настольным, настенным. Корпус обычно компактный, аккуратный. У всех керамических обогревателей Polaris есть регулировка температуры, мощности. Дополнительно некоторые модели имеют функции индикации, автоматического поддержания температуры, защиты от перегрева, вентиляции без нагрева. Мощность составляет 1500-2000 Вт, а рекомендованная площадь обогрева — 20-24 м2.

Преимущества керамических обогревателей:

  • надежный нагревательный элемент — выполнен из керамики, хорошо держит тепло, нагревает воздух, не пересушивая его;
  • бесшумная работа (даже при включении вентилятора уровень шума остается низким);
  • экономичны (низкий расход электроэнергии);
  • удобная регулировка — возможность выбирать мощность, температуру нагрева, использовать с вентиляцией или без неё;
  • компактное исполнение—даже мощные напольные модели не занимают много места.
Керамический обогреватель Polaris PCDH 1535 с дистанционным управлением

Керамические обогреватели прогревают воздух постепенно, не сразу — на нагрев элементов из керамики нужно время. При этом они экономичны, хорошо распределяют тепло, могут иметь много автоматических функций. Это позволяет использовать их как часть системы отопления — например, если в доме нет централизованного отопления, газового или электрического котла. Компактные настольные модели удобно брать с собой. Если нужно прогреть небольшую комнату или немного поднять температуру воздуха в помещении, можно использовать их. Например, Polaris PCDH 2515, PCDH 2116, PCDH 2018: не занимают много места, тихо работают, отлично справляются с обогревом комнаты площадью 15-20 м2.

Микатермические обогреватели

Если объединить инфракрасный обогреватель и конвектор, получится микатермический обогреватель — прибор, который использует сразу две технологии обогрева. В него встроен излучатель, который генерирует инфракрасные волны. Они делают тёплыми все поверхности, на которые попадают. Также устройство работает как конвектор. Его нагревательные элементы — многослойные металлические пластины. Их состав и конструкция улучшены так, чтобы максимально эффективно отдавать тепловую энергию. Воздух проходит через эти пластины, нагревается, а затем распределяется по помещению.

Микатермические обогреватели различаются по числу нагревательных элементов. Чем их больше, тем большую площадь может обогреть прибор. Для микатермических обогревателей Polaris с тремя нагревательными элементами рекомендуемая площадь обогрева составляет 30 м2. При четырех нагревательных элементах она может составлять уже до 45 м2. При этом мощность прибора остается сравнительно небольшой и составляет до 2 кВт.

Микатермический обогреватель Polaris PMH 2035 с двусторонним обогревом

Микатермические обогреватели Polaris имеют следующие преимущества:

  • экономный расход энергии при большой площади обогрева;
  • сочетание двух технологий увеличивает эффективность работы;
  • быстро прогревают комнату, можно поддерживать комфортную температуру;
  • работа в разных режимах, регулировка мощности, температуры;
  • компактный корпус в напольном исполнении;
  • лёгкое перемещение с места на место;
  • бесшумная работа.

У некоторых моделей микатермических обогревателей есть дополнительные аксессуары. Например, Polaris PMH 2085 и PMH 1584 поставляются с полотенцесушителем и увлажнителем воздуха.

Использовать микатермические обогреватели можно в качестве основного источника тепла или в дополнение к системе отопления (например, если она не справляется во время сильных морозов). У таких приборов может быть двусторонний обогрев. Это удобно в комнатах большой площади, если важно, чтобы тепло распределялось быстро, равномерно.

Какой электрический обогреватель лучше выбрать для дома?

В таблице ниже — основные характеристики обогревателей разных типов.

мощность площадь помещения скорость прогрева уровень шума топ-3 преимуществ
радиаторы 1500-2500 вт 15-27 м2 низкая низкий тихо работают

экономичные

надёжные
конвекторы 500-2000 вт 15-45 м2 средняя низкий

компактные

экономичные

точная регулировка температуры
тепловентиляторы 1000-2000 вт до 20 м2 высокая высокий быстро прогревают воздух

компактные

мобильные
инфракрасные 800 вт до 20 м2 средняя низкий комфортное тепло

не сушат воздух

экономичные
керамические 500-2000 вт 15-24 м2 средняя или высокая низкий или высокий (зависит от наличия вентилятора) экономичные

не сушат воздух

компактные
микатермические до 2000 вт до 45 м2 средняя низкий два способа обогрева

экономичные

высокий уровень безопасности

Покупая обогреватель, важно учесть, с какими именно задачами ему предстоит справляться. Например, на даче важно быстро прогреть помещения, в этом случае подойдет тепловентилятор. В городской квартире нужна экономичность, тогда можно купить керамический, микатермический, инфракрасный обогреватель или конвектор. Для детской комнаты важна безопасность, и лучшим выбором будет микатермический или инфракрасный обогреватель.

Похожие статьи