RU

Стоит ли покупать беспроводной пылесос?

Как он работает?
Преимущества
Никаких проводов!
Больше маневренности
Много функций
Достаточно мощный
Удобное хранение
Недостатки
Заключение

Можно ли пылесосить, не путаясь в проводах и не перевозя за собой по дому громоздкий шумный агрегат? Да, если использовать для этого беспроводной пылесос. Такие модели компактны, удобны, они отлично справляются с уборкой. Подробнее об их особенностях, плюсах и минусах в нашей статье.

Белый беспроводной пылесос Polaris PVCS 0725

Как он работает?


Беспроводные модели отличаются от обычных конструкцией и принципом работы. Когда вы пылесосите, устройство работает от аккумулятора, ему не нужно подключение к сети. Мотор достаточно мощный, но при этом экономичный, а для сбора пыли используется циклоническая система. Основная часть устройства — это мотор и контейнер для сбора пыли. К нему подключается телескопическая трубка или насадки для уборки так же, как у проводных моделей. Хороший пылесос будет компактным, но производительным. Он легко соберет пыль, мелкий мусор, крошки от продуктов или шерсть домашних животных.

Есть несколько основных параметров, на которые нужно обращать внимание при выборе такой техники:

  • Мощность мотора. Влияет на силу всасывания, но также на вес и уровень вибрации основной части устройства. Стоит брать модели, у которых мощность не меньше 150 Вт.
  • Время автономной работы. Обычно составляет от 20 минут. Этого хватит для уборки на небольшой площади. У некоторых моделей достигает 60 минут, чего хватает на несколько уборок.
  • Вес и конструкция. Хорошо, если основная часть с мотором и пылесборником находится в верхней части устройства: так им проще управлять. Прибор не должен быть слишком тяжелым, чтобы его было удобно держать на весу.
  • Функции и насадки. Чем их больше, тем больше способов уборки будет доступно. Некоторые модели поставляются с универсальными щетками для всех поверхностей, а у других дополнительно есть щелевые, моющие, специальные насадки, с помощью которых можно чистить деликатные поверхности или убирать в труднодоступных местах.

Три сменных насадки к беспроводному пылесосу

Преимущества


Есть несколько причин выбрать именно беспроводной пылесос. Такие модели компактны, маневренны, удобны, могут иметь сразу несколько функций.

Никаких проводов!

Проводные модели не всегда удобны. Их колесики цепляются за провода, шнуры путаются, их длина ограничена, а провод постоянно приходится переключать из розетки в розетку. Это особенно мешает в большом доме или квартире. Пользоваться беспроводным устройством намного проще: его перемещение ничем не ограничивается. При этом аккумуляторы достаточно мощны, долговечны. Их заряда хватает, чтобы обеспечить производительную работу с высокой силой всасывания. Они рассчитаны на годы службы, выдерживают множество перезарядок. Даже если со временем произойдет износ батареи, ее можно будет заменить на новую.

Больше маневренности

Пылесосить можно несколькими способами: используя телескопическую трубку (ее длина быстро меняется) или подключая насадки прямо к корпусу устройства. Благодаря этому можно достать до любых, даже самых труднодоступных мест, легко убирать пыль в углах или под мебелью, в узких простенках, в нишах. Это особенно удобно при уборке в стесненных условиях, например, если нужно пропылесосить мягкую мебель или салон автомобиля.

Ручной пылесос чистит диван насадкой-щеткой

Много функций

Если нужно не только пылесосить ковры, но и чистить мебель, наводить порядок в салоне автомобиля, делать быструю влажную уборку, стоит купить именно вертикальный пылесос. Даже модели с обычными универсальными щетками намного расширяют возможности уборки. Кроме универсальных щеток в комплекте могут быть:

  • щелевая насадка для очистки плинтусов, мебели, салона автомобиля;
  • паркетная электрощетка для деликатной очистки;
  • мини-щетка для мягкой мебели;
  • насадки для мягких и твердых поверхностей;
  • щетка для очищения люстр, книжных полок, деликатных поверхностей;
  • моющая насадка для влажной уборки.

У Polaris PVCS 7090 HandStickPRO Aqua дополнительно улучшена конструкция телескопической трубки. Благодаря технологии FLEX MOTION она может изгибаться, что упрощает уборку под мебелью или в труднодоступных местах. А при помощи особого электропривода на щетке пылесос сам устремляется вперед, поэтому его вес практически не ощущается при использовании на горизонтальных поверхностях.

Вертикальный пылесос Polaris PVCS 7090 HandStickPRO Aqua с телескопической трубкой

Также удобны насадки со встроенными LED-лампами, которые подсвечивают очищаемую поверхность. Это помогает убирать тщательнее. Такая насадка есть, например, у Polaris PVCS 0725.

Достаточно мощный

Многие сомневаются, стоит ли покупать аккумуляторную модель, из-за мощности. Действительно, первые модели были не слишком производительными. Однако сейчас по силе всасывания аккумуляторная техника не уступает проводным устройствам. Например, мощность инверторного мотора у Polaris PVCS 1101 HandStickPRO составляет 450 Вт. Он обеспечивает мощность всасывания до 160 аВт — это отличный показатель. Благодаря улучшенной конструкции даже модели с мощностью в 150 Вт оказываются достаточно производительными для обычной сухой уборки.

Удобное хранение

У некоторых моделей, например у Polaris PVCS 4000 HandStickPRO, в комплекте есть напольная подставка для хранения (ее также можно купить отдельно). Кроме того, все ручные вертикальные модели можно хранить с креплением в стене. Они компактны и не занимают много места, размещать их можно даже в самых стесненных условиях.

Вертикальное хранение беспроводного пылесоса Polaris

Недостатки


У беспроводных моделей есть несколько особенностей, которые стоит учесть.

  • Время автономной работы ограничено. Чаще всего оно составляет 20–40 минут. Этого точно хватит для уборки на небольшой площади. Однако если за один раз нужно и пропылесосить ковры, и почистить мягкую мебель, и убраться в салоне автомобиля, заряда аккумулятора может не хватить. Если вы пылесосите подолгу так, что прибор должен непрерывно работать больше часа, возможно, не стоит покупать аккумуляторную модель.
  • Небольшой объем пылесборника. Он расположен в основной части корпуса, и при уборке его нужно держать на весу. Из-за этого емкость контейнера для сбора пыли ограничена. Обычно она составляет 400–600 мл, и этого достаточно для одной уборки. Из-за небольшой емкости контейнера для пыли чистить его лучше каждый раз после уборки. Контейнер легко снимается, быстро очищается.
  • Цена. Беспроводные пылесосы стоят дороже, чем обычные модели. Это связано, в том числе, с использованием компактных и производительных моторов, циклонной системы сбора пыли, HEPA-фильтров, а также аккумуляторов. Однако такая стоимость себя окупает: пользоваться аккумуляторными моделями удобнее, и они намного упрощают и ускоряют уборку.

Заключение


Вертикальный беспроводной пылесос — функциональная и при этом компактная техника. Стоит выбрать именно его, если при уборке нужно не только пылесосить ковры, но и чистить мебель, очищать деликатные поверхности, а также наводить порядок в труднодоступных местах.