RU

Робот пылесос: какой лучше выбрать для дома?

Как устроен робот-пылесос?
Как робот-пылесос работает?
Основные параметры при выборе робота-пылесоса Тип и емкость аккумулятора
Мощность двигателя и площадь уборки
Емкость контейнера для мусора
Шум от робота-пылесоса
Навигация по квартире робота-пылесоса
Робот-пылесос — стоит ли он этих денег?
Плюсы
Минусы
Итак: как выбрать робот-пылесос?
Нужна ли вам функция влажной уборки?
Какого размера помещение предстоит убирать роботу?
Есть ли в доме аллергики?
Есть ли в доме животные?
Какая высота дивана и кресел?
На что ещё обратить внимание при выборе робота-пылесоса?

Робот-пылесос автоматизирует ежедневную уборку. Он работает от аккумулятора, который требует регулярной подзарядки на базе.

В пространстве робот ориентируется благодаря встроенной системе навигации. Она получает данные об окружающей обстановке двумя способами: контактным и бесконтактным. Контактный сенсор выглядит как большой бампер в передней части пылесоса. Он касается препятствий и даёт сигнал прибору поменять направление движения. Узлы бесконтактной навигации – инфракрасные сенсоры, лазерные дальномеры, видеокамеры, а также виртуальные стены – внешние датчики, устанавливающие границы уборки.

Робот-пылесос не только делает домашнюю работу за вас, но способен справиться с ней и без вашего присутствия. Практически все модели можно запрограммировать на уборку в определённые часы. Некоторые роботы встраиваются в систему «Умный дом» или управляются из мобильного приложения. Это очень удобно: например, пылесос может убраться, пока вы гуляете с ребенком на улице.

Как устроен робот-пылесос?

Устройство робота-пылесоса Polaris PVCR 1015 Golden Rush

Пластмассовый корпус робота-пылесоса (1) может иметь круглую или квадратную форму. Крышка-бампер (2) придаёт прибору аккуратный вид. Фиксируется на защёлке (10). Задние (9) и переднее (4) колёса обеспечивают мобильность пылесоса. Благодаря ультразвуковым датчикам (5) робот ориентируется в пространстве, а сенсоры перепада высоты (6) не дают ему упасть с лестницы.

Во время уборки боковые щётки (7) подталкивают мусор к всасывающему отверстию (8), откуда он попадает в контейнер. Загрязнённый воздух проходит через систему фильтрации. Как правило, она многоступенчатая: первичный фильтр задерживает шерсть и крупный мусор, а фильтр тонкой очистки захватывает мелкие частицы. После уборки контейнер нужно опустошить и помыть. Фильтры тонкой очистки можно отряхнуть или обмести щёткой.

Выключатель питания (3) полностью обесточивает прибор: пригодится, если долго не планируете использовать робот или перед тем, как снять аккумуляторную батарею.

Как робот-пылесос работает?

Робот-пылесос получает информацию от навигационной системы и определяет маршрут. Включается он кнопкой, пультом или по программе. Перемещается только по полу.

В качестве примера работы можно взять Polaris PVCR 3200 IQ Home Aqua. Это умный робот-пылесос с многоуровневой защитой данных. Он совместим с Алисой и Марусей, без дополнительного оборудования через приложение в телефоне им можно управлять из любой точки мира. Число пользователей не ограничено, можно сделать доступ для всех членов семьи. Polaris PVCR 3200 способен включаться самостоятельно и делать уборку по расписанию. Есть функция защиты от детей.

Polaris PVCR 3200 делает сухую и влажную уборку по традиционному алгоритму. За один проход охватывает полосу шириной 350 мм, чистит участки возле стен. Длинные щетки сметают мусор в пылеприемник. Жесткие лепестки соскребают прилипшую к полу грязь. Турбощетка удаляет песок из щелей и собирает шерсть на ковре. Вакуумный мотор отправляет мусор в контейнер. Там основной объем задерживает поролоновая пластинка. Аллергены и пыль остаются на НЕРА фильтре 12 класса. При влажной уборке отключается центральный двигатель, щетки вращаются, как и при сухой. Вода из бака смачивает салфетку.

Есть 4 режима уборки. Автоматический (двигается змейкой) нужен для больших просторных комнат. При случайном прибор переходит от одного препятствия к другому. Вдоль стен — чистит у плинтусов. Спираль — тщательно подметает пол в радиусе 1 м. Для навигации робот использует гироскоп, инфракрасные и тактильные датчики на бампере, а также индикаторы поверхности, чтобы не скатиться по ступенькам.

Проверка Polaris PVCR 3200 в действии. Комната около 13 м2, на полу линолеум, из «серьезной» мебели только диван. Первое включение — в автоматическом режиме. Предварительно рассыпано 100 г мусора. Пылесос двигался сначала змейкой, а потом по периметру. После окончания уборки вернулся на базу (то же самое будет, если АКБ «сядет» до 20%). Работал 11 минут, прошел 16 м2 (с повторами), убрал 87 г мусора. АКБ разрядилась на 19%.

Для влажной уборки в той же комнате в бак залили 300 мл воды. Благодаря насосу салфетка постоянно мокрая. Пылесос катался по той же схеме, убрал оставшийся мусор и протер пыль на линолеуме. Ориентировочно воды хватило бы еще на 2-3 комнаты, не меньше.

Основные параметры при выборе робота-пылесоса

Тип и емкость аккумулятора

На бюджетные модели ставят никель-металлогидридные АКБ (Ni-Mh). Они неплохие и недорогие. Но у них большая скорость саморазрядки (10% в сутки), они не любят длительного хранения и сильно греются при зарядке. А главное, работать пылесосом надо до тех пор, пока АКБ не разрядится полностью, только после этого можно заряжать.

На современных моделях средней и премиальной категории ставят литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы. Рекомендуется покупать модели именно с такими батареями. Емкость желательно выбирать не ниже 2500 mA*h. Если квартира большая, то выгоднее будет 4000-5000 mA*h.

Допустимым временем зарядки считается 5-6 часов. Некоторым моделям достаточно 3-4 часа.

Мощность двигателя и площадь уборки

Мощность указывают в ваттах или паскалях. На бюджетные модели ставят электродвигатели 20-22 Вт. Среднюю и премиум категории оборудуют моторами на 30-35 и даже 40 ватт. Для уборки пола с ламинатом, плиткой или паркетом достаточно 1000 Па. Для обычных условий подойдет 1600-2000 Па. Если в доме животные и на полу ворсистые ковры, то надо выбирать мощность до 4000 Па.

Площадь уборки на одной зарядке АКБ указана в инструкции. Но при влажной обработке батарея садится быстрее, лучше купить на 25-50% с запасом.

Емкость контейнера для мусора

Для небольшого жилья до 40 м2 достаточно 0,3-0,4 л. Для среднего 40-80 м2 подойдет 0,5-0,6 л. Для крупного свыше 80 м2 надо покупать 0,6-1,0 л. Если в квартире животные, то лучше выбирать ближе к верхней границе.

Шум от робота-пылесоса

Аппараты с вакуумными двигателями не работают беззвучно. Согласно МСанПин 001-96 по максимальному уровню шума бытовые электроприборы разделены на 7 групп. Пылесосы относятся к четвертой, норма 75-85 дБ.

У бытовых пылесосов данный параметр лежит в пределах 71-85 дБ. Но есть и более тихие модели. Например, робот Polaris PVCR 0735 IQ Home выдает меньше 60 дБ. Это на уровне разговорной речи и всего на несколько децибел больше верхней планки (55 дБ) для холодильников. Если важно, чтобы прибор работал тихо, советуем выбирать качественные роботы-пылесосы с уровнем шума ниже 60 дБ.

Навигация по квартире робота-пылесоса

Первые роботы-пылесосы были оборудованы рандомной системой навигации (англ. random — случайный). Аппарат ездил по комнате в произвольном направлении, пока хватало заряда АКБ. Сейчас такие почти не делают, вместо них используют другие схемы.

Алгоритмы. Это навигация по заранее прописанным наборам действий. Прибор оценивает обстановку благодаря инфракрасным и тактильным сенсорам в бампере. В зависимости от ситуации, работает по схеме «вдоль стены» или «SPOT-уборка» (по спирали). Хорошо подходит для квартир площадью до 60 м2.

Гироскоп с мягким бампером. Этот узел контролирует углы поворота. По алгоритму «змейка» аппарат движется без отклонений. Рекомендуется для квартир площадью около 60 м2 с малым количеством мебели.

SLAM-картограф. Робот рисует маршрут и запоминает стартовую позицию. Работает более быстро и эффективно, так как не повторяет движения. Большинство моделей совместимы с мобильными приложениями.

VSLAM с камерой. Похож на предыдущий, но доработанный. Камера запоминает расстановку мебели, для навигации используется потолок. План комнаты более точный. Можно взаимодействовать с картой.

Лазерный лидар. Робот оборудован лазерным дальномером в башенке. С его помощью он определяет расстояние до объектов. План получается точный, делается быстро. Если уборка не закончена, пылесос сам уходит на зарядку, после чего продолжает работу.

Две последних технологии относятся к наиболее точным. Из-за стоимости оборудования применяются только на пылесосах средней и высшей ценовой категории. Лазер точнее камеры, работает круглосуточно. Но он «не любит» зеркальные поверхности, плюс башенка увеличивает высоту. Камера дешевле и надежнее. Но она менее точная и требует хорошего освещения.

Какой робот-пылесос выбрать для однокомнатной квартиры? Если она маленькая, заставлена мебелью на низких ножках и оборудованием, то лучше купить «ручной» аппарат. Робот в таких условиях окажется малоэффективным. По времени уборки — зависит от аккумулятора. В магазинах есть разные модели. Одни работают без подзарядки 30-40 минут, другие —120 минут и больше. Желательно, чтобы прибор убирал без перерыва хотя бы в течение одного часа. По контейнеру для пыли — для стандартной «однушки» без домашних питомцев достаточно пылесборника 0,3 литра.

Робот-пылесос — стоит ли он этих денег?

Перед тем, как разбираться, какой робот-пылесос лучше выбрать для дома, стоит решить: так ли нужен этот прибор или без него можно обойтись. Рассмотрим проблему со всех сторон.

Плюсы

Робот-пылесос в автоматическом режиме делает профилактическую уборку. Питание от аккумулятора. Работает по программе, составляет карту помещения и маршрут, объезжает препятствия, подключается к зарядной станции. Управлять им можно с пульта ДУ либо гаждета через мобильное приложение.

Робот-пылесос способен в течение часа удалить пыль, шерсть и прочий мусор. Он выполняет сухую и влажную уборку. Датчики не позволяют ему падать со ступенек. Благодаря плоской форме он может навести порядок под шкафом или диваном. У разных моделей различная функциональность. Есть изделия для мойки полов, чистки ковров, натирания паркета и другие. Включать его каждый день необязательно. Можно настроить программу так, что он сам будет делать ежедневную уборку, когда дома никого нет.

Минусы

Согласно отзывам, основные претензии следующие:

  • «Робот запутывается боковыми щетками в носках и проводах и вообще во всем, что валяется на полу». Впрочем, при работе обычным пылесосом тоже сначала надо подготовить комнату, убрать все лишнее с пола.
  • «Сильно шумит. Не рискуем включать, если в комнате спит маленький ребенок». Более подробно об уровне шума сказано ниже. Пока же надо отметить, что авторы говорят правду. Но если копнуть глубже, то оказывается, что их пылесосы куплены лет 7-9 назад. Или недавно, однако это китайские либо совсем недорогие модели. Или это современное изделие средней ценовой категории, но при выборе просто не обратили внимание на уровень шума.
  • «Дорогой». В каталоге Polaris можно найти робот-пылесос стоимостью до 30 000 рублей. Аппарат будет нормально работать.
  • «Плохая сборка. Часто ломается». Это удел дешевых моделей.
  • «Животные пугаются». Как правило, они и от обычного пылесоса убегают. А к роботу многие привыкают, некоторые даже катаются на нем.
  • «Плохо моет пол. Через несколько метров тряпка сухая». Опять же, речь идет о старых версиях. В новых есть насос, он постоянно смачивает поролон.
  • «Не убирает пятна на полу». Отмывание пятен к профилактической уборке не относится. Чтобы аппарат их устранял, надо купить моющий пылесос, он будет по одному и тому же месту проходить несколько раз.
  • «Не убирает в углах». Это правда для большинства круглых моделей. Можно купить модификацию с удлиненными боковыми щетками.
  • «Тыкается в угол, не может выехать». Снова беда дешевых изделий. Хотя и в отзывах про более дорогие тоже иногда встречаются подобные претензии. Но для них это большая редкость.
  • «Щетки надо каждый раз от волос чистить, пылесборник вытряхивать». У обычного пылесоса всё то же самое, после каждой уборки надо вытряхивать фильтр, иначе сработает автоматическая защита.
  • «Опасный для ребенка». Нет. Если такой пылесос поднять над полом, он отключается. К тому же есть роботы с защитой от детей (Polaris PVCR 3200 IQ Home Aqua и другие).
  • «Не делает полноценную генеральную уборку». Он для этого и не предназначен. Роботы-пылесосы используют для лёгкой ежедневной уборки, благодаря чему необходимость в генеральной появляется реже.

Положительные эмоции в отзывах, как правило, у тех, кто хорошо изучил тему, правильно оценил условия и потребности по функциям прибора. Кто приобретал пылесос по «английскому принципу» (у британцев есть пословица: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи»). В этом случае всё работает и все довольны. Получается, главное — тщательно изучить информацию и скорректировать свои ожидания в соответствии с ней.

Говорят, что все новое приходит как ересь, а умирает как традиция. Робот-пылесос пришел сравнительно недавно, к нему еще не привыкли. Но все больше людей понимают, что это хороший помощник, он облегчает жизнь так же, как, например, стиральная машинка-автомат. Особенно полезен прибор страдающим от аллергии и тем, у кого в доме живет собака или кошка.

Но в маленькой квартире с большим количеством мебели, оборудования и труднодоступных мест эффективность подобного прибора будет минимальной. Для жилья с большими комнатами, ворсистыми коврами и животными не рекомендуются дешевые малоизвестные бренды, они не справятся с работой.

Итак: какой робот-пылесос выбрать в 2021 году?

Главный вопрос для потребителя – как выбрать робот-пылесос из огромного разнообразия моделей в магазинах. Перед тем как выбирать робот-пылесос (функционал, мощность и прочее), ответьте на несколько вопросов.

Нужна ли вам функция влажной уборки?

Есть два основных типа роботов-пылесосов: первый исключительно для сухой уборки, второй – для сухой и влажной. Существуют модели, предназначенные только для влажной, но они стоят дороже и реже встречаются.

В пылесосе для комбинированной уборки есть съёмный резервуар. Туда заливают водопроводную воду, при желании – с моющим средством. Сверху на липучке крепится половая тряпка из микрофибры. Тряпка понемногу смачивается водой во время работы пылесоса и собирает пыль. Робот-пылесос делает поверхностную влажную уборку: его эффективность нельзя сравнивать с качеством работы полноразмерных моющих пылесосов. Тем не менее, вода связывает мелкие частицы пыли, а тряпка собирает их. Пол после такой уборки чище, а воздух более влажный. К недостаткам роботов-гибридов можно отнести неполную автономность (бак надо наполнять, а тряпку – периодически мыть) и необходимость снимать влажные детали перед заездом прибора на базу.

Робот-пылесос для сухой уборки может не справиться с очень мелкой пылью, но стоит он дешевле, поэтому при ограниченном бюджете от функции влажной уборки вполне можно отказаться.

Какого размера помещение предстоит убирать роботу?

Чем больше площадь, тем дольше должен проработать робот. Время работы от полностью заряженного аккумулятора указывается в характеристиках прибора. Обратите внимание и на тип аккумулятора: литий-ионные (Li-Ion) не только превосходят никель-металлогидридные (Ni-Mh) по сроку службу, но ещё и не имеют эффекта памяти. Он заключается вот в чём: если вы заряжаете неполностью разрядившийся аккумулятор, он «запоминает», что ранее была использована не вся его энергия. В дальнейшем ёмкость такой батареи будет меньше.

От размера дома зависит и объём контейнера для пыли. Для лёгкой уборки в квартире площадью до 50 кв.м. хватит пылесборника на 0,3 литра, для жилья от 50 до 80 квадратов подойдёт прибор с ёмкостью контейнера 0,5 литра. С уборкой дома площадью более 80 кв.м. справится прибор с объёмом пылесборника от 0,5 до 1 литра.

Есть ли в доме люди, плохо переносящие шум? Долго находиться в помещении с уровнем шума выше 85 дБ опасно для слуха. У современных роботов-пылесосов уровень шума гораздо меньше: до 75 дБ. И всё же чем тише, тем комфортнее чувствительным ушам.

Есть ли в доме аллергики?

Если ответ «да» – обратите особенное внимание на систему фильтрации. И даже если аллергиков среди домашних нет, всё равно фильтры имеют значение. Эффективно задерживает пыль и аллергены HEPA-фильтр. Он состоит из хаотично переплетённых между собой волокон. Большие частицы пыли задерживаются в нём, как в сите, а маленькие – притягиваются за счёт явлений адгезии и аутоадгезии. Чем плотнее сбиты волокна в фильтре и чем больше их диаметр, тем выше эффективность фильтрации.

По принятой классификации есть 5 классов HEPA-фильтров: Н10, Н11, Н12, Н13 и Н14. H10 задерживает не менее 85% пыли, H13 – не менее 99,95%. В доме, где кто-то страдает аллергией, нужен пылесос с фильтром не ниже HEPA H12.

Есть ли в доме животные?

Если есть, лучше взять пылесос с турбощёткой. Это валик с щетинками, которые эффективно подхватывают мелкие шерстинки и подталкивают к всасывающему отверстию. А в комбинации с боковыми щётками робот легко справится с ворсом питомцев. Кстати, в квартиру с линяющими животными лучше купить робот-пылесос с вместительным контейнером для мусора, иначе его придётся часто опустошать.

Какая высота дивана и кресел?

Высота роботов-пылесосов в среднем варьируется от 7 до 10 см. Удобно, когда прибор легко заезжает под диван или кресло и собирает там многовековую пыль, до которой никак не доходили руки.

На что ещё обратить внимание при выборе робота-пылесоса?

Умеет ли робот сам возвращаться на базу? Какие препятствия он способен преодолевать? Предусмотрены ли в нём разные режимы работы? Ответы на эти вопросы определяют, насколько удобно будет пользоваться вашим новым пылесосом.

Робот-пылесос — это полезный помощник. Он облегчает жизнь, экономит время для другой работы либо для отдыха. Но выбирать его надо правильно и не соблазняться дешевыми ценниками.

Похожие статьи