RU

Как выбрать гриль для дома

Спаржа, креветки и лимон обжариваются на гриле Polaris

Принцип работы гриля
Мощность и рабочая температура
Устройство панелей
Наклон и слив жира
Управление
Конструктивные особенности
Исполнение корпуса
Раскрытие и фиксация панелей
Конструкция ТЭНа
Определение толщины продукта
Аксессуары
Простота в уходе

У мяса, рыбы или овощей, приготовленных на гриле, особенный вкус. Зажаристая корочка сохраняет мякоть сочной, а аромат и вкус раскрываются полнее. Обычно такие блюда готовят на улице на открытом огне, но есть способ проще. Готовить стейки, свежую рыбу или птицу, ароматные грибы или овощи, а также другие продукты можно дома, на кухне, с помощью электрогриля. В нашем обзоре — все о том, как работает электрический гриль, какие у него могут быть характеристики и как правильно его выбирать.

Принцип работы гриля

Электрический гриль — это прибор с двумя жарочными панелями. Когда он включен, панель разогревается до высокой температуры (ее можно выбирать) с помощью встроенного нагревательного элемента. Если положить на разогретую поверхность мясо, оно быстро обжарится.

Можно выбрать открытый или закрытый электрический гриль. У открытых моделей одна жарочная панель. Продукты выкладываются на нее. У закрытых электрогрилей есть крышка, внутри нее еще одна жарочная панель, прижимающая продукты. Она может быть нагреваемой, и тогда продукты жарятся быстрее. Некоторые «двухсторонние» грили могут работать в открытом положении, и тогда продукт обжаривается только с одной стороны.

У закрытых электрогрилей панели и нагревательные элементы установлены в теплоизолированном корпусе. Он удерживает тепло внутри, чтобы поддерживать равномерный сильный жар, чтобы продукты готовились быстрее. Теплоизоляция корпуса делает нагрев безопасным. Даже когда прибор включен, корпус снаружи остается прохладным, его можно ставить в кухне на обычную столешницу, до него можно дотрагиваться без риска обжечься.

Polaris PGP 2402 позволяет готовить в трех режимах: барбекю, мини-печь и гриль-пресс. Температура плавно регулируется, что позволяет выбирать оптимальный режим приготовления. Антипригарное покрытие Biotore легко моется. Высота верхней панели регулируется.

Продукты выложены на раскрытые панели гриля Polaris PGP 2402

У электрогриля особенный принцип работы. Он позволяет готовить без масла, максимально сохраняя пользу продуктов, правильно раскрывая их вкус. Когда устройство включено, панели сильно разогреваются, и только после этого на них выкладывают мясо или овощи. Это позволяет сразу же сформировать корочку на поверхности — так, чтобы сок остался внутри. Во время приготовления мякоть прогревается вместе с соком, а корочка становится хрустящей. Если все делать правильно, стейки, обжаренные овощи или другие продукты получаются нежными, ароматными.

Мощность и рабочая температура

Чем выше мощность электрического гриля, тем быстрее нагреваются жарочные панели, тем выше может быть их температура. Если электрический гриль нужен, чтобы жарить дома стейки, выбирайте модели помощнее — от 2000 Вт. Если нужно жарить овощи, сосиски или подогревать полуфабрикаты, можно выбрать менее мощный прибор (от 1000–1500 Вт).

Еще один параметр, на который стоит обращать внимание, — температура, до которой разогреваются панели. У моделей с хорошей мощностью она составляет от 210 °C. Если гриль нужен, чтобы готовить стейки с зажаристой корочкой, лучше выбирать модели, способные разогреваться до 230–240 °C. Например, у Polaris PGP 2502 температуру можно выбирать в диапазоне до 230 °C. Нагрев плавно регулируется, контролируется электронно для обеих панелей.

Polaris PGP 2502 обеспечит идеальную прожарку продуктов благодаря плавной регулировке температуры в пределах до 230 °C, встроенному в верхнюю панель ТЭНу, а также качественному антипригарному покрытию. Панели съемные, легко моются, в них встроены каналы для стекания жира. Готовить можно как при открытом, так и при закрытом положении панелей.

Стейк жарится на гриле Polaris

Устройство панелей

У электрических грилей для дома панели бывают металлическими и с антипригарным покрытием. Лучше выбирать панели, у которых поверхность рифленая. На ней продукты хорошо, равномерно прожариваются. Панели могут быть съемными либо несъемными, разного размера, со встроенным ТЭНом или без него.

Есть несколько советов о том, как правильно выбирать жарочные панели.

  • Тип поверхности. Чем она рельефнее, тем лучше прожарятся продукты. Например, у Polaris PGP 2302D ребра панелей достаточно высокие, и это позволит круглый год дома готовить такие же стейки, как летом на открытом огне.
  • Антипригарное покрытие. Для электрического гриля важно, чтобы покрытие выдерживало очень сильный нагрев, имело хорошие антипригарные свойства, легко мылось. Polaris предлагает несколько видов таких покрытий: например, можно выбрать долговечное Biotore или особенно устойчивое к действию высоких температур XYLAN.
  • Съемные или несъемные. Съемные панели удобнее мыть. Они снимаются одним движением, легко ставятся на место. Мыть несъемные панели сложнее: важно следить, чтобы внутрь электрогриля не попадала вода. После мытья прибор можно включать, только когда он хорошо просушен.
  • Со встроенным ТЭНом или без него. Нагревательный элемент может встраиваться в панель, и тогда она будет прогреваться быстрее, равномернее. Минус в том, что часто такие панели являются несъемными, их сложнее мыть. Есть и исключения, например Polaris PGP 2202 IQfry. У этого электрогриля съемные панели со встроенными нагревательными элементами. На них удобно жарить, их легко мыть.
  • Форма и размер. У электрогрилей для дома панели обычно имеют небольшой размер (до 30 см в длину, до 20 см в ширину). Они могут быть почти квадратными или немного вытянутыми. Для жарки рыбы, колбасок, бекона стоит выбрать немного вытянутые панели. Для овощей или стейков лучше выбирать квадратные. Так раcполагать продукты будет проще.

Наклон и слив жира

Если жарить продукты с сильным нагревом, они выделяют жир или сок. Если гриль уличный, это не проблема — жир просто капает вниз и сгорает. Если нужен электрогриль для кухни дома, лучше выбрать такую модель, у которой будет функция сбора жира. Чем более сочные или жирные продукты нужно жарить, тем больше должен быть объем поддона.

У электрических грилей Polaris есть встроенные поддоны, куда стекает образующийся при жарке жир. В конструкции жарочных панелей для этого предусмотрены специальные каналы. Жир стекает по ним, собирается в снимающемся поддоне. После жарки достаточно слить жидкость и промыть поддон.

Управление

При управлении электрическим грилем обычно нужно регулировать только два параметра: выбирать время приготовления и температуру нагрева. Иногда функций управления больше:

  • плавная или ступенчатая (с шагом от 5 °C) регулировка нагрева;
  • возможность выбирать температуру отдельно для панелей внизу и наверху;
  • установка времени работы с использованием таймера.

Управление может быть электронным или механическим. У некоторых грилей дополнительно можно выбирать режим приготовления. Например, у модели Polaris PGP 2402 их три:

  • обжаривание с двух сторон (крышка закрыта, панели прижаты друг к другу опущенной ручкой, обе поверхности нагреваются);
  • мини-печь (обжаривание с двух сторон, при закрытой крышке, но без пресса);
  • настольная плитка (гриль раскрыт, нагреваются обе панели, продукты жарятся на них).

Дополнительно у гриля может быть индикация нагрева, звуковой сигнал (подается, когда панели разогреты до нужной температуры, когда приготовление завершено), автоотключение (при срабатывании таймера).

Конструктивные особенности

Электрический гриль для дома обычно является компактным настольным прибором с простой конструкцией. Есть несколько особенностей, которые важно учесть, чтобы выбрать на кухню удобный и надежный электрогриль.

Исполнение корпуса

Лучше выбирать гриль с устойчивым, прочным корпусом, который имеет хорошую теплоизоляцию. Она поможет удерживать тепло внутри для хорошего нагрева панелей. При этом поверхность корпуса будет оставаться прохладной, так что гриль можно будет ставить в кухне на обычную столешницу. Хорошо, если поверхность корпуса будет металлической или пластиковой — ее проще мыть.

Раскрытие и фиксация панелей

У многих моделей крышку можно раскрывать на 180°. Если при таком раскрытии нагреваются обе панели, гриль можно использовать на кухне как небольшую электрическую плитку, обжаривая продукты сразу на двух поверхностях. Фиксация может выполняться в режиме пресса (панели плотно сжимают продукты сверху и снизу) или на определенной высоте. Регулировка высоты фиксации удобна, если дома на кухне нужно обжаривать стейки большой толщины или готовить продукты как в печи (с двухсторонним прогревом, но без сдавливания прессом).

У Polaris PGP 3002DP Optimal Temp панели рифленые для более качественной и равномерной прожарки. Они легко снимаются, их можно мыть. Гриль можно использовать в открытом положении — панели раскрываются на 180°C. Даже если со временем они износятся, их можно заменить — для этой модели продаются сменные панели.

Конструкция ТЭНа

В электрический гриль для дома чаще всего встраивается два нагревательных элемента, по одному за панелями снизу и сверху. Их форма влияет на эффективность и равномерность нагрева. Обычно нагреватель расположен по периметру панели и проходит под ее центральной частью. У некоторых моделей ТЭН находится в самой панели. Так нагрев становится более равномерным, быстрым.

Определение толщины продукта

С помощью электрогриля дома получится готовить почти любые продукты: от нежных овощей или рыбы до тонкого бекона или толстых стейков. В каждом случае важно правильно выбирать время приготовления, а также температуру. У некоторых моделей есть специальная функция для этого. Она определяет толщину стейка, автоматически выбирает оптимальную температуру для его жарки.

Такая технология используется, например, для гриля Polaris PGP 3002DP Optimal Temp. В электрогриль встроен сенсорный датчик, с помощью которого определяется толщина продукта, по которой автоматически выбирается режим работы. Для этого нужно выбрать, что именно вы будете готовить, положить продукт на гриль и закрыть его. На основе данных о готовящемся продукте прибор определит время приготовления. Эта функция, например, устанавливает разное время для рыбы и стейка одной и той же толщины.

Мясо с прожаркой разной степени на вилке с длинными зубцами

Аксессуары

Электрическому грилю обычно не нужны дополнительные аксессуары. У моделей Polaris все, что может понадобиться для работы, уже есть в комплекте:

  • поддон для сбора сока и жира. Выглядит как съемный пластиковый лоток, легко снимается и моется;
  • лопатка для очистки. Край ее рабочей части по форме соответствует ребрам на поверхности для жарки, чтобы их было проще очищать;
  • щеточка для очистки. Иногда используется вместо лопатки.

Дополнительно при использовании гриля на кухне могут понадобиться аксессуары:

  • лопатка;
  • ложка;
  • кухонные щипцы.

Они есть в наборе аксессуаров для кухни Polaris Kontur-5N, причем у каждого предмета — свои особенности. Например, на поверхности лопатки есть рельефная зона, которая может использоваться как терка для мягких продуктов, а кухонные щипцы помогают легко переворачивать или брать продукты любого размера, от тонких ломтиков овощей до толстых стейков или котлет.

Простота в уходе

Гриль придется мыть после каждого использования, поэтому важно, чтобы это было не слишком сложно. Хорошо, если панели съемные — тогда их будет проще очистить, а заодно можно будет протереть пространство под ними. Важно, чтобы они крепились так, чтобы под них попадало как можно меньше сока, жира. Желательно, чтобы грязь не скапливалась и по бокам от них. Хорошо, если и сами панели, и поддон для жира можно мыть в посудомоечной машине.

Электрический гриль — полезный и удобный помощник на кухне, если выбрать его правильно. Для этого нужно обращать внимание на мощность, исполнение и качество панелей, параметры их нагрева, способы фиксации крышки. В каталоге Polaris много качественных моделей: можно выбрать электрогриль как с простым механическим управлением, так и с удобными автоматическими функциями. Все грили Polaris надежны и поставляются с официальной гарантией.