RU

Инструкция: как правильно подобрать воду и молоко для идеального кофе

От шеф-бариста «Кооператива Чёрный».

Всем привет! Меня зовут Егор Шемшура, я шеф-бариста из спешелти-кофейни «Кооператив Чёрный». В самой первой статье серии о приготовлении кофейных напитков мы обсудили регионы происхождения и сорта кофе. Во второй говорили о том, какая бывает обжарка у кофейных зёрен и как правильно выбрать кофемолку для вашего дома.

Ранее мы обсудили во всех подробностях ингредиент — кофе. Помимо него есть ещё несколько важных элементов идеальной чашки: вода и молоко. Два основных вида кофейных напитков — чёрный кофе или кофе на молоке. Вначале обсудим общее между ними — воду.

Вода

Вода один из самых важных элементов кофейных напитков. Неправильно подобранная вода может испортить напиток даже из лучших кофейных зёрен с идеальными помолом и обжаркой.

В идеальной ситуации не стоит использовать воду из фильтра-кувшина или тем более из-под крана без фильтра, так как она проходит недостаточно степеней очистки. Необходима хорошо очищенная вода с низким числом примесей. При этом слишком мягкая вода не раскроет вкус кофе, а слишком жёсткая оставит накипь на оборудовании. Поэтому идеальная минерализация воды — 100-200 ppm (частиц на миллион).

В большинстве случаев подойдёт просто бутилированная вода с низкой минерализацией — необязательно дорогая. Кофе с ней не потеряет во вкусе и аромате.

В кофемашинах PACM 2060AC и PACM 2065AC бренда Polaris фильтр стоит по умолчанию. Если же вы купили кофемашину без него, то фильтр PCWF 1001 подходит для всего модельного ряда Polaris. Он уменьшит образование отложений на внутренностях устройства и продлит срок его службы.

shutterstock_2127230090.jpg

Также при приготовлении кофе вручную важно контролировать температуру воды. Идеальная температура воды для заваривания кофе около 90-95°C. Если вода слишком горячая, то кофейные зёрна дадут лишнюю горечь. Холодная вода не даст раскрыться ароматам и вкусу кофе. 

Однако современные кофемашины умеют регулировать температуру кофе без вашего вмешательства. Например, кофемашина PACM 2041SW настраивает необходимую температуру для того, чтобы напиток раскрыл все ароматы и подарил отличный вкус.

Молоко

Второй самый популярный вид кофе — это напитки на основе молока.

Чтобы получился отличный капучино или латте, необходимо правильно подобрать молоко. Чем выше жирность молока, тем более густая и сладкая пена получится. Рекомендуется использовать молоко с жирностью от 3,2%. Однако не стоит злоупотреблять жирностью молока, иначе могут забиться трубки капучинатора, так что всегда внимательно читайте инструкцию.

shutterstock_1942341475.jpg

Процесс взбивания молока состоит из двух фаз: набора пены и подогрева. Вначале пар создаёт пену, которая может быть рыхлой или плотной в зависимости от вашего опыта и навыков. 

Благодаря этому крупные пузыри в пене начинают разбиваться, пена становится более плотной и гладкой. Приготовление кофе с молоком — это технический навык, которому легко научиться. Он может показаться сложным на словах, но видео с YouTube на эту тему поможет понять технику лучше.

Идеально, когда у вашей кофемашины есть возможность взбить молоко за вас. Например, кофемашина Polaris PACM 2060AC с уникальной системой Profi-cream приготовит неповторимую молочную пену кремообразной консистенции.

Slide 16_9 - 2065 2.jpg