RU

Как выбрать сковородку гриль?

Алюминиевая, стальная или чугунная сковорода гриль: какая лучше?
Чугун: есть тонкости
Сталь: главное — толщина
Алюминий: литой или кованый?
Квадратная, круглая, овальная сковорода гриль: какую форму выбрать?
Какие размеры сковороды гриль лучше?
Какими должны быть ручки?

Готовить еще вкуснее, сохраняя при этом пользу продуктов, поможет сковорода-гриль. Стейки с хрустящей корочкой, сочное мясо, нежная рыба или ароматные овощи — ей под силу все это и многое другое. О том, как выбрать сковородку-гриль, какими они бывают, на что обращать внимание при покупке — в нашей статье.

Алюминиевая, стальная или чугунная: какая лучше?

Начать поиски идеальной сковороды для дома стоит с выбора металла: он определяет, как долго прослужит посуда, легко ли будет за ней ухаживать, удобно ли будет ею пользоваться.

Сковорода-гриль Polaris с многослойным покрытием

Чугун: есть тонкости

Многие считают чугунные сковороды самыми «правильными» — они служат очень долго, дают ровный, сильный жар, хорошо держат температуру. Жарить на них можно без масла (при условии, что чугун правильно прокалён).

Чугун очень тяжелый, и из-за этого пользоваться такой посудой не всегда удобно. Чем больше размер чугунной сковороды-гриль, тем больше она будет весить (не меньше 2 кг при диаметре 27 см). Точный вес зависит от толщины дна, высоты бортиков, исполнения ручки, но даже самые маленькие сковородки довольно тяжелые.

Если хорошо прокалить чугун, а потом правильно ухаживать за ним, на его поверхности будет жировая пленка, которая работает как антипригарное покрытие. Ее нельзя смывать, и поэтому чугунную посуду нельзя мыть с обычными средствами, растворяющими жир. Если пленка будет нарушена, сковороду придется прокаливать заново, иначе продукты при жарке будут приставать к её поверхности, а сама она может начать ржаветь.

Сталь: главное — толщина

У стальной посуды обычно есть антипригарное покрытие, а толщина дна увеличена. Без антипригарного покрытия продукты будут пригорать к поверхности, даже если готовить с маслом. Если не увеличить толщину дна, металл будет прогреваться неравномерно, плохо держать температуру, слишком быстро остывать. Срок службы стальной сковороды-гриль будет зависеть от характеристик металла, от типа антипригарного покрытия. Обычно стальная посуда легкая, за ней удобно ухаживать, но при недостаточной толщине готовить гриль на ней неудобно.

Алюминий: литой или кованый?

Алюминиевые сковороды-гриль легкие, быстро прогреваются, хорошо держат тепло. У них всегда есть антипригарное покрытие, и во многом срок службы посуды зависит от его характеристик. Для гриля алюминий удобен в первую очередь небольшим весом: продукты на сковородке-гриль можно встряхивать во время жарки, а саму её легко мыть.

Алюминиевую посуду делают с толстым дном и стенками. Они быстро раскаляются, хорошо держат тепло. Литые алюминиевые сковороды обычно более толстые, их вес больше, у металла отличная теплоёмкость. Кованая посуда легче, тоньше, но при этом тоже хорошо держит тепло.

Квадратная, круглая, овальная: какую форму выбрать?

Выбор формы зависит от того, как именно вы готовите:

  • Чтобы часто жарить на гриле рыбу, лучше выбрать овальную или прямоугольную сковороду.
  • Если нужна «универсальная» сковорода для газовой плиты, форма должна быть квадратной.
  • Если нужно выбрать посуду для электрической плиты, лучше купить круглую модель с плоским и гладким дном
Прямоугольная сковорода-гриль идеальна для рыбы»

Самой удобной считается квадратная форма. Такие сковороды-гриль вместительны, в них удобно выкладывать продукты, ими можно пользоваться и на газовой плите, и в духовке. Круглая или овальная форма не так универсальна, на сковородке помещается меньше продуктов, но зато она равномернее прогревается. Овальные и прямоугольные сковороды вытянутой формы удобны, если нужно приготовить рыбу целиком, но часто при такой форме возникает проблема неравномерного прогрева. Хорошо, если у сковороды-гриль вытянутой формы будут литые ручки — как у Polaris Bellagio-36G. Тогда на ней можно готовить в духовке, и в этом случае она будет прогреваться как следует.

Какие размеры сковороды-гриль лучше?

Чаще всего встречается три варианта диаметра:

  • 24 см — компактные сковородки для жарки 1-2 порций мяса или небольшого количества овощей;
  • 26 см — средний размер, подойдет для 2-3 стейков, нескольких колбасок или котлет;
  • 28 см — вместительные, можно готовить продукты нескольких видов: например, сразу обжаривать рыбу с овощами.

Высота и толщина бортиков тоже имеют значение. Во время приготовления они прогреваются так же, как и дно. Это помогает поддерживать более высокую температуру внутри сковороды. Это нужно, чтобы продукты прогревались равномерно, не только зажаривались, но и готовились внутри. Хорошо, если бортики будут немного скошенными, если в них будут выемки, чтобы сливать сок или излишки жира.

У сковород-гриль Polaris толщина стенок увеличена. Например, у Polaris Monolit-28G она составляет 3,5 мм (такая же, как и у дна), а высота — 4 см. Этого достаточно, чтобы поддерживать оптимальную температуру внутри и быстро готовить любые продукты.

Есть еще один важный параметр — высота «рёбер» дна. Они «приподнимают» продукт над дном сковородки, и чем выше рёбра — тем лучше. Это обеспечивает правильное приготовление, обжаривание с формированием аппетитной корочки и сохранением сока внутри.

Характеристики антипригарного покрытия

Для сковороды-гриль подходят не все виды антипригарного покрытия. Например, обычный однослойный тефлон недостаточно термостоек. Он может просто не выдержать сильный нагрев, необходимый для быстрого обжаривания продуктов.

Антипригарное покрытие сковороды-гриль для обжарки сочной рыбы»

Есть несколько параметров, по которым определяют, какое антипригарное покрытие лучше для сковороды-гриль:

  • жаростойкость;
  • механическая прочность;
  • стойкость к коррозии;
  • антипригарные свойства.

При высоких температурах во время жарки на гриле лучше всего работают покрытия с каменной крошкой, многослойные покрытия и составы с содержанием титана. Для сковород-гриль Polaris используются покрытия всех трёх типов:

  • MEGASTONE PRO-5 — прочное пятислойное покрытие с каменной крошкой (используется для Polaris Monolit-28G);
  • Greblon C3 — разработанное в Германии трёхслойное покрытие на водной основе с высокой стойкостью к истиранию, с отличными антипригарными свойствами (применяется для Polaris Retro-28G, Polaris Bellagio-28G, Polaris Bellagio-36G);
  • Teflon Select — усиленное многослойное покрытие с высокими антипригарными свойствами и хорошей прочностью (используется для Polaris Madera-26G);
  • Whitford QuanTanium — трёхслойное прочное покрытие, подходит для ежедневного использования, имеет отличные антипригарные свойства (применяется для Polaris Adore-28G).

Важно, чтобы антипригарное покрытие позволяло жарить продукты с минимальным количеством масла или без него. Все виды покрытий, используемые для сковород-гриль Polaris, соответствуют этому требованию.

Какими должны быть ручки?

Для сковородок-гриль используются ручки нескольких видов:

  • литые – являются частью корпуса, выполнены из металла;
  • несъёмные – закреплены на корпусе;
  • съёмные – снимаются, чтобы посуду можно было поставить в духовку.

Литые ручки обычно расположены с двух сторон. Они небольшие и не мешают хранить сковородку или ставить её в духовку. Такие ручки особенно удобны, если сковородка большая, тяжёлая или вытянутой формы. Например, у Polaris Bellagio-36G ручки именно литые.

Несъёмная ручка должна быть выполнена из жаростойких материалов. Она должна быть достаточно прочной, иметь удобную, эргономичную форму. Polaris дополнительно использует для несъёмных ручек покрытие Soft Touch — приятное на ощупь и нескользящее.

Если ручка съёмная, это добавит функциональности. Использовать такую сковородку можно и на плите, и в духовке. У Polaris Bellagio-28G и Polaris Retro-28G ручки съёмные (используется клик-технология).

Выбрав хорошую сковороду-гриль, вы быстро научитесь готовить на ней – это несложно. Жарить на гриле можно почти любые продукты: мясо, птицу, рыбу, овощи, хлеб и даже фрукты. Чтобы продукты хорошо обжарились, сковороду нужно как следует разогреть, прежде чем их выкладывать. Не нужно наливать слишком много масла – иногда можно готовить вообще без него или смазывать маслом сами продукты. Если важно получить хрустящую корочку, продукты не должны быть слишком сочными или жирными, а при жарке не стоит переворачивать их слишком часто.

Похожие статьи