RU

Увлажнитель воздуха: паровой или ультразвуковой — какой лучше?

Особенности ультразвуковых увлажнителей
Особенности традиционных увлажнителей
Какой увлажнитель выбрать?
Как ухаживать за увлажнителем?

Наше самочувствие и здоровье зависят от того, каким воздухом мы дышим. Если он слишком сухой, дышать тяжелее, кожа сохнет, повышается риск аллергии и простуд, иммунитет слабеет. Хорошо, если относительная влажность воздуха в помещениях составляет от 40 до 60%. Она снижается, когда в холодное время года работает отопление, когда летом стоит жаркая и сухая погода. Поддерживать ее на нормальном уровне поможет специальный прибор — увлажнитель. Читайте дальше, чтобы узнать, какими бывают такие приборы и как их выбирать.

Особенности ультразвуковых увлажнителей


Увлажнитель работает, распространяя влагу в помещении. Он может просто испарять ее, генерировать подогретый или холодный пар. Ультразвуковой увлажнитель отличается тем, что использует для этого специальную мембрану. Она работает как излучатель и генерирует высокочастотную вибрацию, под действием которой вода превращается в пар.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Polaris подает влажный пар

Такими приборами удобно пользоваться:

  • В резервуар заливается фильтрованная вода.
  • Проходя через фильтр для дополнительной очистки, вода попадает в камеру испарения.
  • Установленная в камере мембрана вибрирует, преобразуя воду в холодный пар.
  • Пар подается в комнату с помощью вентилятора.

Пар, или водяной туман, состоит из взвеси молекул воды. Они равномерно распространяются в воздухе и хорошо повышают его относительную влажность. Благодаря этому становится комфортнее дышать.

У таких устройств может быть много дополнительных функций: например, встроенный гигрометр для измерения влажности воздуха, подсветка, ультрафиолетовая лампа и дополнительные фильтры для мойки воздуха и обеззараживания воды. Некоторые приборы выполняют ионизацию воздуха, улучшая его качество и делая его более полезным. Такая функция, например, есть у Polaris PUH 9105 IQ Home. Также можно выбрать модель, позволяющую использовать ароматические масла. В этом случае при работе при работе прибора воздух не только увлажняется, но и ароматизируется.

У ультразвуковых моделей есть несколько преимуществ:

  • равномерно и быстро увлажняют воздух в доме или квартире;
  • возможна долгая непрерывная работа;
  • работают бесшумно;
  • имеют много дополнительных функций;
  • низкое потребление электроэнергии;
  • много настроек (таймеры, установки уровня влажности, автоматическое отключение и другие).

При испарении с использованием ультразвуковой мембраны особенно важно качество воды. Она не должна быть жесткой или содержать примеси. Чтобы прибор прослужил как можно дольше, лучше использовать фильтрованную воду. Не рекомендуется заливать в резервуар кипяченую или дистиллированную воду. Некоторые модели Polaris имеют встроенные фильтры для дополнительной очистки воды.

Особенности традиционных увлажнителей


Такие увлажнители повышают влажность, испаряя воду. Это может быть холодное испарение, для которого используется вентилятор, «собирающий» воздух из комнаты. Также вода может подогреваться (такие устройства называют паровыми).

У таких устройств простой принцип работы:

  • Вода заливается в резервуар.
  • Перед испарением она фильтруется, проходит дополнительную очистку.
  • В камере вода либо подогревается для образования подогретого пара, либо просто испаряется в воздух.
  • Холодный или теплый пар выходит в помещение, влажность постепенно повышается.

Паровые увлажнители обычно имеют высокую производительность и быстро повышают уровень влажности в комнате. Они хорошо работают даже в помещениях большой площади. Такие устройства надежны, ими просто пользоваться, у них может быть много дополнительных функций, но при этом они могут потреблять больше электроэнергии, если сравнивать с ультразвуковыми моделями, и работают не так тихо.

Какой увлажнитель выбрать?


Увлажнители разных типов отличаются несколькими основными характеристиками.

Характеристики Ультразвуковой Традиционный/паровой
Производительность Средняя или высокая Высокая
Уровень шума Низкий Средний или высокий
Дополнительные функции Много почти у всех моделей Обычно самые простые функции
Расход электроэнергии Низкий Средний или высокий
Цена Средняя или высокая Низкая или средняя

Из таблицы видно, что ультразвуковые модели обычно работают тише и тратят меньше энергии, но их цена выше по сравнению с паровыми увлажнителями. Кроме того, модели с мембраной считаются более безопасными. Паровое увлажнение часто оказывается эффективным, но дополнительных функций у таких моделей меньше и пользоваться ими не так удобно.

Выбирать увлажнитель любого вида нужно, учитывая следующие основные критерии:

  • производительность и время работы;
  • уровень шума;
  • удобство управления;
  • дополнительные функции;
  • простота использования.

Производительность прибора должна соответствовать площади комнаты, в которой он будет установлен. Время работы зависит от емкости бака и от производительности. Чем больше резервуар, тем реже придется заливать воду.

Уровень шума важен, если устройство будет работать не только днем, но и ночью. Чем тише прибор, тем лучше. Хороший показатель — 25–30 дБ или меньше.

Устройства также отличаются по типу управления: оно может быть ручным или автоматическим. В первом случае каждый раз нужно будет самостоятельно включать прибор, устанавливать интенсивность подачи пара или влажного тумана, его температуру и другие параметры. При автоматическом управлении достаточно задать требуемые параметры один раз, после чего прибор сам будет поддерживать влажность, которую вы выбрали. Также можно выбрать периодичность или график включения, продолжительность работы и другие параметры. Работой Polaris PUH 4040 Wi-Fi IQ Home и других «умных» увлажнителей воздуха Polaris серии IQ Home можно управлять дистанционно, с помощью мобильного приложения.

Увлажнителями воздуха Polaris IQ Home можно управлять со смартфона

У увлажнителя может быть несколько дополнительных функций. В основном они связаны с поддержанием оптимального микроклимата в доме. Например, встроенный гигрометр измеряет влажность и автоматически регулирует работу прибора с учетом нее. Функция ионизации помогает уменьшить количество пыли, аллергенов и бактерий. Если прибор будет работать в детской, полезна функция «Теплый пар». Если она включена, испаряемая влага подогревается, и температура в детской остается комфортной. Функция ароматизации позволяет использовать ароматические масла, чтобы вдыхаемый воздух был еще более полезным. Среди других полезных возможностей — очистка воды с помощью встроенного фильтра, возможность выбирать скорость подачи пара или использовать автоматические предустановленные режимы работы.

Наконец, важно купить такой прибор, которым будет легко пользоваться. В первую очередь это касается залива воды в резервуар, его промывки, ухода за встроенными фильтрами. Хорошо, если конструкция устройства будет простой и надежной.

Как ухаживать за увлажнителем?


Некоторые детали прибора постоянно контактируют с водой, и из-за этого на них может скапливаться известковый налет, могут появляться загрязнения. Чтобы этого не происходило, за прибором нужно правильно ухаживать. Это важно потому, что загрязнения резервуара, фильтра, мембраны и других деталей могут влиять на чистоту пара, который увлажняет воздух. А ещё правильный уход удлиняет срок службы прибора.

Керамический фильтр очищает воду для увлажнителя воздуха

Все увлажнители чувствительны к качеству воды. Заливать в резервуар лучше только фильтрованную или дистиллированную воду. Нежелательно использовать жесткую воду: из-за этого на деталях устройства быстро появится белый налет. Из-за высокой жесткости или наличия примесей в воде также возможно появление пены на преобразователе и белого налета на стенах и предметах мебели в комнате, где работает увлажнитель. Заливать в него кипяченую или водопроводную воду, а также воду с примесями и добавками нельзя.

Любым увлажнителям нужен регулярный уход:

  • Каждый день или каждый раз после использования нужно заменять или сливать воду из резервуара.
  • Если прибор не будет использоваться в течение некоторого времени, воду нужно слить, чтобы она не застаивалась в резервуаре.
  • Резервуар промывают проточной водой каждую неделю или чаще, если используется жесткая вода, если резервуар явно загрязняется.

Если в конструкции увлажнителя есть рабочая база, раз в неделю из нее сливают остаток воды и промывают ее, чтобы на деталях не образовывался известковый налет. Если у устройства есть съемный фильтр, его периодически промывают. Если используются сменные одноразовые фильтры, их нужно регулярно заменять.

Даже при правильном уходе со временем на резервуаре, мембране или других деталях может образоваться белый или желтоватый известковый налет. Это — отложения кальцинатов, содержащихся в воде. Если не убирать такой налет, прибор может выйти из строя. Увлажнитель периодически очищают от него. Для этого можно использовать следующие средства:

  • раствор лимонной кислоты (25 г на 0,5 л теплой воды);
  • раствор 6–9% столового уксуса (на 1 часть уксуса берут 2 части воды);
  • химические средства для декальцинации (можно купить в отделах с бытовой химией).

Чистку химическим средством для декальцинации выполняют по инструкции. Сначала лучше попробовать средство на незаметном участке, чтобы убедиться, что оно не навредит пластику. При чистке с помощью уксуса или лимонной кислоты раствор заливают в резервуар или базу либо несколько раз протирают покрытое налетом место тканью, смоченной в растворе. Если с первого раза убрать весь налет не удается, процедуру можно повторить. После чистки все детали нужно хорошо промыть проточной водой.

Увлажнители воздуха Polaris имеют надежную конструкцию, эффективно увлажняют воздух и долго служат. В каталоге Polaris вы найдете много моделей для комнат разной площади, с разной производительностью и функциональностью.