RU

06.04.2017

Пять невероятно крутых фишек пылесоса-стика

В сентябре 2016 г. в Берлине прошла крупнейшая международная выставка электроники и бытовой техники IFA 2016. Чем только не удивили участники: стиральной машиной с GPS, Wi-Fi духовкой, программируемым кухонным комбайном. Но особое место в ряду домашних технологий заняли вертикальные пылесосы, ведь с ними уборка становится намного проще. Есть как минимум пять причин обратить внимание на портативного помощника.

Никаких проводов

Вертикальный пылесос работает от аккумуляторов, а значит, он не «привязан» к розетке. Больше не будет шнуров, путающихся под ногами домочадцев, переключений при переходе из комнаты в комнату, поисков свободного гнезда и пр. «Как правило, одного заряда батареи хватает на 30 минут – вполне достаточно, чтобы убрать в квартире или доме площадью до 160 кв. м, – рассказывает Елена Крылова, эксперт компании POLARIS, одного из лидеров рынка малой бытовой техники в России. – У некоторых моделей – например, PVCS 0622HG – есть встроенный индикатор, который предупредит, что у пылесоса кончается энергия для уборки».

Конструкция «2 в 1»

Большинство стиков лёгким движением руки трансформируются в ручные пылесосы. Достаточно просто отсоединить всасывающую трубку, а на её место поставить специальную насадку. То есть вместо одного устройства покупатель приобретает два: для общей уборки и быстрой. «Малыш» поможет собрать рассыпавшуюся крупу или крошки со стола, очистить мягкую мебель или избавиться от паутины. Автовладельцы вполне могут убрать им салон машины. При этом дополнительного места для хранения второго прибора не требуется.

0622_eldorado_5.jpg

Нет мешка для сбора пыли

Портативные приборы избавляют хозяек от самого главного – возни с мешками-пылесборниками. «Стики оснащены пластиковыми контейнерами, которые снимаются и моются. Но если есть цель сделать процесс очистки ёмкости максимально гигиеничным, стоит обращать внимание на то, как она крепится к пылесосу и с какой стороны открывается. Лучше выбрать модель, где колба открывается сверху или снизу (или и там, и там) – тогда мусор просто вытряхнуть из контейнера. Если же «дверца» расположена сбоку, то из полностью забитой ёмкости что-либо извлечь будет трудно, и придётся сначала вынуть часть грязи руками – не самая приятная процедура», – поясняет Елена Крылова.

Лёгкость и компактность

Вертикальная конструкция даёт аккумуляторному пылесосу ещё одно важное преимущество – его удобно хранить. Ведь даже жильё большой площади лучше украшать предметами искусства, а не пылесосами. Хотя, учитывая сдержанный hi-tech дизайн подобной техники, истинные гаджетоманы могут и не согласиться. В любом случае компактный пылесос всегда можно поставить в кладовую, небольшой шкафчик или просто в угол комнаты. Доставать его тоже легко – например, вес модели PVCS 0622HG всего 2 кг, благодаря чему техникой просто пользоваться даже детям. Так что родители смогут приучать подрастающее поколение к работе по дому. Благо, пылесосы работают практически бесшумно и в процессе «наведения чистоты» маленькие проказники не напугают до смерти хомячков, котов или собачек.

Усовершенствованная щётка

В стиках установлены щётки с вращающимися цилиндрами с особым S-образным расположением щетинок, которые буквально вычёсывают мусор из ковровых покрытий и тщательно собирают грязь с твёрдого пола. Обычная прямоугольная щётка не может гарантировать такого результата, ведь её площадь в 2-3 раза больше всасывающего отверстия, и далеко не весь мусор будет втянут сразу.

0622_eldorado_4.jpg

Дополнительный «бонус» насадок у стиков – свободное вращение на 180 градусов, что позволяет беспрепятственно добираться в узкие пространства. Имеется и встроенная подсветка. Ни одна пылинка не останется незамеченной. Светодиодные фонарики улучшат видимость в углах, под кроватью, у плинтуса, батареи и пр.

По данным экспертов компании POLARIS, вертикальные пылесосы завоёвывают рынок: если в прошлом году на их долю приходилось всего 2% продаж, то сейчас цифра выросла до 4,9%. А домашние умельцы уже пытаются делать портативные пылесосы из пластиковых бутылок. Всё это говорит о том, что будущее за удобными и современными устройствами.

Вернуться к списку