RU

Как пользоваться увлажнителем воздуха?

Работающий увлажнитель воздуха Polaris стоит на столе

Влажность воздуха в квартире влияет на наше самочувствие. Ее оптимальный уровень — 45–60%. Если она снижается, дышать становится некомфортно. Это также влияет на иммунитет, работоспособность и самочувствие, на качество ночного сна и даже на состояние кожи и волос. Чтобы поддерживать влажность на оптимальном уровне, можно пользоваться специальным прибором — увлажнителем. В нашей статье — все о том, как правильно пользоваться увлажнителем воздуха, чтобы поддерживать дома идеальный микроклимат.

Зачем нужны увлажнители

Ими пользуются, если воздух в комнате становится слишком сухим. Это происходит в следующих случаях:

  • зимой, когда в квартире работает центральное отопление;

  • летом в жаркую и сухую погоду;

  • в сухом климате;

  • если комнаты редко проветриваются.

Прибор испаряет воду так, что влажность в комнате повышается до комфортного уровня. У некоторых таких устройств есть функция ионизации, при которой вырабатываются отрицательно заряженные ионы. Умеренная ионизация оказывает благоприятное влияния на организм человека: улучшает сон, кровообращение и кислородный обмен. Помимо этого легкая ионизация очищает воздух от пыли, передавая частичкам пыли заряд и осаждая ее из воздуха.

Polaris PUH 2300 Wi-Fi IQ Home — портативный прибор, с которым удобно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире. Управлять его работой можно через мобильное приложение Polaris IQ Home или с помощью голосового помощника. Увлажнитель можно использовать вместе с аромамаслами, а кроме того, у него есть функция ионизации, тихий ночной режим и режим «Теплый пар». Устройство имеет индикацию влажности и температуры, поддерживает заданную влажность автоматически: выключается при ее достижении и снова начинает работать, когда влажность опускается ниже заданного уровня. 

Датчик температуры (термометр) и влажности (гигрометр) установлены непосредственно внутри самого прибора, соответственно, показывают температуру и уровень влажности пространства в непосредственной близости от увлажнителя, а не в соседней комнате. При организованной должным образом вентиляции и конвекции воздушных масс внутри помещения через некоторое время работы прибора уровень влажности во всех точках помещения стабилизируется примерно на одном уровне.

Увлажнитель воздуха Polaris PUH 2300 Wi-Fi IQ Home и приложение для дистанционного управления его работой

Применение увлажнителя в зависимости от его типа

Есть три основных вида таких устройств:

  • традиционные;

  • паровые;

  • ультразвуковые.

Есть разница в том, как пользоваться увлажнителями воздуха разных типов.

Модели традиционного типа используют вентилятор, который нагнетает воздушный поток так, чтобы он проходил через мокрый фильтр и насыщался влагой. Влажность в комнате повышается медленно, но равномерно. Такие устройства лучше ставить на расстоянии от стен и мебели, чтобы воздушный поток свободно циркулировал в помещении.

Паровые приборы подают в комнату разогретый пар. Они считаются устаревшими: потребление электричества у них слишком большое, а эксплуатация небезопасна из-за горячего пара.

Ультразвуковые модели испаряют воду, когда она попадает на мембрану, вибрирующую с высокой частотой. Влажность в квартире быстро повышается. Такие приборы могут работать полностью автоматически и являются самыми современными и удобными в использовании. Они очень тихие: во время работы слышен только вентилятор прибора (его звук не громче, чем у вентилятора кулера настольного компьютера).

Polaris PUH 4040 Wi-Fi IQ Home имеет удобное дистанционное управление через мобильное приложение или голосового помощника. Прибор рассчитан на площадь до 45 м2, имеет 3 режима подачи пара, а также электронный гигрометр для автоматического контроля влажности.

Еще одна ультразвуковая модель — Polaris PUH 9105 IQ Home с управлением через приложение Polaris IQ Home. У нее есть 4 автоматических режима, 7 скоростей подачи пара и возможность гибкой настройки через приложение, а также функции ароматизации и ионизации. Для очистки воды от примесей используется встроенный фильтр с ионообменной смолой. 

Техника безопасности

Чтобы использование прибора было безопасным, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • доливать воду в резервуар, только когда прибор выключен из сети;

  • не перемещать работающее устройство;

  • использовать только очищенную воду;

  • нельзя доливать в воду аромамасла или любые другие добавки.

Место в комнате для работающего прибора нужно выбирать так, чтобы он был недоступным для маленьких детей и домашних животных.

Устройство устанавливают не ближе, чем в 30 см от следующих предметов:

  • ближайших стен;

  • мебели;

  • растений;

  • любых других предметов, которые могут быть повреждены конденсатом.

Не ставьте устройство на пол, так как пар может повредить напольное покрытие. Увлажнитель лучше размещать на высоте не менее 80 см от пола, например на комоде или на столе.

Какую воду можно использовать

Для увлажнения подходит чистая вода без посторонних примесей, бутилированная или фильтрованная. Она не должна быть слишком жесткой. Нельзя использовать кипяченую или водопроводную воду, а также жидкости с добавками. Это важно не только для работы прибора, но и для поддержания здорового микроклимата. Любые примеси вместе с паром попадают во вдыхаемый воздух, и это может быть опасно.

Применение аромамасел

Некоторыми увлажнителями можно пользоваться для ароматерапии и ароматизации квартиры. Правильно делать это следующим образом:

  • ароматические масла нельзя добавлять в воду. Их капают на специальный фильтр-губку в отдельном отсеке;

  • можно пользоваться только водорастворимыми аромамаслами;

  • не нужно использовать слишком много масла, достаточно нескольких капель;

  • чтобы закончить ароматизацию, фильтр нужно хорошо промыть от остатков масла и высушить.

Polaris PUH 9009 Wi-Fi IQ Home можно использовать вместе с аромамаслами: у этой модели есть специальный отсек для масел. Это не единственное преимущество. Polaris PUH 9009 Wi-Fi IQ Home имеет отличную производительность, он рассчитан на площадь до 45 м2. Автоматически контролирует уровень влажности в комнате с помощью точного электронного гигрометра, имеет 3 режима подачи пара, а также много дополнительных функций, включая подачу теплого пара, индикацию температуры, ионизацию. Управлять его работой можно дистанционно, через мобильное приложение Polaris IQ Home. Вы можете контролировать микроклимат в квартире, включать и отключать прибор в нужное время, даже если вас нет дома.

Увлажнитель воздуха Polaris PUH 9009 Wi-Fi IQ Home с функцией Теплый пар работает в комнате

Типичные проблемы при эксплуатации

Почти все проблемы при использовании таких приборов легко решить самостоятельно.

  • Если устройство не включается, проверьте, подключено ли оно к сети, есть ли в резервуаре достаточное количество воды.
  • Если из сопла не идет пар, убедитесь, что оно не забито.
  • Если во время увлажнения появляется неприятный запах, нужно выключить устройство, промыть все его детали и заменить воду на свежую. Нужно регулярно менять воду и периодически чистить прибор, чтобы неприятные запахи не появлялись.
  • Если в комнате образуется туман, значит, влажность слишком высокая. Так бывает, если прибор был включен слишком долго. Достаточно приоткрыть форточку на 5–7 минут, чтобы влажность выровнялась и туман исчез.
  • Если пар мутный, на предметах в помещении появляется белесый налет, а на деталях прибора образуется накипь, замените воду: она должна быть чистой, фильтрованной, без дополнительных примесей.

У некоторых моделей увлажнителей предусмотрен нижний залив воды в резервуар (емкость нужно снимать с базы, чтобы наполнить). Приборы такого типа отличаются высокой надежностью и минимальной потребностью в регулярной очистке. Также в каталоге Polaris есть модели с верхним заливом воды — для этого не понадобится снимать резервуар с базы. Это удобнее, но такие приборы требуют более частой очистки и мойки от отложений и примесей, содержащихся в используемой воде. 

Polaris PUH 8080 Wi-Fi IQ Home имеет верхний залив воды. Благодаря использованию встроенных фильтров в воздух подается очищенный пар, а детали увлажнителя меньше загрязняются. Прибор может непрерывно работать до 30 часов. Управлять его работой можно через мобильное приложение Polaris IQ Home, а «умные» функции (автоматическое поддержание влажности, замок от детей, несколько режимов работы) делают его использование особенно удобным.

Влияют ли открытые форточки на работу устройства

Открытые форточки снижают эффективность увлажнения, особенно если воздух на улице сухой и пыльный. Правильно сначала проветривать квартиру, а затем включать увлажнение.

Скорость увлажнения зависит от характеристик прибора — он рассчитан на определенную площадь. Один прибор может увлажнить воздух в квартире-студии, состоящей из одного помещения. Также на работу прибора влияет конфигурация помещения — при сложной планировке, большом количестве мебели, занавесей, штор и других впитывающих влагу предметов распространение влажного пара затрудняется. В зависимости от площади помещения может потребоваться несколько дней регулярной работы прибора для достижения нужного уровня влажности.

Правильный уход

Чтобы прибор работал эффективно и служил как можно дольше, важно правильно ухаживать за ним. Это несложно.

  • Используйте только фильтрованную воду.
  • Чистите водный резервуар каждые 2–3 недели с раствором лимонной кислоты.
  • Чтобы избежать неприятных запахов, чаще меняйте воду в водном резервуаре. При смене воды в резервуаре обязательно выливать оставшуюся воду из полости основания увлажнителя и промывать мембрану излучателя под струей воды.
  • Если у вашего прибора есть съемные фильтры, промывайте их проточной водой каждые несколько дней. Сменные фильтры нужно регулярно менять.

Ресурс работы керамического фильтра — 1000 л, после потребления этого количества воды нужно проводить регенерацию фильтра.

  • Извлеките крышку резервуара для воды и открутите верхнюю часть, отсоединив пластиковый контейнер с шариками. 
  • Поместите контейнер с шариками в натуральный спиртовой 6%-й уксус на 10 минут.
  • Извлеките фильтр из уксуса, встряхните несколько раз, промойте чистой водой. Фильтр готов к дальнейшему использованию. 

Как правильно чистить увлажнитель воздуха

Периодически прибор нужно очищать от накипи. Это можно делать с помощью раствора лимонной кислоты (25 г на 0,5 л воды) или 6–9%-го уксуса (1 часть уксуса на 2 части воды). Сначала нужно отключить устройство от сети. Раствор заливают в резервуар и в рабочую базу на 15–20 минут, а затем сливают. Также раствором протирают детали, на которых появился налет. После этого резервуар, рабочую базу и все детали промывают чистой водой.

Прежде чем начать пользоваться вашим прибором или чистить его в первый раз, прочитайте инструкцию по эксплуатации: в ней могут быть важные дополнительные рекомендации.

Товары из статьи