RU

04 августа 2021 5 330
Распечатать

Рецепт: шепардский пастуший пирог

Рецепт: Вторые блюда

Инструкция по приготовлению

Шаг 1 из 6

Очистите картофель, нарежьте его крупными дольками и поставьте вариться в подсоленной воде с добавлением зубчика чеснока. Картофель должен развариться до мягкого рассыпчатого состояния.

Шаг 2 из 6

Для приготовления фарша нарежьте мясо кусочками по 4-5 см, удалите жилы и косточки, и прокутите мясо в мясорубке, установив диск 5 мм.

Шаг 3 из 6

Нарежьте лук, морковь и болгарский перец мелкими кубиками. Обжарьте овощи на разогретой сковороде с оливковым маслом 1-2 мин. Переложите овощи из сковороды в миску. На том же масле обжарьте фарш с добавлением специй, периодически «разбивая» его лопаткой для сохранения рассыпчатости. Сверху на фарш выложите обжаренные овощи и томаты и оставьте на слабом огне еще на 5 мин.

Шаг 4 из 6

Залейте в кастрюлю молоко или сливки, добавьте к ним лавровый лист, мускатный орех и сливочное масло. Доведите до кипения. Сразу после закипания уберите лавровый лист.

Шаг 5 из 6

Добавьте отварной картофель в кастрюлю с молоком и измельчите его до состояния пюре.

Шаг 6 из 6

Выложите в форму для запекания слоями: фарш с овощами, горошек и картофельное пюре. По желанию, поверхности пирога можно придать фактурный рисунок, который сохранится при запекании. Поставьте пирог в предварительно разогретую духовку и запекайте при температуре 180 градусов 25-30 мин.

Оцените рецепт: