RU

Как выбрать мультиварку

Режимы и автоматические программы мультиварки Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home

Зачем вообще нужна мультиварка
Виды мультиварок
Мощность
Объем
Из чего изготовлена чаша
Как происходит нагрев
Программы
Дополнительные функции
Управление
Аксессуары
Как обращаться с мультиваркой

Один прибор вместо кастрюли, сковородки, йогуртницы, пароварки, духовки — все это о мультиварке. Она приготовит любимые блюда правильно, быстро, а главное — почти без вашего участия. О том, как выбирать такую технику для дома, на что обращать внимание при выборе и какие характеристики важны, читайте в статье специалистов Polaris.

Зачем вообще нужна мультиварка

Это закрытая нагревающаяся чаша, внутри которой варятся, жарятся, тушатся или запекаются продукты. Принцип работы — такой же, как у закрытой кастрюли или сковороды, но есть разница.

  • Готовит правильно. Достаточно следовать рецепту и положить нужное количество продуктов. Дальше устройство выдержит нужную температуру и время, чтобы крупа получилась рассыпчатой, выпечка — пышной, а мясо — нежным и ароматным.
  • Экономит время. Автоматически переключается между режимами, работает по заданной программе и не требует участия человека. Можно поставить блюдо готовиться и заниматься своими делами или даже уйти из дома.
  • Имеет специальные режимы. Это может быть томление с минимальным нагревом, работа в режиме скороварки или пароварки — одно устройство хорошо заменит несколько, и с ним легко обращаться.
  • Может готовить, даже если вас нет дома. Достаточно положить внутрь продукты и установить таймер — мультиварка включится сама и приготовит ужин к вашему возвращению или завтрак ко звонку будильника.

Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home управляется дистанционно, через мобильное приложение. Вы можете включить ее, даже если вас нет дома, а также контролировать процесс. У этой модели 45 автоматических программ на выбор и объемная чаша 5 л — идеально, чтобы готовить для двоих или троих.

Виды мультиварок

Самые распространенные виды — это обычные мультиварки с нагреваемой чашей и мультиварки-скороварки, которые могут готовить блюда в чаше под высоким давлением.

Обычные модели выбирают чаще. С ними просто обращаться, они универсальны, позволяют готовить большинство блюд. Выбор очень велик: от супов и горячего до выпечки и десертов.

У мультиварки-скороварки крышка герметично закрывается. За счет этого во время приготовления температура кипения воды становится более высокой. Продукты готовятся быстрее, но не окисляются, так как в герметично закрытом корпусе нет кислорода.

Совет: скороварку для дома стоит купить, если вы будете часто готовить продукты, которым нужна долгая термическая обработка (плотные овощи, жесткое мясо).

Мощность

Обычно она составляет 500–1000 Вт. Она прямо связана с объемом чаши и влияет на скорость ее нагрева. Если чаша большая, а нагревать ее нужно быстро, лучше купить домой более мощную модель на 900–1200 Вт. Компактным моделям высокая мощность обычно не нужна, хорошо хватает 500–700 Вт.

Совет: чтобы выбрать мощность, продумайте, какие блюда вы будете готовить. Если нужно будет использовать сложные рецепты, требующие частой смены температуры или быстрого нагрева чаши, лучше купить домой более мощную мультиварку.

Объем

Объем должен как можно точнее соответствовать тому количеству продуктов, которое вы будете готовить. Обращаться со слишком большой чашей также неудобно, как и со слишком маленькой, поэтому выбор объема очень важен. Проще всего делать это из расчета 1,5–2 л на одного человека:

  • для одного или двоих — 1,5–2 л;
  • для двоих или троих — 3–4 л;
  • для троих или четверых — 4–5 л.

Купить более объемную мультиварку домой стоит, если вы обычно готовите на несколько раз или часто приглашаете гостей. В этом случае лучше купить модель объемом 5 л или больше.

Из чего изготовлена чаша

Керамическое покрытие чаши мультиварки

Чаши металлические, с защитным антипригарным покрытием. Чаще всего основным материалом является алюминиевый сплав. Он легкий, равномерно нагревается, хорошо отдает тепло, не ржавеет. С внутренней стороны чашу покрывают керамическим или тефлоновым покрытием.

  • Антипригарное покрытие хорошо моется, равномерно прогревается, имеет высокую термостойкость. Продукты не пристают к поверхности.
  • Керамика долго держит тепло, имеет гладкую поверхность, на которой продукты не пригорают. Хорошо моется, долговечна, гигиенична, устойчива к механическим повреждениям, но может скалываться. Такую чашу точно не стоит ронять или ударять.
  • Тефлон легко поцарапать, при мытье и готовке с ним нужно обращаться осторожно.

Совет: чтобы чаша прослужила дольше, нужно купить домой специальные лопатки и ложки для приготовления. Хорошо, если они будут силиконовыми, чтобы точно не поцарапать чашу.

Как происходит нагрев

Обычно используется один из двух способов нагрева:

  • с использованием встроенного нагревательного элемента;
  • с помощью индукции.

Мультиварки со встроенным ТЭНом более распространены, их проще купить. Нагревательный элемент встроен в дно, расположен под чашей. Когда на него подается питание, он нагревается и излучает тепло.

Если используется индукция, чаша нагревается под действием электромагнитных волн. Нагрев быстрый и равномерный, хорошо греется вся поверхность чаши. С индукционными моделями легко обращаться, но обычно они намного дороже обычных, их сложнее купить.

В каталоге Polaris есть популярная индукционная модель Polaris PMC 0489IH. В ней используется технология индукционного нагрева Smart IH, которая обеспечивает равномерный прогрев чаши. Конструкция чаши улучшена — она имеет сферическую форму, толщина стенок 2,5 мм, а их структура шестислойная. Это обеспечивает эффект «русской печи» при приготовлении.

Программы

Эта техника хорошо «умеет» готовить супы, каши, горячие блюда, выпечку и многое другое. Это возможно благодаря автоматическим программам. Каждая из них — это заранее запрограммированная последовательность необходимой температуры и времени приготовления для того или иного блюда. Например, программа для приготовления плова сначала включает сильный нагрев для обжаривания мяса и овощей, а затем средний — для тушения и приготовления риса.

Даже в самых простых моделях есть несколько встроенных программ на выбор. Их можно выбирать для приготовления самых популярных блюд. Обычно это:

  • «Крупа» — для приготовления риса, гречки и других подобных гарниров;
  • «Плов» — для мясного или овощного плова, соте, мясных каш;
  • «Суп» — для варки мясных или овощных супов;
  • «Тушение» — средний нагрев для приготовления овощных или мясных блюд;
  • «Выпечка» — сильный нагрев (130–170 °C), который также подходит для жарки продуктов.

У моделей Polaris также есть режим «Мой рецепт PLUS». Он позволяет выбирать произвольную температуру и время приготовления, чтобы готовить почти любые блюда. Можно задать последовательность длиной до 9 шагов или воспользоваться любым из почти 1000 рецептов в базе приложения для смартфона. Пользоваться готовыми рецептами просто: выберите понравившийся рецепт в приложении, нажмите «Старт», загрузите продукты в чашу — и прибор под руководством приложения приготовит блюдо по программе, заданной рецептом, оповещая вас о дальнейших шагах приготовления.

Polaris PMC 5040 Wi-Fi IQ Home — мультиварка, у которой больше 20 встроенных программ на выбор. Среди них не только стандартные, но и необычные — например, для выпекания хлеба, приготовления йогуртов или холодца, настаивания. Для Polaris PMC 5040 Wi-Fi IQ Home придумано больше 700 рецептов — возможности для кулинарного творчества почти неограниченны!

Мультиварка Polaris PMC 5040 Wi-Fi IQ Home с управлением по Wi-Fi

Дополнительные функции

Хорошо, если у мультиварки, которую вы купите, будут следующие дополнительные функции:

  • индивидуальный режим. В моделях Polaris это «Мой рецепт PLUS». Пользуясь им, можно выбирать произвольное время и температуру приготовления;
  • отложенный старт. Запускает приготовление в указанное время;
  • встроенные весы. Помогают отмерять нужное количество продуктов прямо в чаше;
  • разогрев и поддержание температуры. Минимальный нагрев, чтобы блюдо оставалось теплым;
  • защита от детей. Блокировка кнопок, которая не позволяет открыть крышку или изменить настройки работы.

Управление

Почти всегда используется электронное управление. Специальная панель размещена на корпусе, с ее помощью можно выбрать нужный режим или программу. Также возможен выбор индивидуальных параметров приготовления.

Polaris PMC 0526 IQ Home имеет интуитивно понятное управление. Выбрать нужную программу, время или температуру приготовления можно с помощью панели на корпусе. Информация о выборе и режиме работы выводится на дисплей. Также управлять Polaris PMC 0526 IQ Home можно через Wi-Fi с помощью мобильного приложения. Вы можете выбирать нужный режим, включать или отключать мультиварку, а также контролировать ее, даже если вас нет дома.

Панель управления мультиварки Polaris PMC 0526 IQ Home

Аксессуары

У некоторых мультиварок в комплекте есть дополнительные аксессуары: мерные чаши, ложки и лопатки, а также контейнеры-пароварки. Такие контейнеры вставляются в чашу и позволяют готовить продукты на пару, хорошо сохраняя все их полезные свойства.

Polaris PMC 5040 Wi-Fi IQ Home — мультиварка с контейнером-пароваркой, которым удобно пользоваться и легко мыть. Кроме этого в ее комплект входят мерная чашка, две ложки — плоская и столовая для супа, а также стаканчики для йогурта. У этой модели есть возможность выбора произвольной температуры и времени, и это позволяет задавать больше 300 режимов приготовления. Также предусмотрено 75 автоматических программ. Управлять процессом можно через мобильное приложение.

Как обращаться с мультиваркой

Перед первым использованием внимательно прочитайте инструкцию.

Чтобы мультиварка прослужила долго, мойте ее после каждого использования. Промывайте клапан для отведения пара, очищайте крышку и промывайте конденсатоприемник. Если вы хотите мыть чашу в посудомоечной машине, уточните в инструкции, можно ли так делать.

Бережно обращайтесь с антипригарным покрытием, купите силиконовые лопаточки для приготовления.

Специалисты не рекомендуют долго хранить готовые блюда в мультиварке.