RU

Как выбрать миксер

Насадки миксера для смешивания после приготовления крема

Основные виды
Ручные
Стационарные
Планетарные
Характеристики
Мощность
Регулировка скорости
Материалы
Комплектация
Другие параметры
ТОП лучших миксеров
Заключение

Удобный, достаточно мощный и надежный миксер пригодится на любой кухне. В нашей статье разбираемся, как выбрать хорошую модель, на что обращать внимание и какие вообще бывают миксеры.

Основные виды

Все такие приборы работают очень просто. Мотор с определенной скоростью вращает насадки, и происходит взбивание или смешивание продуктов. Разница между моделями разного типа в исполнении корпуса, а также в траектории движения насадок.

Ручные

Самые легкие и компактные, для дома их выбирают чаще всего. При использовании прибора продукты выкладывают в достаточно глубокую емкость и смешивают или хорошо взбивают.

При работе ручной миксер нужно удерживать на весу, поэтому хорошо, если он будет легким. Обычно у него две погружные вращающиеся насадки (венчики или крюки для замешивания теста). Скорости у многих моделей можно переключать. Чаще они не слишком мощные. Это связано в том числе с удобством работы: чем мощнее мотор, тем он тяжелее, тем сильнее вибрирует и тем сложнее удерживать его на весу. Хорошо, если удастся выбрать такую мощность, при которой устройство будет не слишком тяжелым, но достаточно производительным.

Такие миксеры хорошо подходят для дома еще и потому, что они компактно хранятся и им не нужен сложный уход. После использования достаточно вымыть насадки и протереть сам прибор. Насадки вместе с корпусом не занимают много места.

Беспроводной миксер Polaris PHM 2024 CordLess стоит на подставке вместе с насадками

Стационарные

Их особенность в том, что корпус размещен на устойчивой подставке. У стационарного миксера есть собственная емкость, в которую при работе погружаются насадки. Благодаря этому его не нужно удерживать на весу, мотор может быть более мощным.

Для стационарного устройства в доме придется выбрать определенное место. Обычно его ставят на столешнице, на рабочей поверхности. При его использовании продукты выкладывают в емкость и хорошо взбивают или смешивают в ней.

Ухаживать за стационарным прибором несложно: и емкость, и насадки съемные, легко моются. У некоторых моделей рабочая часть тоже съемная, так что ее можно использовать и на весу, и на подставке.

Выбрать стационарный прибор для дома стоит, если вы планируете обрабатывать большое количество продуктов или работать с плотным тестом.

Стационарный миксер Polaris PHM 6512B

Планетарные

По исполнению они похожи на стационарные. Разница в траектории движения насадок. Они не только вращаются вокруг своей оси, но и перемещаются по планетарной траектории, описывая «восьмерки» внутри емкости. Это помогает хорошо перемешать продукты, обеспечивает равномерную консистенцию, позволяет тщательно смешивать или взбивать.

Выбирайте для дома планетарную модель, если вы часто готовите сложные блюда, требовательны к качеству обработки продуктов.

Характеристики

Миксер — простой кухонный прибор, выбрать его тоже несложно. Для этого нужно учесть всего несколько характеристик.

Мощность

Она определяет, насколько быстро смогут вращаться насадки, а также насколько плотные продукты получится обрабатывать. Чем мощнее мотор, тем он производительнее. Чаще всего параметр находится в диапазоне от 150 до 800 Вт:

  • 150–300 Вт — компактные и легкие устройства, их выбирают для взбивания или смешивания жидких продуктов;
  • 300–700 Вт — более мощные модели, производительные, но при этом легкие, их удобно использовать на весу;
  • 700–900 Вт — чаще всего это стационарные или планетарные модели, которые хорошо справляются с обработкой плотных продуктов и имеют высокую производительность.

То, насколько мощный мотор, влияет на следующие параметры:

  • максимальную скорость вращения насадок;
  • продолжительность непрерывной работы;
  • возможность обработки плотных продуктов, их количество;
  • вес прибора;
  • силу вибрации во время работы;
  • уровень шума.

Хорошо, если для дома получится выбрать миксер с таким мотором, чтобы он был достаточно производительным, но не слишком шумным и громоздким.

Регулировка скорости

Если смузи мы смешиваем медленно, то взбивать сливки до пиков нужно как можно быстрее. Чем больше разных блюд вы готовите дома, тем важнее точная регулировка скорости. Хорошо, если ее можно выбирать, адаптировать к требованиям для конкретного продукта. У моделей Polaris для этого обычно есть несколько скоростей, а также режим «Турбо», в котором смешивание или взбивание выполняется максимально быстро.

На что влияет скорость:

  • насколько быстро и хорошо получится смешать или взбить продукты;
  • для взбивания — возможна ли правильная обработка на высокой скорости;
  • для обработки любых продуктов — достаточно ли она быстрая, чтобы продукты не нагревались.

Для некоторых рецептов скорость смешивания или взбивания нужно плавно увеличивать. В этом случае хорошо, если у миксера будет как можно больше скоростных режимов.

Материалы

Насадки всегда изготавливаются из металла. Они должны быть легкими, но при этом прочными, хорошо держать форму. Так, у Polaris крюки для замешивания теста и работы с плотными продуктами имеют большую толщину. Это защищает их от деформаций даже при большой нагрузке. Форма венчиков улучшена так, чтобы было удобнее обрабатывать весь объем продуктов.

Для дома важно выбрать миксер, корпус которого будет сделан из качественных, достаточно прочных материалов. Обычно это пластик или металл. Хорошо, если ручка и основная часть корпуса прорезинены. Так прибор будет проще удерживать на весу.

У стационарных и планетарных моделей важно обратить внимание на материал чаши. Лучше, если она будет металлической или пластиковой, но не стеклянной. Тогда риск случайно повредить ее будет меньше.

Комплектация

Насадки миксера Polaris PHM 5015 Crystal

Обычно у миксеров для дома в комплекте две пары насадок: венчики для взбивания и крюки для замешивания теста. Иногда в комплектацию может входить лопаточка для перекладывания или перемешивания продуктов.

Если вы выбираете для дома стационарный или планетарный миксер, в комплектацию также будет входить съемная емкость для замешивания продуктов.

Другие параметры

Есть несколько особенностей, которые нужно учесть, чтобы выбрать для дома хороший миксер:

  • удобство замены насадок: должны легко сниматься и надежно фиксироваться;
  • защита мотора от перегрева. Хорошо, если он автоматически отключается при риске перегрева;
  • наличие шнура (и его длина). Многим удобнее пользоваться дома беспроводными моделями. Они работают на аккумуляторах, благодаря чему нет мешающих проводов. Для проводных моделей важно, чтобы шнур был как можно длиннее;
  • объем чаши у стационарных и планетарных моделей. В среднем он составляет 2–3,5 л. Больший объем нужен только при условии, что вы обрабатываете помногу продуктов.

ТОП лучших миксеров

В нашем рейтинге — 3 лучшие модели для разных требований.

Polaris PHM 2024 CordLess — беспроводной миксер для смешивания и взбивания. В комплект входят два вида насадок, а также компактная подставка для хранения и зарядки. У этой модели три скорости и режим «Турбо». Время работы без подзарядки — до 30 минут. Polaris PHM 2024 CordLess — портативный и удобный помощник, с ним готовить дома легко.

Polaris PHM 5015 Crystal с мотором 500 Вт хорошо справится даже с большим количеством продуктов. Два комплекта насадок, шесть скоростей и режим «Турбо», небольшой вес и удобная конструкция корпуса — готовить дома будет легко.

Polaris PHM 6512B— мощный, производительный стационарный миксер для дома с мотором 650 Вт. Хорошо справляется даже с плотными продуктами, быстро взбивает и смешивает. У этой модели четыре скорости и режим «Турбо».

Заключение

Чтобы выбрать миксер для дома, нужно учесть, какие именно продукты и в каком количестве вы будете обрабатывать. Если важно, чтобы пользоваться прибором было легко, а сам он не занимал много места, стоит выбирать компактные и не слишком мощные модели. Для серьезных кулинарных задач подойдут устройства с моторами от 500 Вт и несколькими скоростями. Тем, кто готовит часто, помногу, по сложным рецептам, для дома стоит выбрать стационарную или планетарную модель.